Урок русского языка в 5 классе. Тема: Дополнение.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок русского языка в 5 классе.docx

Урок русского языка в 5 классе.                                                                                                    Тема: Дополнение.                                                                                                                          Цели: дать учащимся представление о дополнении, о способах его выражения; развивать умение находить в предложении дополнения, определять, чем они выражены; вырабатывать навык разграничения подлежащего и дополнения в винительном падеже.                                                                                                     Планируемые образовательные результаты

Предметныезнать определение понятия «дополнение», способы выражения до­полнения, графическое обозначение дополнения как члена предложения, случаи возможного смешения подлежащего и дополнения, вы­раженного существительным в винительном падеже без предлога; уметь находить дополнения в предложении; разграничивать подле­жащее и дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога; верно обозначать дополнение как член пред­ложения; распространять предложения дополнениями.

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена общества.

Ход урока.

I. Оргмомент.                                                                                                               Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний.                                                                                                                             - Какие члены предложения являются его грамматической основой? (подлежащее и сказуемое)                                                                                                                                                       - На какие вопросы отвечает подлежащее? - Как подчеркивается подлежащее?                                                                           - На какие вопросы отвечает сказуемое? - Как подчеркивается сказуемое?                                                                         - Назови второстепенные члены предложения.                                                                                             - Как подчеркивается определение?                                                                                                               - Как подчеркивается дополнение?                                                                                                             - Как подчеркивается обстоятельство?

III. Объяснение нового материала.                                                                                     Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с второстепенным членом предложения - дополнением, выясним, какими частями речи оно может быть выражено.                                                                                                                         Подготовка к восприятию нового материала (наблюдение над предложением). 

 На доске написано предложение:   Девочка играет на скрипке.

Устный разбор предложения. 

- Назовите главные члены предложения. 

- Назовите второстепенные члены предложения.

- От какого слова он зависит?

Второстепенные члены предложения, отвечающие на вопросы косвенных падежей, называются дополнениями. Они относятся к сказуемому, вносят уточнения и дополнения в предложения. Подчеркиваются пунктирной линией.

Давайте вместе рассмотрим предложения.

Я пишу (чем?) ручкой.                                                                                  Мама подарила (кому?) мне (что?) книгу.                                                                                                 - Назовите подлежащее и сказуемое.                                                                                                                - От какого слова задаем вопрос к второстепенному члену?                                                           - Какой вопрос задаем?                                                                                                                                - Какой частью речи, в каком падеже выражено дополнение?                                          Вместе с учащимися подчеркиваем все члены предложения, озвучивая все действия.

Папа купил торт. (обратить внимание на разграничение дополнения в в.п. и подлежащего.)

Иногда разграничить подлежащее и дополнение в винительном падеже возможно только, исходя из значения предложения и порядка слов в нем. 

Например. Облако закрыло солнце.                                                                                          Прямой порядок слов; значение предложения: облако может закрыть солнце, а не наоборот.

IV. Физкультминутка 

V. Закрепление. 

Запишите предложение.                                                                                                              Вечером развели мы костер.                                                                                                                                                                                                                                                        -Сначала находим грамматическую основу предложения.  Кто? – Мы.                             Что сделали? – Развели.                                                                                                                                    Затем находим слово, от которого задаем вопрос к дополнению. Развели что? костер.      Это дополнение, выраженное существительным в винительном падеже,      

Аналогично разбираем следующие предложения.       

Яркий огонь костра осветил поляну.                                                                                          Ураган приближался к городу.                                                                                                           От цветка исходил нежный аромат.

VI. Подведение итогов.                                                                                                                         - Какую тему мы изучали сегодня на уроке?                                                                                              - Что обозначает дополнение?                                                                                                                   - На какие вопросы отвечает дополнение?                                                                                                 - Чем может быть выражено дополнение?                                                                     Д/з упражнение из учебника.