Методическая разработка урока русского языка в 7 классе «Подготовка к ВПР. Работа с текстом».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе «Подготовка к ВПР. Работа с текстом».
Иконка файла материала Подготовка к ВПР. Работа с текстом. docx.docx

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе

«Подготовка к ВПР. Работа с текстом».

Цели урока:

Обучающая: совершенствовать навык работы с текстом; умение определять основную мысль и тип речи. отвечать на поставленный вопрос.

Повторение ранее полученных знаний.
Ход урока

 

1 слайд. I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 

Урок я хочу начать словами:

 Как хочется жить не печалясь,

Друг другу улыбки даря,

Чтоб все на планете встречались,

Во имя любви и добра.

 

-Давайте улыбнемся друг другу, ведь добрая улыбка поднимает настроение и располагает к дружескому общению. А общение на сегодняшнем уроке, надеюсь, будет полезным и интересным.

 

II. Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности.

Мы продолжаем путешествовать по стране знаний. Сегодня вы будете оценивать свою работу на уроке сами. У каждого тексты с заданиями и лист самооценки, за правильное выполнение заданий вы будете ставить плюсы, неправильные – минус. Начнём наш урок с лингвистической разминки.

 

IV. Определение темы урока.

Когда-то римский философ Сенека сказал: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

 

Поэтому я хотела бы узнать, а вы знаете, куда держите путь? (Нам предстоит сдать ВПР).

 

Значит, нашей пристанью будет ВПР. Давайте вспомним, какие задания встречаются в работе и что вам кажется наиболее сложным. - Выполнение заданий по тексту.

 

Давайте запишем тему урока «Подготовка к ВПР. Работа с текстом».

 

 V. Формулирование целей урока.

 

Тему урока мы с вами определили. Но прежде, чем продолжим свой путь, нам необходимо знать, зачем мы собираемся совершить путешествие. Скажите, какую цель вы ставите перед собой?

 - Научиться находить верный ответ на поставленный вопрос.

– Уметь определять основную мысль текста. Повторить знания о типах речи и уметь определять их в указанной части текста.

 

VI. Работа с текстом.

Сейчас, когда мы определили цели урока, можем отправляться в путь. И вот перед нами 

 

Текст. Вы продолжаете оценивать свою работу. Как вы реально готовы к выполнению ВПР. Каждая группа выполняет своё задание, затем один представитель группы обосновывает ответ.

 

Выразительное чтение текста.

 

(1)Земля па Тамбовщине благодатная. (2)Раньше о ней говорили: воткнёшь в чернозём оглоблю — вырастет телега. (3)Теперь, держа на ладони мягкий влажный ком, механизаторы шутят: тамбовскую землю можно рассылать в посылках, как подарок.

(4)Лишь однажды я уехал с Тамбовщины. (5)Какими долгими показались мне четыре года войны!

(6)До сорок первого я пахал землю, выходил с косой в прохладные от утренней росы зелёные луга; над комковатыми, заросшими осокой лощинами метались чибисы.

(7)Позже, в холодном Баренцевом море, меня провожали в походы чайки. (8)Они тоже метались и кричали тревожно. (9)Порой, отворачивая лицо от ледяной волны, я видел себя посреди бескрайнего солнечного поля на родной Тамбовщине. (10)Не выдержал тоски по дому — попросил мать прислать в солдатском конверте-треугольнике ржаной колосок.

(11)Мы уходили в море по боевой тревоге, и я сунул конверт в карман бушлата.

(12)Бой был трудный среди ревущего ночного моря. (13)Мы потопили фашистскую подводную лодку. (14)Потом была короткая передышка. (15)В кубрик вместе со мной спустились мои товарищи. (16)Колосок лежал на моей ладони. (17)Я сидел за столом, откинувшись к стенке кубрика, и видел опущенные, нахмуренные глаза своих товарищей. (18)Затем колосок пошёл по кругу, и на лицах моряков появились улыбки...

 

8 слайд. 3). Работа в группах, по рядам.

Каждая группа выполняет своё задание, затем один представитель группы обосновывает ответ.

 

1-я группа.

Определите и запишите основную мысль текста.

Земля па Тамбовщине благодатная.

Колосок из родного края заменил тоску по дому

Родная земля и в горсти мила

Как определить основную мысль текста?

 

2-я группа

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 12-18 текста. Запишите ответ.

Повествование

Назовите типы речи. Как мы их определяем?

 

 

 

3-я группа

Почему, по мнению автора текста, земля Тамбовщины благодатная? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Воткнешь оглоблю- вырастет телега

Можно отправлять в посылках, как подарок

бескрайнего солнечного поля на родной Тамбовщине.

 

 Физминутка.

 

Индивидуальная самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой.

 

1. Благодатная

«Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);

1. религ. связанный, соотносящийся по значению с существительным благодать

2. преисполненный благодати ◆ Он верил в него, как крестьянин верит в благодатную силу дождя, как юноша верит в бесконечность любви, как боговерец не сомневается в существовании всевышнего. В.И. Кузнецов, «Нетленные строки», 1984 г.

3. приносящий благопокойумиротворение

4. отличающийся богатой растительностью, способностью приносить богатый урожай (о крае, почве)

 

2. Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 4-6, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

  • МЕТАЛИСЬ   носиться,  сновать, бегатьпутаться, слоняться

1. МЕТАТЬСЯ, мечусь, мечешься; нсв. 1. Быстро и беспорядочно устремляться то в одну, то в другую сторону. Рыбка мечется в банке. М. в поисках чего-л. * Чайки стонут перед бурей, стонут, мечутся над морем (Горький). // Быстро двигаться, перемещаться (о лучах света, пламени и т.п.). Огонь мечется по стенам. Ветер мечется по улицам. Лучи прожектора мечутся в небе

 

3. Объясните значение пословицы «Родная земля и в горсти мила», запишите Ваше объяснение.

Эта пословица является замечательным выражением любви к Родине. Место, где человек родился и провел свое детство, где живут самые близкие люди, навсегда останется в сердце, где бы он ни находился. Когда человек
находится на чужбине, любая вещь, как-то связанная с родным краем, пробуждает в нем теплые воспоминания и придает сил. В древности славяне, отправляясь в дальнюю дорогу, всегда брали с собой горсть родной земли. Ее носили в специальных мешочках в качестве оберега.

Почему именно земля? Казалось бы, что особенного может в ней быть? Дело в том, что наши предки были по большей части землепашцами, поэтому земля имела для них большое значение. Земля — кормилица, мать сыра земля. Поэтому даже горсть родной земли для русского человека — это частичка того, что его взрастило, ведь он питался ее плодами. Потому она мила его сердцу… Возможно, именно такие истоки у данного высказывания.

 

Синтаксический разбор предложения

Я сидел за столом, откинувшись к стенке кубрика, и видел опущенные, нахмуренные глаза своих товарищей. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено дееприч.об, однород.определения.

 

 

Морфологический разбор слова

Нахмуренные глаза

1.глаза (какие?) нахмуренные. Н.ф.- нахмуренный.

2.Пост.-страд., соверш вида, прош. вр. Непост.-вин.падеж, мн.ч.

3.глаза (какие? Нахмуренные.

 

11 слайд. IX. Подведение итогов урока.

Какую цель мы ставили перед собой? Достигли её?

Выразите своё мнение об уроке с помощью синквейна.

 

Существительное. Название.

Два прилагательных. (описание-какой)

Три глагола (действия, что делали.)

Предложения из 4 слов (отношение к уроку, к теме урока)

Одно слово. Синоним повторение сути темы.

Урок

Интересный, познавательный

Повторяли, узнавали, закрепляли

С интересом изучали тему

Понравился

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Емельянович Шилин родился 10 февраля 1924 года в селе Дмитриевка Покрово-Марфинского района (ныне Знаменского) Тамбовской области. После окончания семи классов Кугушевской школы пошел работать в колхоз, затем почтальоном, заведовал избой-читальней. На фронт ушёл в 1942 году. Воевал моряком на кораблях Северного флота. Победу встретил на базе ВМФ в городе Полярный. За отвагу и мужество в борьбе с фашистами награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалью «За оборону Советского Заполярья». После окончания войны продолжал служить на флоте до 1950 года. На гражданке работал помощником машиниста паровозного депо города Тамбова. В это же время он стал писать. Через три года опубликовали его первый рассказ «Загадка». О людях, работающих на железной дороге, он напишет книгу «Зелёные бегунки», другие повести и рассказы и станет лауреатом премии имени Андрея Платонова. В 1966 году принят в члены Союза писателей СССР. Довелось ему возглавлять кинотеатр, книжный магазин, работал заместителем Облкниготорга. За произведения о войне он дважды становился лауреатом премии имени Героя Советского Союза В. В.  Сенько.
С первого дня образования литературного объединения «Радуга», руководимого поэтом Семёном Семёновичем Милосердовым, Алексей Емельянович, как зав бюро писательской организации по работе с молодёжью, принимал самое активное участие в работе объединения: присутствовал на занятиях, вместе с «радужанами» выступал в школах, институтах, воинских училищах, трудовых коллективах, выезжал в районы.
Будучи заместителем ответственного секретаря писательской организации Алексей Емельянович Шилин вёл активную работу с писателями-профессионалами и начинающими: им были организованы и проведены областные семинары в мае 1989 года и апреле 1993 года.
В канун своего восьмидесятилетия Алексей Емельянович закончил роман «Краснотал» о военных годах и в 2004 году он вышел в свет. И сейчас, несмотря на преклонный возраст и болезни, писатель Шилин продолжает трудиться за письменным столом.
С разрешения Алексея Емельяновичая я включила в данную книгу его заметки, рассуждения о войне, о жизни, опубликованные в книге «Тамбов на карте генеральной», изданной в Воронеже в 1986 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта урока русского языка

ФИ __________________________________________________________

Работа с текстом.

 

(1)Земля па Тамбовщине благодатная. (2)Раньше о ней говорили: воткнёшь в чернозём оглоблю — вырастет телега. (3)Теперь, держа на ладони мягкий влажный ком, механизаторы шутят: тамбовскую землю можно рассылать в посылках, как подарок.

(4)Лишь однажды я уехал с Тамбовщины. (5)Какими долгими показались мне четыре года войны!

(6)До сорок первого я пахал землю, выходил с косой в прохладные от утренней росы зелёные луга; над комковатыми, заросшими осокой лощинами метались чибисы.

(7)Позже, в холодном Баренцевом море, меня провожали в походы чайки. (8)Они тоже метались и кричали тревожно. (9)Порой, отворачивая лицо от ледяной волны, я видел себя посреди бескрайнего солнечного поля на родной Тамбовщине. (10)Не выдержал тоски по дому — попросил мать прислать в солдатском конверте-треугольнике ржаной колосок.

(11)Мы уходили в море по боевой тревоге, и я сунул конверт в карман бушлата.

(12)Бой был трудный среди ревущего ночного моря. (13)Мы потопили фашистскую подводную лодку. (14)Потом была короткая передышка. (15)В кубрик вместе со мной спустились мои товарищи. (16)Колосок лежал на моей ладони. (17)Я сидел за столом откинувшись к стенке кубрика и видел опущенные нахмуренные глаза своих товарищей. (18)Затем колосок пошёл по кругу, и на лицах моряков появились улыбки...

 

 

1группа

 

1. Определите и запишите основную мысль текста.

 

 

 

 

 

 

2группа

 

2. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 12-18  текста.

 

 

 

3 группа

 

3. Почему, по мнению автора текста, земля Тамбовщины благодатная? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

 

 

 

 

 

 

 

4 Определите и запишите лексическое значение слова «благодатная» из предложения 1.

 

 

5. Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 4-6, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

 

 

 

6. Объясните значение пословицы Родная земля и в горсти мила, запишите Ваше объяснение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://thelib.ru/books/00/16/05/00160580/i_032.png


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.