Тема: «Повторение. Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи. Практикум»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8 кл. Повторение. Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи. Практикум.docx

Русский язык, 8 класс

Дата:

Тема: «Повторение. Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи. Практикум»

Цель: повторить и закрепить правила слитного и раздельного написания НЕ и НИ с различными частями речи; научить правильно применять эти правила в письменной и устной речи.

Контролируемые элементы содержания

Правописание НЕ и НИ

Контролируемые умения

Овладение основными нормами литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию, овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии языка: поиск орфограммы и применение правил написания слов с орфограммами; освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме; применение правильного переноса слов; нормативное изменение форм существительных, прилагательных, местоимений, числительных, глаголов

Проверяемые элементы содержания

Правописание частиц не и ни, правописание формообразующих частиц

Предметные умения

Распознавать изученные орфограммы; проводить орфографический анализ слова; применять знания по орфографии в практике правописания

Личностные результаты

Понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования: осознанное использование речевых средств для планирования и регуляции собственной речи, для выражения своих чувств, мыслей и коммуникативных потребностей; стремление расширить свою речевую практику, развивать культуру использования русского литературного языка, оценивать свои языковые умения и планировать их совершенствование и развитие

Соответствует обновленному ФГОС Включен в Федеральный перечень ЭОР Разработан в 2021 году ЭОР 2022

Ключевые слова

частица

приставка

части речи

союз

слитное/раздельное написание

Базовые понятия, единые для школьного образования

алгоритм текст язык

Ход урока:

1.Орг.момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2.Проверка домашнего задания(Д/Р)

Взаимопроверка. Разбор ошибок.

3.Мотивирование к учебной деятельности

— Ребята, сегодня мы будем активно работать и повторять важные правила русского языка. Мы разберём примеры, потренируемся применять их на практике и проверим свои знания.

— Не бойтесь ошибок — именно через них мы учимся. Главное — внимание, старание и желание попробовать.

— Давайте начнём урок с хорошим настроем, интересом и уверенностью, что у нас всё получится!

Ребята, попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока. Для этого запишем под диктовку словосочетания и определим общую орфограмму для записанных слов.

Небольшой дом,

не думать ни о чем,

вовсе не интересно,

не сделав задание,

быть неряхой,

непридуманная история.

Итак, нашей сегодняшней темой будет  «Слитное и раздельное написание не и ни с разными частями речи». Запишите ее у себя в тетрадях. И сейчас мы постараемся систематизировать правила употребления частиц не и ни.

4.Актуализпция знаний (Устный ответ)


Часть

речи

 

СЛИТНО

 

РАЗДЕЛЬНО

Глагол,

деепричастие

1. - ненавидеть, негодовать;

ненавидя, негодуя;

2. - недоумевать;

недоумевая.

(не употребляется без не)

1.- не знать, не читать;

не зная, не читав.

(в остальных случаях не употребляется раздельно)

Существительное,

прилагательное,

наречие

1. - неряха, невежа;

небрежный, неряшливый;

нелепо, небрежно;

(не употребляется без не)

2. - неправда (ложь),

недруг (друг);

немаленький (большой),

немолодой (старый);

неглупо (умно);

(не употребляется слитно, если можно подобрать синоним)

 

3. Весьма (чрезвычайно, крайне) неинтересный фильм;

(не употребляется слитно, если есть специальные слова)

 

4. Некогда, негде, никогда, нигде. (не и ни употребляются слитно с отрицательными наречиями)

1. - не друг, а враг;

не большой, а маленький;

не смешно, а грустно;

(не употребляется раздельно, если есть или предполагается противопоставление)

 

2. - вовсе (далеко, ничуть, отнюдь) не правда;

- вовсе (далеко, ничуть, отнюдь) не умный;

- вовсе (далеко, ничуть, отнюдь) не смешно.

(не употребляется раздельно, если есть или предполагается противопоставление)

Причастие

1. Незаконченное письмо,

недописанный роман,

нетронутый снег.

(не употребляется слитно, если полные причастия не имеют при себе зависимых слов)

1. Не законченное вовремя письмо,

не дописанный автором роман,

не тронутый птицами снег;

(не употребляется раздельно, если полные причастия имеют при себе зависимые слова)

 

2. Не законченное, а только начатое письмо;

(не употребляется раздельно, если есть или предполагается противопоставление)

 

3. Письма не прочитаны,

роман не дописан.

(не употребляется раздельно с краткими причастиями)

Местоимение

1. - некому, нечем, некто;

(не употребляется слитно с неопределенными местоимениями без предлогов; частица не употребляется, если она в местоимении под ударением)

 

никому, ничем, никто, никакой.

(ни употребляется слитно с отрицательными местоимениями без предлогов; частица ни употребляется, если она в местоимении не под ударением)

1. - не для кого,

не о чем;

(не употребляется раздельно с неопределенными местоимениями с предлогами; частица не употребляется, если она в местоимении под ударением)

 

ни у кого,

ни о чём;

(ни употребляется раздельно с отрицательными местоимениями с предлогами; частица ни употребляется, если она в местоимении не под ударением)

2. Не нам судить,

не мой кабинет.

(не употребляется раздельно с местоимениями других разрядов)


Теперь давайте проверим написание частиц в словосочетаниях, которые мы записали в начале урока.

Небольшой (слитно, т.к. можно подобрать синоним маленькийдом,

не думать (раздельно, т.к. не с глаголами употребляются раздельно) ни о чем (раздельно, т.к. отрицательное местоимение употреблено с предлогом; частица не под ударением, поэтому ни),

вовсе не интересно (раздельно, т.к. наречие употреблено со специальным словом вовсе),

не сделав задание (раздельно, т.к. деепричасия употребляются с не раздельно),

быть неряхой (слитно, т.к. данное существительное без не не употребляется),

непридуманная история (слитно, т.к. данное полное причастие не имеет при себе зависимых слов).

Сейчас на доске вы видите поговорки, в которых нужно выделить орфограмму на сегодняшнюю тему и определить правильное написание.

Друг познаётся в несчастье. (не употребляется без не)

Красна дружба не лестью, а правдой и честью. (есть противопоставление)

У неряхи да непряхи нет и путной рубахи. (не употребляется без не)

Головня на шесток упала – нечаянный гость. (не употребляется без не)

Небольшой дождишко, а лодырям отдышка. (можно подобрать синоним маленький)

И зубы есть, да нечего есть. (неопред. местоимение без предлога, под ударением)

Лодырю всегда нездоровится. (не употребляется без не)

Не давши слова – крепись, а давши – держись. (не с деепр. раздельно)

Не убив медведя, шкуры не дели. (не с глаг. и деепр. раздельно)

Итак, мы вспомнили материал. В качестве проверки и закрепления сейчас мы проведем небольшую самостоятельную работу, а перед этим давайте еще раз повторим пройденный материал.

С какими частями может употребляться частица не(с глаголом, деепричастием, существительным, прилагательным, наречием, причастием, местоимением)

С какими частями речи может употребляться частица ни(с наречиями, местоимениям) От чего зависит написание частиц не и ни в наречиях и местоимениях? (частица не употребляется, если она в местоимении или наречии под ударением, частица ни употребляется, если она в местоимении или наречии не под ударением)

В каких случаях употреблении частицы не зависит от синонима к слову, с которым употребляется частица? (существительное, прилагательное, наречие; частица не употребляется слитно, если можно подобрать синоним)

В каком случае не или ни употребляется с местоимениями раздельно? (не или ни употребляется раздельно с местоимениями с предлогами)

5. Развитие функциональной грамотности(Работа с текстом)

Диктант содержит отрывок из произведения И. Тургенева «Певцы». Цель — повторить написание слов разных частей речи с не и ни.

Возможно дать творческое задание по пониманию и переработке текста: охарактеризовать героя отрывка с помощью пяти прилагательных. Каждая характеристика обсуждается коллективно. Подбираются синонимы-прилагательные. Например, первые два предложения позволяют дать герою характеристику «скрытный».

Подготовь тетрадь и ручку и внимательно прослушай текст диктанта. Первый раз он будет прочитан полностью. После этого приготовься записывать текст под диктовку.

Никто не мог положительно сказать, чем он живет. Он никаким ремеслом не занимался, ни к кому не ездил, не знался почти ни с кем... Вел он себя не то что скромно, — в нем вообще не было ничего скромного, — но тихо. Он жил, словно никого вокруг себя не замечал и решительно ни в ком не нуждался. Дикий-Барин пользовался огромным влиянием во всей округе. Ему повиновались тотчас и с охотой, хотя он не только не имел никакого права приказывать кому бы то не было, но даже сам не изъявлял малейшего притязания на послушание людей, с которыми случайно сталкивался. (И. Тургенев)

6.Физминутка

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук (вариант 1) Упражнение 1. Исходное положение - основная стойка. На счёт «раз»- поднять плечи. На счёт «два»-опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем сделать паузу на 2-3 секунды, расслабить мышцы плечевого пояса. Выполнять в медленном темпе.

7.Систематизация знаний ( Самостоятельная работа)
1) Я (н_) кому (н_) мешал и (н_) нужен был (н_) кому.
2) (Н_) кем (н_) нарушаемая тишина держала их точно в оцепенении.
3) Автобус покатил по плотно укатан_ой грунтовой дороге с ещё (н_) убран_ыми деревян_ыми щитами снегозадержания.
4) Час был (н_) ран_ий, на деревенской улице (н_) было (н_) души, и она добралась до перекрёстка (н_) кем (н_) замечен_ая.
5) Сам гараж был (н_) велик и (н_) вмещал, по-видимому, и половины парка базы.
6) Валько был человек (н_) многословный, и (н_) кто (н_) когда (н_) знал, что совершается в душе его.
7) Олег, как н_ (в) чём (н_) бывало, остался помогать Володе и Толе.
8) (Н_) (от) куда (н_) поступало писем, новых подруг вместо Вари (н_) заводилось.
9) Куда (н_) обратишь взоры, везде встретишь или воды, или камни.
10) После гибели семьи ему н_ (от) кого было получать письма и (н_) кому было писать. (Н_) кто в полку (н_) знал о его (н_) счастье.
11) Пробират_ся сквозь дремучий, (н_) кем (н_) тронутый лес дело далеко (н_) лёгкое.


Ответы
1) Я никому не мешал и не нужен был никому.
2) Никем не нарушаемая тишина держала их точно в оцепенении.
3) Автобус покатил по плотно укатанной грунтовой дороге с ещё не убранными деревянными щитами снегозадержания.
4) Час был не ранний, на деревенской улице не было ни души, и она добралась до перекрёстка никем не замеченная.
5) Сам гараж был невелик и не вмещал, по-видимому, и половины парка базы.
6) Валько был человек немногословный, и никто никогда не знал, что совершается в душе его.
7) Олег, как ни в чём не бывало, остался помогать Володе и Толе.
8) Ни от куда не поступало писем, новых подруг вместо Вари не заводилось.
9) Куда ни обратишь взоры, везде встретишь или воды, или камни.
10) После гибели семьи ему не от кого было получать письма и некому было писать. Никто в полку не знал о его несчастье.
11) Пробираться сквозь дремучий, никем не тронутый лес дело далеко не лёгкое.

8.Выполнение задания из ВПР

Тип 3 № 4781

(3)Каж..т..ся ты для всех (не)замет..н.

Из предложения 3 выпишите грамматическую основу.

Ответ: ты незаметен.

9.Рефлексия

  Сегодня я повторил(а)…

  Мне было трудно…

  Я научился(лась)…

10. Домашнее задание

 Упражнение № 1 (Не)аккуратный работник, (не)просеянная мука, (не)ожиданная развязка, (не)сыгранная роль, (не)глупый, а умный, (не)большой, но уютный; (не)затейливый узор, (не)законченная работа, вовсе (не)обычный, (не)умею лгать, (не)забудка, (не)удачный вариант, (не)враг, а друг; (не)поседа, (не)знаю правил, (не)сильный, но продолжительный; (не)дождь, а снег; (не)угомонный ребёнок, (не)добросовестный работник, отнюдь (не)выгодный, (не)деликатный товарищ, (не)доразумение, далеко (не)новость.

Заключительное слово учителя:

— Молодцы, ребята! Сегодня мы закрепили правила написания НЕ и НИ и научились применять их в разных частях речи. Помните: внимание, практика и желание попробовать помогут писать грамотно и уверенно. Вы — молодцы!


 

Скачано с www.znanio.ru