|
|||
Урок № 001 |
|
||
Класс 6 |
Кол-во присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Раздел 6.3Адолгосрочного плана:Линейное уравнение с одной переменной |
|||
Тема урока: Числовые равенства и их свойства |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.2.2.1 знать и применять свойства верных числовых равенств; |
||
Цели урока |
Учащиеся ü познакомятся с определением числового равенства, с определением верного числового равенства; ü сформулируют теоремы о свойствах верных числовых выражений; ü применят свойства при решении заданий |
||
Критерии оценивание |
Учащийся достиг цели обучения, если - знает свойства числовых неравенств; - умеет их применять при решении заданий |
||
Языковые цели
|
Учащиеся будут – воспроизводить определение числового равенства и верного числового равенства; – формулировать свойства числовых равенств; – комментировать действия с числовыми равенствами, используя их свойства; – описывать числовые равенства; – формулировать доказательство. Оперируют такими понятиями как: – левая часть равенства; – правая часть равенства; – числовое равенство; – верное числовое равенство; – тождественное преобразование числового равенства; – свойство транзитивности; – свойство симметричности. Используюттакимиклеше как: – числовое равенство – это равенство, в обеих частях которого находятся числа и/или числовые выражения; – данное числовое равенство верно, так как….; – если к обеим частям верного числового равенства….; – если обе части верного числового равенства….; – равенство верное, так как получено путем прибавления к … . |
||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей сотрудничества и взаимоуважения при выполнении заданий в парах, Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века; |
||
Навыки использования ИКТ |
Используется презентация, содержащая анимацию обучающего процесса |
||
Предварительные знания |
Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи. |
||
Ход урока |
|
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Комментарии и ресурсы |
Начало урока. Организационный момент (2 мин) |
а) приветствие, проверка посещаемости; б) запись нового домашнего задания: теорию учить; №№ в) объявление плана работы на уроке |
Презентация к уроку |
Этап «мозговой штурм» (5мин) |
Учитель предлагает учащимся в парах решить задания на действия с целыми числами (акцент сделан на действия со «знаками», нежели технику счёта) . Выполняя последовательно задания, учащиеся соединяют числа-ответы последовательно на листе, образовывая картинку |
Приложение 1 |
10 мин |
1.
Если 1-пример. 9 2. Если к обеим частям верного числого равенства прибавить одно и то же число, то получится верное числовое равенство.
2-пример. 1) 8,4+3,6꞊12 2) 24:3+(-6)꞊2 8,4+3,6+(-3,6)꞊12 +(-3,6) 24:3-6 ꞊ 2 8,4꞊12-3,6 24:3-6+6 ꞊ 2+6 8,4꞊8,4 8 ꞊ 8 Значит, любое слагаемое можно перенести из одной частиверного числового равенства в другую, поменяв знак слагаемого на противоположный. 3. Если обе части верного числого равенства умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится верное числовое равенство.
3-пример. 1) 3-11=-8 2) 3-11=-8 (3-11)·2=-8·2 (3-11):4=-8:4 -16=-16 -2=-2 4. Если почленно сложить два верных числовых равенств, то получится верное числовое равенство.
4-пример. 42:(-6)=-7 12·5= 60 42:(-6)+12·5=-7+60 53=53 5. Если почленно умножить два верных числовых равенств, то получится верное числовое равенство.
5-пример. 5+3=8 9-2=7 (5+3)(9-2)=8·7 56=56 Даем задание. 841.Укажите верное числовое равенство: 1) 6+3=1,8 2)
2,8-9=3,4·2 5) 3) 0,9·6+2=10-2,6 6) 1,6+4=0,8·2+4. 842. Запишите верное числовое равенство, если к обеим частям данного равенства: 1) 7,2+1,8=9; 3) 6-1,3=4,7 2) 1,4·5=7 4) 9:1,8=5 прибавить: а) 1,3; ә) -1,8; б) -11. 843. Выполните почленно сложение верных числовых равенств: 1) 7:1,4=5 и 0,6·3=1,8 3) 0,8·(-7)=-5,6 и 1,2·5=6 2) (-9):1,5=-6 и 4=3,2:0,8 4) 3,2·5=16 и 9:6=1,5. Ведем учеников к выводу о верных числовых равенствах. 844. Запишите верное числовое равенство, которое получится, если обе части равенства: 1) 1,2·(-7)=-8,4: умножить: а) на -5; ә) на 3; б) на 0,5; 2) 5,4·2=10,8: разделить: а) на -3; ә) на 9; б) на 6. Рассматриваем составление верного числового равенства посредством задавания побуждающих вопросов со стороны учителя и учитыванием ответов учеников. 845. Из двух верных числовых равенств составьте одно верное числовое равенство: 1) 24:6=28:7 и 60:15=28:7; 2) 9,5:1,9=2,4:0,48 и 8,5:1,7=2,4:0,48; 3) 5,6:0,7=18,4:2,3 и 5,6:0,7=11,2:1,4. Устная оценка выполняется посредством метода«Большой палец». Составляем алгоритм решения задачи вместе с учениками: 1) Знание свойств числовых равенств; 2) Умение их примения в ходе решения задачи; 3) Запись ответа. Ученики производят взаимное оценивание по этому дескриптору. |
Презентация к уроку
|
Этап групповой работы (10 мин) |
Групповая работа: После решение задачи на доске, группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания. 846.Раставьте скобки так, чтобы выполнялось условие верного числового равенства: 1-группа а) 2-8·0,5=48:(-16); ә) 72:9+3=3,2+2,8; 2-группа а) 9,6:1,2=5·0,7+0,9 ә) 9·2-8=20·(-2,7) Парная работа: 847. Выполнитепочленное сложение верных числовых равенств: 1) 0,6-2=-1,4 и2+1,8=3,8 2) 1,7+6=7,7 и0,5-1,7=0,4·(-3) 3) 1,8·(-5)=-2·4,5 и -5·1,2=-2·3 4)
Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания. Критерий оценивания: 1) Знает свойства числовых равенств; 2) Знает почленное сложение числовых равенств; 3) Записывает ответ. 4) Умеет использовать правила при решении задач. |
|
Этап первичного закрепления (10 мин) |
№1. Бану разрезала квадратный листок со стороной 5 см на два прямоугольника. Периметр одного из прямоугольников 16 см.Чему равен периметр другого? Ответ данного задания оценивает учитель. Закрепляющие вопросы:
4. Как умножаются два верных числовых равенства? |
|
Конец урока Этап подведения итогов (3 мин)
|
Рефлексия: Заключение урока:
Домашняя работа:№848. |
|
|
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний |
1. В ходе фронтальной беседы учителем проводиться наблюдение за пониманием учащихся новых терминов и понятий, на осмысленное восприятие нового материала; 2. В парах проводится взаимооценивание; 3. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока. 4. Проверка письменной работы учащихся на доске (самооценивание и оценка учителем) 5. Самооценка продвижения по ели на этапе проверки Д/з. |
Перед началом работы на новом этапе урока проводим физкульт-минутку«Гимнастика для глаз» |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Считаю цели урока реалистичными и достижимыми.
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Все учащиеся достигли цели обучения. Цели были сформулированы понятным для учащихся языком, были обсуждены критерии оценивания и порядок достижения целей.
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Дифференциация прошла в соответствии с планом урока
Выдержаны ли были временные этапы урока? Все этапе урока прошли в соответствии с запланированным временем.
Какие отступления были от плана урока и почему? Отступлений от плана не было.
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Благодаря презентации, содержащей анимацию, новый материал для учащихся был нагляден и понятен 2:Игра «Да-Нетка» позволила развить у учащихся навыки высокого порядка
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Организовать коллективную работу с комментариями в форме «Работа по цепочке», т.е. один учащийся решает и комментирует, остальные записывают и проверяют, а затем это делает следующий учащийся. В случае неверного выполнения, учащиеся могут откорректировать решение одноклассника. 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Некоторые учащиеся имеют большие сложности с изложением собственных мыслей на математическом языке, так как не владеют достаточным количеством терминов и предметных клеше.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.