Раздел 7.1В: Начальные геометрические сведения |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Вертикальные и смежные углы |
|||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
7.3.1.9 знать определения смежных и вертикальных углов; 7.3.1.10 доказывать и применять свойства вертикальных и смежных углов; |
|||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивание: |
Знает определения смежных и вертикальных углов, умеет распознавать и изображать их. Применяет их свойства при решении задач |
|||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели: |
Учащиеся будут: - оперировать понятиями и терминами раздела; - воспроизводить формулировки аксиом и теорем; - объяснять выполнение чертежа; - комментировать решения задач.
Предметная лексика и терминология - вертикальные углы, смежные углы; - градусная мера угла; - градус, минута, секунда;
Серияполезных фраз для диалога/письма - какова бы ни была прямая …; - точка принадлежит прямой …; - 1/180 часть развёрнутого угла |
|||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей: |
Академическая честность, взаимопомощь, сотрудничество |
|||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: |
черчение |
|||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ: |
Навыки применения интерактивной доски |
|||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания: |
Умение использовать линейку и транспортир при построении и измерении отрезков и углов. Смежные и вертикальные углы и их свойства |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
А |
I.Стартер /3 мин Ученики в группах сопоставляют термины и рисунки Постановка цели урока/ 2 мин |
Карточки«Стартер»,
Слайд 1-4 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация опорных знаний/ 5 минНа уроке используется групповая форма работы. Учащиеся разбиты на группы по 4 человек. В группах назначается старший – консультант. У вас на столах лежат листы самоконтроля, в них вы сами оцениваете свои знания и работу на каждом этапе урока. Эти листы помогут организовать повторение на последующих уроках. В листах контроля учащихся - вашу работу оценивают старшие в группе. Я также буду оценивать вашу работу – в листе контроля. Оценка за уроквыставляется, как общая по двум листам контроля. |
http://bilimland.kz/ru/#lesson=10049
|
||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 35 мин
|
Парная работа: Закончи предложение / 3 мин • Если один из смежных углов равен 50°, то другой равен… • Угол, смежный с прямым, … • Если один из вертикальных углов прямой, то второй... • Уголсмежный с острым… • Если один из вертикальных углов равен 25°, то второй угол равен… Устная работа / 5 мин 1. C D
2.
F
E
3. Разность двух углов, получившихся при пересечении двух прямых, равна 36°. Доказать, чтоониневертикальные. Доказательство 1. Пусть они вертикальные 2. Тогда по свойству вертикальных углов они равны, т.е. разность равна нулю 3. Получили противоречие с условием, т.к. по условию разность равна 36° Следовательно, они не вертикальные
Работа в группах. /7 мин На столах у каждой группы лежат карточки, к заданию ребята подбирают карточку с правильным ответом. (Карточка с заданиемобщая, ответы - разрезаны.)
III. Закреплениезнаний и умений. / 10 мин Решаем задачи в группах, старшие выступают в роли консультантов, к доске выходит решать задачу самый слабый ученик из группы. Особое внимание уделяется правильному оформлению задач.IV. Контроль полученных знаний. Формативное оценивание/ 10 мин |
Слайд 5Слайд 6Слайд 7Слайд 8-9Приложение 1Игра «Лото» Слайд 10Приложение 2Приложение 3 |
||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительные задания (дифференциация) |
Предлагается учащимся, кто быстрее выполняет задания. |
Приложение 4 |
||||||||||||||||||||||||||||
СО по разделу А20мин |
Учащимся раздается задания суммативного оценивания за раздел «Начальные геометрические сведения» |
Приложение 5 |
||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока5 мин |
Домашняя работа. №73, 84Рефлексия Закончить наш урок, мне хотелось бы притчей. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?” И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: “ А что ты делал целый день?” А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!” На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед! |
Шыныбеков А.Н., Геометрия, 7 класс |
||||||||||||||||||||||||||||
|
У каждого ученика в начале урока лежали на столах смайлики. В конце урока они показывают учителю тот смайлик, который соответствует их настроению. Перед вами лежат смайлики. Если у вас на уроке все получалось правильно, если остались от урока положительные эмоции, урок был интересным, то поднимите радостный смайлик. Если вы таскали тяжёлые камни, если всё было не понятно, то поднимите плачущий смайлик, если в течение урока вы добросовестно выполняли свою работу, но у вас возникали проблемы – поднимите читающий смайлик. Оцените свою активность на уроке по шкале от 0-5. Какую отметку вы бы себе поставили за работу? Учитель подводит итог урока, оценивает работу учеников, учитывая листы контроля. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Дифференцирование – каким образов Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учениками? |
Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||
У более спосбных учащихся есть возможность выступить в качестве консультанта, который в течение урока оказывает помощь учащимся, имеющим трудности при решении задач |
Самооценка, взаимооценка
Активити CLIL.«Definition-context». Ученики заполняют пропущенные слова. Индивидуальная работа. Это активити покажет учителю, как ученики усвоили и поняли свойства углов |
Учащиеся должны быть изобретательными, думать о контекстах заданий; критичными и поддерживать друг друга;
У них будет возможность проводить диалоги, для развития навыков общения. У учащихся проявятся лидерские качества Связь с окружающей средой. Все задания урока были подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичным? Что учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли была проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы поспособствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимообратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.