Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними |
|
|||||||
Дата:
|
|
|||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующие: |
||||||
Тема урока: |
Умножение десятичных дробей на натуральное число. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.28 выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число |
|||||||
Цели урока |
- -Умеет решать задачи на совместные действия с десятичными дробями. - - Умеет составлять выражения по тексту задачи. - - Умеет применять рациональные способы вычисления.
|
|||||||
Критерий оценивания |
Применение: Умеет решать задания на совместные действия с десятичными дробями (сложение, вычитание и умножение) Анализ: Анализирует условие задачи и составляет математическую модель задачи..
|
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: − - объяснять алгоритмы выполнения арифметических действий над десятичными дробями; - комментировать решение текстовых задач, описывая известные и неизвестные величины. Лексика и терминология, специфичная для предмета - количество знаков, отделяемых запятой; - количество знаков после запятой; Полезные выражения для диалогов и письма: - чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо…; - в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько …; |
|||||||
Привитие ценностей |
В групповой работе формировать такие качества личности как уважение к друг другу, уважение мнений других; при оценивании – честность, прозрачность. При самостоятельной работе – добросовестность. |
|||||||
Межпредметные связи |
Физика, экономика |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивные доски позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь. |
|||||||
Предварительные знания и умения |
Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение натуральных чисел. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы
|
||||||
Начало урока 1 мин 5 мин
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
18 мин
5 мин |
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания. № 1082, 1094 (1-2), 1095 (1,2). (устно сверяем ответы).
3.Актуализация познавательной деятельности. 3.1 Деление на группы. Ученики выбирают палочки четырех разных цветов. Каждый цвет образует одну группу. 3.2 Вводная беседа. Сегодня у нас не совсем обычный урок, а урок – соревнование "Математическое ралли". Нам предстоит совершить пробег по местности с математическими препятствиями. Во время движения по маршруту необходимо миновать три станции:
Вы можете выбрать любой маршрут движения, главное без штрафных очков дойти до финиша. Каждый экипаж получает маршрутный лист, заполняет его по мере прохождения трассы. Победит тот экипаж, который быстрее всех доберется до финиша и сумеет разгадать зашифрованное слово. Не забывайте, что успех зависит от всех членов экипажа. Нельзя переходить на следующий этап, если кто-то из экипажа отстал и нуждается в помощи товарищей. Девиз нашей гонки: “Один за всех и все за одного”. Итак, внимание на экран. На слайдах высвечивается тема, цели урока.(Учитель озвучивает). Прежде чем дать старт нашей гонки, проверим готовность всех экипажей. 3.3 Готовность к ралли. 1. Сдача экзамена по правилам “дорожного движения”. Каждой группе дается лист с заданиями на умножение десятичной дроби на натуральное число, /Приложение 1/ Группе надо решить эти задания следующим образом: один из участников группы начинает и передает следующему и так далее, пока не решат все примеры. 2. Сдача экзамена на умение “ вождения автомобиля”. Каждой группе дается лист с заданиями на нахождение пропущенного числа (пропедевтика деления) /Приложение 2/ . Ученики должны « в уме» найти пропущенное число. Группы обмениваются решениями, затем их проверяют и дают комментарий к допущенным ошибкам (если они есть). Ученикам даются листы с ответами. (Взаимопроверка). Затем двое из группы рассказывают правило умножения десятичной дроби на натуральное число. 3.4 Старт Раздаются маршрутные листы табло ответов и карточки с заданиями, по выбору учащихся (красные, желтые или зеленые) Карточки этапа “Красная станция”
Карточки этапа “Желтая станция”
Карточки этапа “Зеленая станция”
Взаимооценивание. После каждого этапа группы обмениваются тетрадями с решенными заданиями. Учащиеся оценивают друг по друга по следующим критериям: 1.Оформление заданий. 2.Последовательность выполнения заданий. 3. Аккуратность выполнения. Зашифрованное слово – имя великого ученого Востока. Немного из биографии ученого. IV. Подведение итогов. |
Презентация. Слайды 1-6
http://www.homeschoolmath.net/worksheets/table-decimals.php?op=*&long
Алдамуратова Т.А., Байшоланова Е.С. Математика. Алматы, Атамұра,2005 Стр
Слайд 7. Слайд 8. |
||||||
Конец урока 4 мин
|
5.Домашнее задание.№1097 3,4 № 1098. 5. Подведение итогов урока. Рефлексия Участники групп заполняют бланк с тегами · сегодня я узнал... · было трудно… · я понял, что… · я научился… · я смог… · было интересно узнать, что… · меня удивило… · мне захотелось… и т
|
Алдамуратова Т.А., Байшоланова Е.С. Математика. Алматы, Атамұра,2005 Стр 226-229
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация проводится при подборе заданий для формативного оценивания
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока. Взаимооценивание в парах в начале урока, оценивание учителем в ходе урока, самооценивание вконце урока. |
Контролировать правильное сидение учащихся за столом, следить за их правильной осанкой. Контролировать время работы интерактивной доски. |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.