Пробудить к активности, усилить, оживить мыслительную деятельность учащихся с ограниченными возможностями здоровья очень сложно. Одним из способов решения этой проблемы является дидактическая игра, так как она способна стать эффективным и оптимальным инструментом активного усвоения знаний и умений по математике. Используемый занимательный материал в данной математической игре позволяет заинтересовать детей, добиться более прочных и осознанных знаний, создать ситуацию эмоционального комфорта.
косм.путеш..docx
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫМАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРА «МЕГИОНСКАЯ
ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Подготовила:
Г.Н. Касимова,
учитель математики
Космическое путешествие
Цель: Повысить устойчивый познавательный интерес к математике.
Задачи:
Образовательные
Выработка умений самостоятельного применения учащимися знаний, умений и навыков
по выполнению практических действий с геометрическими фигурами в новых условиях;
Коррекционно развивающие
Коррекция логического мышления на основе упражнений в установлении;
Воспитательные
Воспитание мотивации к учению
I . Орг. момент Слайд 2
Ход занятия
12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня полета первого человека в космос. Кто же
был этим первым человеком? Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. И сегодня мы проводим
математическую игру, посвященную именно этому празднику.
12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарина первым полетел в космос. Юрий Алексеевич за 108 минут
совершил кругосветное космическое путешествие. Этот день стал Днем космонавтики, который
отмечает на всех континентах Земли.
Прежде чем полететь в космос, Ю.А. Гагарин очень много учился: сначала окончил
школу, ремесленное училище, потом индустриальный техникум с отличием. Потом окончил
аэроклуб, поступил в Оренбургское авиационное училище. В 1960 г. переступил порог школы
советских космонавтов. Много тренировался, проходил разные испытания, обследования,
учился разным наукам. Ну, а что случилось 12 апреля 1961 года, вы уже хорошо знаете. Но на
этом его учеба не закончилась. Он окончил с отличием Военновоздушную инженерную
академию им. Жуковского. И я, думаю, что он сделал бы еще очень многое, но, к сожалению, его
жизнь оборвалась очень рано, в 34 года.
Итак, чтоб водить корабли, чтобы в небо взлетать, нужно, прежде всего, математику знать.
Слайд 3
II . Вводная часть Слайд 4
Вот и мы будем готовиться к полету.
Итак, недавно к нам пришло сообщение, что один астроном обнаружил новую звезду. Можете ли
вы найти эту звезду на рисунке?
Чтобы узнать, где находиться звезда, надо разгадать кроссворд. Слайд 5
По горизонтали: 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Геометрическая фигура, у которой все стороны равны
Часть прямой, ограниченная с двух сторон. Линия, которую можно измерить
Геометрическое тело
Мера длины
Геометрическая фигура, которая имеет три стороны, три угла, три вершины
Граница круга
Итак, ключевое слово: космос. Значит, мы с вами отправляемся в космическое путешествие.
III. Основная часть Слайд 6
Космонавту надо выполнить программу полета, а это много различных заданий. Нам тоже
придется пройти эти испытания. Итак, отгадайте загадку:
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост,
Понесется до звезд!
Для полёта нам нужна ракета. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание:
сложить ракету из геометрических фигур по образцам. Слайд 7
Посмотрите на свои ракеты, сравните с образцом. А сейчас в путь! На старт! Пуск!
А теперь задание для самых внимательных! Чтобы лететь было веселее, мы возьмем с собой в
полет друга. Нарисуем его на листке в крупную клетку. Дети выполняют графический диктант.
Нарисуем друга. Итак: проводим карандашом 2 клеточки вверх, 3 клеточки вправо, 2 клеточки
вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеток вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка
вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 2 клетки
вниз, 2 клетки вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка вправо. Кто же получился на рисунке? (Собака)
Молодцы! Собака – лучший друг человека.
Именно собаки Белка и Стрелка летала в космос ещё до первого полета человека.
В пути всегда вспоминается дом. Посмотрите на рисунок и сложите из 10 спичек домик.
А теперь переложите 2 спички так, чтобы домик «смотрел» в другую сторону. Пока мы складывали домик, мимо нашего корабля пролетел вот такой необычный космический
объект. По памяти начертите его на листочке.
Итак, мы приближаемся к новой неизведанной планете. Проверьте себя, сможете ли вы с одного
взгляда определить, чего на рисунке больше: квадратов или кругов?
IV. Итог. Наше космическое путешествие подходит к концу. Поступила срочная радиограмма.
Записываю её на доске. Расшифруйте.
36 145727 7 145786
Ключ к расшифровке радиограммы.
4
2
6
7
3
8
1
У К В М Н Ы И Ц
5
Вы умники и умницы
Математическая игра "Космическое путешествие"
Математическая игра "Космическое путешествие"
Математическая игра "Космическое путешествие"
Математическая игра "Космическое путешествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.