Игра «Математические посиделки» - внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5 классов, выполненная в виде презентации MS PowerPoint. Игру можно проводить как во время предметной недели между классами параллели, так и в конце четверти на последнем уроке между учащимися одного класса.
Для эффекта случайного выбора задания (игра в рулетку) выполнена навигация презентации, позволяющая вернуться с любого слайда к слайду «Математическая рулетка» (слайд №3). На слайде №3 вокруг рулетки расположены управляющие кнопки,
с помощью которых игроки выбирают следующий вопрос. Когда разыграны все задания,
кнопка «финиш» направляет к слайду №18, где происходит символическое награждение победителей и фейерверк в их честь.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ
ЦЕЛЬ: развивать творческие способности учащихся, стремление к
самореализации и самоусовершенствованию, умение четко высказывать свои
мысли;
развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, быстроту
реакции, сообразительность, упорство, умение находить выход из непростых
ситуаций, нестандартно подходить к решению проблем;
повышать интерес к математике;
воспитывать самостоятельность, активность и культуру поведения,
чувство коллективизма, взаимоуважения и взаимопомощи, чувство
ответственности, сплоченности ученического коллектива;
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями, жетоны, призы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Для всех математиков характерна
дерзость ума. Математик не любит,
когда ему о чемнибудь рассказывают,
он стремится познать все сам.
У. Сойер
Учитель: Дорогие друзья, любители математики. Сегодня у нас с вами
математические посиделки. Вас ждут интересные конкурсы, математические
фокусы, вы узнаете новые для вас математические тайны. Я приветствую учащихся 5,
8, 11 классов и предлагаю из вас организовать две разновозрастные команды. На
правах гостеприимной хозяйки капитанов команд предлагаю я. Ими будут
участники ІІ тура ученических олимпиад по математике Танчик Виктория и
Алябьев Александр. Из числа зрителей капитанам команд не обходимо выбрать (поочереди ) по три человека из каждого класса и назвать свою команду.
(Формирование команд, знакомство с членами команд)
Итак, команды готовы, зрители готовы. Начинаем отдыхать с пользой.
Первый конкурс называется «Сочинение». Я буду читать текст, а командам
и зрителям нужно найти ошибки. Каждая ошибка – 1 балл. Указавшая правильное
количество ошибок команда, получает баллы, а зрители – жетон. Для этого им
необходимо написать ошибки на листочках с указанием фамилии и сдать их жюри. А
членами нашего жюри сегодня будут: (представление членов жюри).
Слушайте внимательно.
Рассказ о походе.
Один раз летом мы с друзьями собрались в поход. Не зря говорят, что
для того чтобы проверить дружбу, с друзьями надо пуд соли съесть. Обсудив,
что мы возьмем с собой в путь, мы отправились собирать рюкзаки. Я взял
футов 5 чаю, вершков 7 сахара, веревку длиной в аршин, чтобы подняться на
гору, как настоящий альпинист, и еще много всяких полезных вещей. Взвесив
свой рюкзак, я понял, что эти 10 пудов будет нести не так уж и просто.
И вот мы вышли в путь. Пройдя с милю, мы сделали привал. Милуясь
окружающей природой, я удивился, что никогда раньше не обращал
внимание, какими высокими могут быть сосны, дюймов 20 в высоту.
Поход продолжался. Друзья не подвели, помогали друг другу
переправляться через реку шириной в 500 саженей, подниматься на гору
высотой в 3 аршина, перепрыгивать через рвы глубиною в сажень.
Воодушевленные, полные впечатлений, мы вернулись домой.
Прошу сдать листочки жюри. А вам я предлагаю вспомнить некоторые
именованные числа , которые редко встречаются в наше время.
Вершок – длина фаланги указательного пальца – 4, 45см,
Фут – длина ступни средне статистического человека – 30 см,Аршин – 71 см,
Пуд – 16,4 кг,
Дюйм – длина фаланги большого пальца 2,45 см,
Сажень – расстояние между кончиками пальцев вытянутых рук – 1,76 м
И так , ошибки.
Фут, вершок меры длины, а не веса.
Длина веревки – 71 см.
Вес рюкзак – 164 кг.
Высота сосны – около 50 см.
Ширина реки – около 1 км.
Высота горы – 2,13 м.
Слово жюри.(Подведение итогов конкурса «Сочинение»)
Учитель: Следующий конкурс «Глазомер». Каждая команда получает таблицу, в
которой нужно написать правильный ответ. Выигрывает та команда, которая как
можно точнее укажет данные на вопрос. При подведении итогов зрители смогут
принять участие, назвав свой вариант ответа. Время для ответа – 2 минуты.
КОНКУРС «ГЛАЗОМЕР»
Заполните таблицу. Правильный ответ – 1 бал.
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
ВОПРОС
ОТВЕТ
Чему равна высота четырехэтажного дома?
Какая средняя скорость пешехода?
Сколько весит воробей?
Какая длина железнодорожного вагона?
Какова численность жителей нашего поселка?
Сколько грамм сахара в литровой банке?
Сколько ударов в минуту делает сердце человека?
Сколько весит один кирпич?
Время вышло, подведем итог.№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
ВОПРОС
Чему равна высота четырехэтажного дома?
Какая средняя скорость пешехода?
Сколько весит воробей?
Какая длина железнодорожного вагона?
Какова численность жителей нашего поселка?
Сколько грамм сахара в литровой банке?
Сколько ударов в минуту делает сердце
человека?
Сколько весит один кирпич?
ОТВЕ
Т
16м
5км/ч
60 г
23 м
3857
800 г
7080
Допуст
. ответ
1220
36
30100
1830
34 тыс
6001кг
50100
4 кг
25
Слово жюри. (Подведение итогов конкурса)
Учитель: А теперь немного отдохнем. Я предлагаю вам математический фокус.
«Волшебное число». Вооружитесь карандашами и посчитайте.
Какое ваше любимое число (1 – 10)? 4?Тогда помножьте 36 на 12345679.
А кому по нраву число 7? Тогда помножьте 63 на 12345679.
Есть ли такие, кому нравится число 5? Тогда помножьте 45 на 12345679. Покажите
мне ваши результаты.
Я вижу, что вы получили числа, образованные вашими любимыми числами.
Какое замечательное число 12345679!
Учитель: А следующий конкурс «Найди отличия»
Вам предлагаются 2 картинки, которые на первый взгляд ничем не отличаются друг
от друга. Но отличие в них, все таки, есть. За 1 мин вам нужно найти как можно
больше этих отличий.
Пока команды работают, я предлагаю зрителям несколько вопросов на внимание.
Время вышло, подведем итог конкурса. Слово жюри.
Учитель: Следующий конкурс «Исторический».
Каждая наука гордится своей историей. А знаете ли вы создателей истории
математики? Вам необходимо установить соответствие имени и фамилиивыдающихся математиков. Каждая правильно составленная пара принесет вам 1
очко.
ФРАНСУА ДЕКАРТ
КАРЛ ФРИДРИХ
ФЕРМА
РЕНЕ ПАСКАЛЬ
ПЬЕР ВИЕТ
БЛЕЗ ГАУСС
НИКОЛАЙ ХАЙЯМ
ИСААК ЛОБАЧЕВСКИЙ
ОМАР НЬЮТОН
В конкурсе могут принять участие и зрители. Время – 1 минута.
Время вышло . Посмотрим, знаете ли вы историю математики. Правильный ответ.
Франсуа Виет – адвокатская деятельность, астрономия.
Карл Фридрих Гаусс – языкознание, астрономия.
Рене Декарт – философия, правоведение, физика, физиология, поэзия,
природоведение.
Пьер Ферма – поэзия, правоведение.
Блез Паскаль – физика, философия.
Николай Лобачевский.
Исаак Ньютон – физика, философия.
Омар Хайям – поэзия, астрономия, география, философия.
Слово жюри.
Учитель: следующий конкурс «ЗАГАДКА МЮНХГАУЗЕНА».
Вы все, наверное, знаете, как Мюнхгаузен летал на пушечном ядре. Во время
таких перелетов он заметил два поля, засаженные подсолнечником. Одно в форме
прямоугольника, а другое – квадрата. Ему стало интересно, одинаковая ли у них
площадь? Он сел за геометрические подсчеты, так рассуждая: над квадратным полем
я летел 8 секунд, то пусть, его длина равна 8 единицам. Этот квадрат я разрезал на 4части, как показано на рисунке. Из этих частей сложил прямоугольник. Основание
прямоугольника равно 13 единиц, высота – 5 единиц. Площадь первого поля,
квадрата со стороной 8 единиц, равна 64 квадратным единицам, а второго
составленного прямоугольника, 65 квадратным единицам. Значит, 64=65. В чем здесь
дело?
Команды получают на листочках план полей, над которыми летел барон
Мюнхгаузен. Внимательно их изучите и попытайтесь найти ошибку. Зрители могут
увидеть планы полей на плакате и тоже найти ошибку в вычислениях.
( Музыкальное сопровождение . Время – 3 минуты )
Учитель: Я вижу, друзья, вам трудно найти ошибку. Однако она есть. Для этого я
разрежу план первого поля, имеющего форму квадрата, и сложу второе поле на
цветной бумаге. Вы видите, что есть зеленые просветы, которые и дают 65ю
квадратную единицу.
Учитель: следующий конкурс «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ». На несколько секунд я
покажу вам рисунки, составленные из геометрических фигур. Командам необходимо
за две минуты возобновить рисунок. (Рисунки составлены из геометрических
фигур).
Время вышло, подведем итог. Слово жюри.
Учитель: Последний конкурс наших посиделок «Логическая цепочка». Для
участия в конкурсе я приглашаю капитанов команд. Время на обдумывание ответа –
5 мин.
5коп = √ 25 коп = √ ¼ грн = ½ грн =50 коп
Пока капитаны работают, я предлагаю для зрителей конкурс «Сказочный».
Старик Хоттабыч.
Возраст старика Хоттабыча записывается числом с разными цифрами. Известно, что,
если зачеркнуть первую и последнюю цифры, то получим наибольшее двузначное
число, сумма цифр которого равна 13. Первая цифра больше последней в четыре
раза. Сколько лет старику Хоттабычу?А сейчас правильный ответ.
Наибольшее двузначное число с суммой цифр 13 есть число 94. Пусть последняя
цифра 1, тогда первая будет 1*4=4 – не подходит, т.к. в этом числе цифры будут
повторяться 4941. Пусть последняя цифра 2, тогда 2*4=8. Значит, данное число
8942.
Учитель: Капитанов команд прошу выйти за дверь и по одному пройти в класс и
объяснить ошибку в цепочке.
Слово жюри. Подведение итогов .
Учитель: Математики – «сухарики», в народе говорят.
Никакой поэзии! Но то – на первый взгляд.
В жизни математик – лирик и поэт,
Скульптор и художник – границ фантазий нет.
У меня на столе задание. Команде нужно инсценировать стихотворение. Я прошу
пройти в соседний класс для репетиции. Мы их пригласим через пять минут.
А пока, задание для зрителей. Помогите ребятам справиться с заданием для устного
счета. Эта картина так и называется «Устный счет».Конкурс «Театральный».
Треугольник и квадрат
Жилибыли два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему: Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил: Брат!
Я же старше, я – квадрат.
И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов!
Но наутро младший брат
Поглядел он – нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Страшной мести был не рад.
Учитель: Ребята! Вам понравилось выступление команд? Правда они молодцы?!
Вот и пришло время заканчивать нашу встречу. Я думаю, что вы с пользой для себя
провели время. Сейчас я прошу членов жюри подвести итог мероприятия и наградить
команды и наиболее активных зрителей.
Благодарю всех за участие. До новых встреч!