Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
математика
6 кл
03.03.2017
Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».
Математика всегда сопровождала человека в жизни. Она помогала развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личностиМатематический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Математический КВН для 5.docx
Математический КВН для 56 классов на неделе математики
Цели:
Прививать любовь к математике.
Способствовать развитию смекалки, эрудиции, умению быстро и четко излагать
свои мысли, логически рассуждать.
Воспитывать культуру общения через работу в группах.
Форма проведения: Математический КВН.
Литература:
1. Шатилова, А. Занимательная математика. КВНы, викторины [Текст] / А. Шатилова,
Л. Шмидтова. – М: Айриспресс, 2004. 128с.
2. Шуба, М.Ю. Занимательные задания в обучении математике [Текст] / М.Ю. Шуба. –
М: Просвещение, 1995.
3. http://festival.1september.ru/
Наглядные пособия и раздаточный материал: плакаты с изречениями великих
людей, пословицы и поговорки.
Ход мероприятия
Преподаватель. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами праздник,
посвященный Математике царице всех наук. Математика очень важная наука. Без нее
не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.
Все учителя математики часто слышат вопрос: «А зачем мне математика? Мне она в
жизни не пригодится».
Слово «математика» пришло к нам из древнего языка: произошло от древнегреческих
слов «математикэ» и «матема» «познание, наука».
Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах
действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика
призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её
называют «гимнастикой ума».
Математика всегда сопровождала человека в жизни. Она помогала развитию других
наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как:
логическое мышление
сильную волю
устойчивое внимание, сосредоточенность
хорошую память
умение логически мыслить: сравнивать, сопоставлять
способность к творчеству и научной фантазии
умение прикидывать и оценивать результаты
работоспособность, интуицию
находчивость и смекалку
чувство юмора
Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что
заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.
1.Разминка
1. У семерых братьев по одной сестре:. Много ли сестер? (1.)
2. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3.)
3. Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда
встанет на одну ногу? (4 кг.) 4. Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного,
все разбились.)
5. 4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)
6. Что легче: килограмм железа или килограмм пуха? (Одинаково.)
7. Летели три страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не
летают.)
8. Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдет.)
9. В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не
заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил.
Сколько мышей осталось доедать сыр? (Ни одной.)
10. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянулитянули репку и, наконец,
вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз.)
11. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек.
Сколько внуков у бабушки? (3 внука.)
12. Шли три поросенка. Один впереди двух, один между двумя, один позади двух.
Как шли поросята? (Друг за другом.)
13. По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул
осталось в море? (9)
14. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в
снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)
15. Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.)
16. Один ослик нес 10 кг сахара, а другой 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелей?
(Одинаковая.)
17. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом 3 сливы.
Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут.)
2.Ребусы. 3. Давайте посчитаем
4. Числа, спрятанные в пословицах.
Каждая команда получает задание на карточке: найти и подчеркнуть цифры (числа),
спрятанные в словах пословиц(каждое число – 1 балл.)
За правду стой горой.
Любишь смородину, люби и оскомину.
Сорока никогда соловьиные песни не поет.
Стриженое – не брито.
У медали две стороны.
В семье не без урода.
За правое дело стой смело.
В пустой бочке звону много.
Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом.
Пустой колос всегда нос кверху дерет.
Синичка – воробью сестричка.
В бане веник господин, в печи – кочерга.
Лиса все хвостом прикроет.
5. Конкурс на внимательность
9
4
СРЕДНЕАРИФМЕТИЧЕСКОЕ
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора,
попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех
предметов и существ, которые нас окружают.
Итак, среднеарифметическое: Портфеля и рюкзака – это ...
Женщины и рыбы – ...
Мужчины и коня – это ...
Кобылы и осла – это ...
Змеи и ящерицы – ...
Носка и чулка – это ...
Кола и пятёрки – это ...
Ежа и змеи – это ...
Яблока и персика – это ...
Велосипеда и мотоцикла – это ...
Трамвая и поезда – это ...
Апельсина и лимона – это ...
Грейпфрута и апельсина – это ...
Туфельки и сапога – это ...
Пианино и баяна – это ...
Холодильника и вентилятора – это ...
Женщины и птицы – это ...
(Ранец)
(Русалка)
(Кентавр)
(Мул)
(Амфисбена, или двуходка.)
(Гольф)
(Тройка)
(Колючая проволока)
(Нектарин)
(Мопед)
(Электричка)
(Грейпфрут)
(Помелло)
(Ботинок)
(Аккордеон)
(Кондиционер)
(Сирена, в греческой мифологии, а не на автомобиле.)
Льва, козы, дракона – это ...
Тенора и баса – это ...
(Химера, чудовище в греческой мифологии.)
(Баритон) Человека и обезьяны – это ...
(Питекантроп, древнейший челов
7. Расшифруйте
АК 3 СА, ВИ 3 НА, ГАС 3 Т, III КО, III УМФ, III ТОН,
УС III ЦА, Ш 1+2 Х,
ПА 52 ОТ, 6:2 БУНАЛ, 74 БУНА, ОСЕ 12:4 НА,
О 6х0,5 ЦАНИЕ, ОС I+II Ё,
СМО VII НЫ, ДМИ VIIII Й, БИССЕК IX:III СА,
ДИРЕК 96 СА, МА II+I ЦА,
IVI КОТАЖ, ЭЛЕК VIIIV ЧКА, С 9:III Ж, ПА VI:II ЦИЙ,
НА 10097 Й, КАР 99:33 ДЖ,
10097 ЛЛЕР, 1,5х2 ЕСТ, МА III АРХАТ.
(Актриса, витрина, гастрит, трико, триумф, тритон, устрица, штрих, патриот,
трибунал, трибуна, осетрина, отрицание, остриё, смотрины, Дмитрий,
биссектриса, директриса, матрица, трикотаж, электричка, стриж,
патриций, натрий, картридж, триллер, Триест город в Италии,
матриархат.)
5. «Волшебное слово».
надо придумать как можно больше слов, используя слово «Треугольник».
Угол, кит, трек, утро, уголь, гол, кино, ток, кот, руки, три, кол, рот,
реки, ноль и т.д. Преподаватель. Математика это орудие, с помощью которого человек познает и
покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить ее
так, как любил ее каждый из великих математиков, как любили и любят ее десятки и сотни
других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый! из них, и мир
навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!
Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Математический КВН для 5-6 классов на неделе математики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.