Математическое развлечение "Мы играем, мы считаем" старшая и подготовительная к школе группы.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
Детсад
13.02.2019
Конспект математического развлечения в старшей и подготовительной к школе группе. Цели развлечения: закреплять знания, полученные во время образовательной деятельности по формированию математических представлений, доставить детям радость от игр развивающей направленности; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности; проявлять находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора.
развлечение математическое ноябрь 2018г.doc
Математическое развлечение
«Мы играем, мы считаем»
(старшая и подготовительная к школе группа)
Цель: Формирование у детей интереса к математике посредством игрового
занимательного материала.
Обучающие задачи:
1. закрепить знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат).
2. Продолжать учить детей считать от 1 до 10 и обратно.
3. Продолжать учить классифицировать геометрические фигуры по
форме, цвету.
4. Упражнять в соответствии цифры с количеством предметов.
Развивающие задачи:
1. Развивать логическое мышление, память, воображение.
2. Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в
пространстве.
3. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки
самооценки.
4. Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную
минуту, чувство сопереживания.
Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества на занятии.
2. Формирование коммуникативных навыков.
Оборудование: Билеты с геометрическими фигурами, кубики, кукла, цифры
в пределах 10, Д/И «Цветиксемицветик» (соотнесение количества предметов
с числом), цветные обручи.
Ход занятия.
В: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А
отправимся мы туда на волшебном автобусе. Я вам сейчас раздам посадочные
билеты.
А что такое посадочные билеты?
Вы должны занять свои места согласно купленных билетов. У вас на билетах
нарисованы геометрические фигуры.
Какая у тебя фигуры? Какого цвета?
И в автобусе на посадочных местах тоже нарисованы такие же
геометрические фигуры и такого же цвета.
(После того как дети выполнят задание им раздают посадочные билеты, на
которых нарисованы геометрические фигуры, разного цвета. Дети берут
билеты и занимают свои места.)
Артем, проверь пожалуйста все ли правильно заняли свои места. Молодцы!
Логоритмическая песенка «Автобус»
Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим,
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот...
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
Колёса закружились,
Вот так вот, вот так вот...
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат:
Вжиквжиквжик, вжиквжиквжик.
Все капельки смести хотят:
Вжиквжиквжик!
И мы не просто так сидим:
Бипбипбип, Бипбипбип,
Мы громкогромко все гудим:
Бипбипбип!
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот. Мы едемедем всё вперёд
Вот так вот!
В: Вот мы и приехали! Вокруг все сказочно красиво! Мы с Вами попали на
полянку «Цветикасемицветика», цветочки здесь растут не простые, что на
них написано? На полянке надо выполнить задание. Хотите выполнить?
(Хотим), а выполнять это задание будет ………….
Д/И «Цветиксемицветик»
В: Молодцы! Ребята вы справились с задание. А теперь давайте отдохнем.
Музыкальная пауза. Музыкальная разминка «Мы ногами топтоптоп»
В: Отдохнули, давайте с Вами еще погуляем, посмотрим, что еще интересного
есть? Ой посмотрите, кто это? (Кукла) Она хочет с вами поиграть, садитесь в
круг. Вы сидите внимательно и слушайте!
Музыкальная игра «Ой» (Кукла раздает кубики, 4 цветов)
Ребята у кого есть кубики, подойдите ко мне, а все остальные присядьте на
стульчики.
А какого цвета кукла тебе дала кубик?
А тебе?
Д/игра «Строим дом»
В: Молодцы! А давайте отдохнем.
Кукла нам принесла разноцветные осенние листочки, давайте с ними
потанцуем!
Музыкальная пауза. Логоразминка «Листочкисамолётики»
В: Ребята давайте еще погуляем и посмотри, что еще здесь есть.
Под аудиозапись песни «Волшебникнедо
учка» (муз. А. Зацепина, сл. Л.
Дербенёва) в зал входит Гном (его роль исполняет взрослый) с зонтом, на
котором закреплены цифры. Гном. Я не волшебник, я только учусь, и у меня не всегда всё получается. На
моей полянке рассыпались все числа, я их собрал в волшебный мешочек. Вы
поможете их поставить по порядку! Давайте посмотрим какие у меня тут
цифры. Сейчас я вам их раздам. Пока будет звучать музыка, вам нужно
построится по порядку ваших чисел. Как надо строится? (слева на право).
Молодцы! А теперь давайте проверим, правильно ли вы построились, давайте
все вместе проверим. Считаем.
Спасибо за помощь! Садитесь на стульчики. А вы хотите еще поиграть?
Давайте поиграем в игру
Дидактическая игра «Найди пару» (5 пар)
Когда будет звучать музыка, вы будете гулять и смотреть где гуляет ваша
пара. Что такое пара? Пара это когда у другого ребенка такая же цифра.
Когда закончится музыка вы должны взять за руку того, у кого такая же
цифра.
Какая у тебя цифра?
У кого такая же цифра, возьми его за руку.
Игра началась.
Молодцы! Давайте проверим, правильно ли вы справились с задание.
Молодцы! Спасибо! До новых встреч.
Музыкальная пауза. Логоритмический танец «Весёлые ладошки»
В: Пойдемте дальше? Вот мы пришли на полянку. На какую Вы отгадаете
сами. Вот Вам первая загадка.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Четыре угла и четыре сторонки, Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это …(Квадрат)
В: Так на какую полянку мы попали? (Геометрических фигур). Здесь живут
геометрические фигуры и у каждой фигуры есть свои домик. (На полу
выкладываются «домикиобручи» с символами цвета. Под музыку дети
расходятся по своим домам.)
Дид. игра: «Рассели фигуры»
Под музыку вы сейчас будете гулять, когда закончится музыка надо найти
свой домик. У кого красная фигура, то пойдет в какой домик?
В: Молодцы ребята! Вы справились с заданием.
А теперь новое задание. Сейчас Вы найдете домик не по цвету, а по форме. В
это домике живут только квадраты и д.т.
Почему Ты выбрал этот дом?
В: Молодцы ребята! Вы справились с заданием.
Вы хотите домой.? Да
Дома нас ждут угощения. Садитесь в автобус на свои места.
Логоритмическая песенка «Автобус»
Рефлексия
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Расскажите, что мы делали,
кого мы встречали на нашем пути? Что больше всего вам понравилось? Было
ли вам интересно?
Математическое развлечение "Мы играем, мы считаем" старшая и подготовительная к школе группы.
Математическое развлечение "Мы играем, мы считаем" старшая и подготовительная к школе группы.
Математическое развлечение "Мы играем, мы считаем" старшая и подготовительная к школе группы.
Математическое развлечение "Мы играем, мы считаем" старшая и подготовительная к школе группы.
Математическое развлечение "Мы играем, мы считаем" старшая и подготовительная к школе группы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.