Математик Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5»
Оценка 4.6

Математик Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5»

Оценка 4.6
docx
22.10.2022
Математик Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5»
26.04математика.docx

Дата: 26.04.2021г

Урок: математик

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5»
Цель урока: формировать умение выполнять письменно действия с однозначными числами сложение

Методы и приемы:

  • подводящий диалог
  • диалог
  • словесный
  • практический

Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • парная

Оборудование: раздаточный материал, учебник, мультимедиа, компьютер.

Планируемы результаты:

Личностные:

·         учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·         способность к оценке своей учебной деятельности;

Регулятивные:

·         принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

·         проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные:

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Предметные:

–          вычислять значение числового выражения

–          выполнять устно сложение, вычитание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность Учителя

Деятельность Учащихся

Организовать детей на деятельность

Организационно - мотивационный

- Долгожданный дан звонок. Начинается урок! Слушаем внимательно. Работаем старательно. Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

 Эмоциональный настрой на урок

Личностные:

-проявлять уважительное отношение к одноклассникам

Актуализировать знания детей по теме прошлого урока

 

Актуализация знаний

II.             Устный счет

III.            Игра “Домино”

IV.            (На доске выставлены пары карточек с точками. Одна из карточек в паре перевернута обратной стороной. Общее количество точек в каждой паре равно 10 (об этом нужно сказать детям). Учитель указывает на перевернутую карточку. Дети определяют, сколько на ней точек, и поднимают карточку с соответствующей цифрой.)

V.            Работа над задачами

VI.            (Учитель читает задачу, учащиеся слушая задачу говорят ее ответ)

VII.            • Люба купила 13 тетрадей в линейку, а в клетку — на 3 тетради меньше. Сколько тетрадей в клетку купила Люба? (13 - 3 = 10.)

VIII.            • У зайчихи было 10 морковок. Старшему зайчонку она дала 4 морковки, а остальные — младшему. Сколько морковок получил младший зайчонок? (10 - 4 = 6.)

IX.            • Под елкой Катя нашла 3 гриба, а под сосной — 7. Сколько всего грибов нашла Катя? (3 + 7 = 10.)

X.            • Свете 7 лет, Юра на 3 года старше Светы. Сколько лет Юре? (7 + 3 = 10.)

 

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

 

Определить тему и цель урока

Постановка проблемы урока

А что бы определить тему урока, ребята подойдите  к доске и соберите (на доске в хаотичном порядке расположены □+ 5) составьте тему урока

Хорошо, ребята пока не садитесь, давайте с вами, определим цели урока:

Узнать,

находить значение выражения  вида □+5

Научиться

как находить значение выражения вида □+5

 А теперь давайте мы с вами поставим задачи на урок наши задачи будут от ходить от слова узнаем и научимся 

- дети соотносят и говорят тему урока

+5

 

 

 

 

 

 

Узнаем….

Научимся…

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Открыть новые знания с детьми по теме урока

Открытие  новых знаний

Практическая работа

(Учитель выкладывает на наборном полотне 8 яблок и 5 морковок, иллюстрируя случай сложения 8 + 5.)

— Сколько яблок?

— Сколько к ним надо прибавить морковок? (Учитель выкладывает в верхний ряд наборного полотна 8 яблок.)

— Как будем прибавлять 5?

— Сколько надо прибавить сначала?

— Почему?

 

— Значит, на какой состав числа разложим число 5?

— Почему?

— Сколько прибавим сначала?

— Сколько получится?

— Сколько прибавим потом?

— Сколько получится?

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 68. Объясните, как к 9 прибавить 5.

(Аналогично разбираются остальные примеры. Далее проводится работа, направленная на запоминание ранее изученных случаев вида □ 2,3,4 и новых случаев вида □+5.Физкультминутка

 

 

 

 

8

 

5

 

По частям

2

В верхнем ряду до 10 не хватает 2 морковки

На 2 и 3

5 — это 2 и 3

2

10

Еще 3

13

 

(Будем прибавлять 5 синих кругов, к 9 красным кругам по частям. Сначала прибавим 1, чтобы дополнить число 9 до 10, а потом прибавим еще 4, так как 5 — это 1 и 4.

9 + 1 = 10, 10 + 4 = 14. Значит, 9 + 5 = 14.)

 

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

 

Применить полученные знания

Применение знаний на практике

Работа по учебнику

- Выполним № 1 в учебнике на с. 68.

- Что вам нужно сделать?

— Сколько всего прибавили к 8, к 7?

— Как прибавляли 6, 7, 8?

— Сколько всего вычли из 14? Как вычитали?

- Найдите № 3, прочитайте задачу про себя. Вслух прочитает … .

Решение:

Первый способ:

— Какого котенка подарила Оля: рыжего или пестрого? (В задаче об этом не сказано.)

— Если Оля подарила рыжего котенка, то сколько рыжих котят осталось? (3 — 1 = 2 (к.).)

— Если рыжих осталось 2, то сколько рыжих и пестрых котят осталось у Оли? Как это запишем? (2 + 2 = 4 (к.).)

  1. 3 — 1 = 2 (к.)
  2. 2 + 2 = 4 (к.)

Ответ: осталось 4 котенка.

 

Второй способ:

— А если Оля отдала пестрого котенка, то сколько пестрых осталось? (2 — 1 = 1 (к.).)

— Сколько всего осталось пестрых и рыжих котят? Как это запишем? (2 — 1 = 1 (к.).)

  1. 2 — 1 = 1 (к.)
  2. 2 — 1 = 1 (к.)

Ответ: осталось 4 котенка.

Сейчас мы с вами выполним работу в парах, упр. 5 стр. 68 первая пара выполняет нахождение разности, а вторая пара нахождение суммы.

 

Нужно решить математические действия

 

Подведение

итогов урока.

Выполнить

оценочно –

рефлексивную

деятельность.

Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность

-Что нового узнали на уроке?

– Чему научил вас урок?

- Какие числа учились прибавлять? (на 5)

- Как прибавляли это число? (по частям)

- Давайте вспомним, какие же случаи сложения мы рассмотрели

-15 – ЭТО?

16 – ЭТО?

-14 – Это?

6+5=11 7+5=12  8+5=13 9+5=14

Что с ними нужно сделать. Их нужно запомнить!!!

Хорошо поднимите руку, кто достиг первой поставленной задачи, и поднимите руку, кто достиг 2 поставленной задачи.

Спасибо за урок, урок окончен.

 

Личностные:

- способность к оценке своей учебной деятельности;

 

 


 

Дата: 26.04.2021г Урок: математик

Дата: 26.04.2021г Урок: математик

Задача.Этап.Учебная ситуация Формируемые

Задача.Этап.Учебная ситуация Формируемые

А теперь давайте мы с вами поставим задачи на урок наши задачи будут от ходить от слова узнаем и научимся - дети соотносят и говорят…

А теперь давайте мы с вами поставим задачи на урок наши задачи будут от ходить от слова узнаем и научимся - дети соотносят и говорят…

Решение: Первый способ: —

Решение: Первый способ: —
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2022