- развить интерес к математике, познавательную деятельность учащихся, умение мобилизовать и применять все имеющиеся ЗУН при решении задач в нестандартной ситуации;
- развить логическое мышление, волю, эмоции;
- воспитывать чувство ответственности перед одноклассниками, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения общей цели.
Оборудование: столы для команд, экран, тумба для ведущего, видеопроектор, карточки с номерами (от 1 до 6), чистые листы, ручки, карточки с заданиями для тура «Занимательная алгебра», таблица с названиями команд и туров игры для жюри, грамоты.
Место проведения: актовый зал, зрители (учащиеся 9 класса, учителя).Организационный момент. Включает в себя подготовку к мероприятию: выбор и подготовка команд, состоящих из учащихся 8 классов (в каждой команде по 4 человека), подготовка слайд-шоу с заданиями, выбор помощников, жюри.
Правила игры. Игра включает в себя 6 туров, игру со зрителями. На каждый вопрос команды выбирают из предложенных вариантов ответов один правильный, либо решают задачи. Жюри учитывает верные ответы команд и полученные очки (за каждое верное задание – 1 очко) заносят в специальную таблицу результатов. После 3 и 6 туров жюри объявляет получившиеся результаты. По итогам 6 тура выбирается команда – победитель.
Математик_с ШОУ.doc
«Математик'с шоу» в 9 классе.
: внеклассное мероприятие.
Тип урока
Цели мероприятия: развить интерес к математике, познавательную деятельность учащихся,
умение мобилизовать и применять все имеющиеся ЗУН при решении
задач в нестандартной ситуации;
развить логическое мышление, волю, эмоции;
воспитывать чувство ответственности перед одноклассниками, умение
использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения общей цели.
Оборудование: столы для команд, экран, тумба для ведущего, видеопроектор, карточки с
номерами (от 1 до 6), чистые листы, ручки, карточки с заданиями для тура
«Занимательная алгебра», таблица с названиями команд и туров игры для
жюри, грамоты.
Место проведения: актовый зал, зрители (учащиеся 9 класса, учителя).
Ход мероприятия.
Организационный момент. Включает в себя подготовку к мероприятию: выбор и подготовка
команд, состоящих из учащихся 8 классов (в каждой команде по 4 человека), подготовка слайд
шоу с заданиями, выбор помощников, жюри.
Правила игры. Игра включает в себя 6 туров, игру со зрителями. На каждый вопрос команды
выбирают из предложенных вариантов ответов один правильный, либо решают задачи. Жюри
учитывает верные ответы команд и полученные очки (за каждое верное задание – 1 очко)
заносят в специальную таблицу результатов. После 3 и 6 туров жюри объявляет получившиеся
результаты. По итогам 6 тура выбирается команда – победитель.
Вступление.
Ученик открывает игру стихотворением «Слово о математике».
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Мы ведем сегодня речь
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать ответы:
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Ведущий. Начинаем игру «Математик^с ШОУ». Надеюсь, что сегодня вы увидите как
интересна и разнообразна математика. Может быть ктонибудь заинтересуется ею больше и
начнет заниматься этой наукой более серьезно. «Математика выявляет порядок, симметрию и
определенность, а это – важнейшие виды прекрасного». Итак, в зал приглашаются команды игроков:
1) Команда 8А класса: ……………………….. ,
капитан команды ….. .
и т.д.
(сообщаются правила игры)
I ТУР. Историческая справка.
1 вопрос. В какой стране родился великий математик древности Архимед?
[1) Египет; 2) Древняя Греция; 3) Древний Рим]
Ответ: 2500 лет назад в Древней Греции зародилась геометрия.
2 вопрос. Кто из математиков, родившись в Швейцарии, всю свою жизнь и талант отдал
служению России?
[1) Виет; 2) Эйлер; 3) Лейбниц]
Ответ: Эйлер.
3 вопрос. В каком древнегреческом городе занимался научной деятельностью Евклид?
[1) Эфес; 2) Александрия; 3) Афины]
Ответ: Александрия – город на берегу Средиземного моря.
4 вопрос. Какой знаменитый человек, своеобразный «титан» эпохи Возрождения,
фантастически разносторонняя и талантливая личность, ввел в математику знаки « + » и « »?
[1) Дюрер; 2) Леонардо да Винчи; 3) Микеланджело]
Ответ: Леонардо да Винчи.
5 вопрос. Какой русский писатель любил сочинять задачи для маленьких детей?
[1) Н. Гоголь; 2) Л. Толстой; 3) М. Лермонтов]
Ответ: Л. Толстой, он создал школу для неграмотных детей, написал азбуку и был учителем в
сельской школе.
2
а
6 вопрос. Кому принадлежит открытие этой формулы: ,
где с гипотенуза прямоугольного треугольника, а, в катеты прямоугольного треугольника?
[1) Архимед; 2) Евклид; 3) Пифагор]
Ответ: Пифагор. Вам известна знаменитая теорема Пифагора.
в
2
с
2
II ТУР. Математические термины.
1 вопрос. Какая геометрическая фигура обязана своим названием греческому столику для еды?
[1) трапеция; 2) ромб; 3) квадрат]
2 вопрос. Какое геометрическое тело обязано своим названием лесной шишке?
[1) пирамида; 2) конус; 3) шар]
3 вопрос. Название какой единицы измерения в математике используется как термин в музыке,
означающий непрерывное чередование опорных и неопорных звуков?
[1) метр; 2) гектар; 3) тонна]
Ответ: III ТУР. Старинные задачи.
1 вопрос. (Старинная русская задача) Некий человек купил аршина сукна и заплатил за
них 3 алтына. Сколько надо заплатить за 100 аршин такого же сукна (ответ дать в рублях)? ( 1
алтын = 3 к., 1 р. = 100 к.)
[1) 14 р.; 2) 12 р.; 3) 100 р]
3
4
2 вопрос. (Задача из книги «Косс» Адама Ризе, XVI в.) Трое выиграли некоторую сумму
денег.На долю первого пришлось этой суммы, на долю второго , а на долю третьего
17 флоринов. Как велик весь выигрыш?
[1) 27 флоринов; 2) 29 флоринов; 3) 28 флоринов]
1
4
1
7
3 вопрос. (Задача Бхаскары.) Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву
Шиве третья доля этого множества, Висину пятая,
Солнцу шестая; четвёртую долю получил Бхавани, а остальные шесть цветков получил
уважаемый учитель. Сколько было цветков?
[1) 120; 2) 140; 3) 142]
Игра со зрителями.
(В это время жюри подводит предварительные итоги за три тура и после игры со зрителями
оглашает их).
{В это же время игроки готовят домашнее задание – четверостишие о математике или
связанных с нею понятий}
1) Почему в поездах стопкраны красные, а в самолётах голубые?
2) У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет и несколько
месяцев, но дней рожденья он справил всего 25 раз. Как это могло случиться?
3) Экипаж, запряженный тройкой лошадей, преодолел за один час 15 км.
С какой скоростью бежала каждая лошадь?
4) У человека на руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
IV ТУР. Домашнее задание.
Капитаны каждой команды зачитывают придуманные четверостишия, жюри оценивает по 5
тибальной системе. (Вписать баллы в таблицу за первые три тура)
V ТУР. Занимательная алгебра.
1. Устный счет.
(отвечает тот, кто первый поднял руку) 2 вопрос. Найдите решения уравнения:
[1) 1; 2) (1; 4); 3) нет решений]
Ответ:
х
,04
,0
2
2
,04
2
х
3
х
2
х
4
0
2
х
х
2
х
х
4
4
х
х
1
х
2
2
хх
х
,04
,4
3
3
,1
.1
не
,1
2
удовлетвор
яет
условию
х
,
5
3 вопрос. В кружках этого треугольника расставьте
все девять значащих цифр так, чтобы
сумма их на каждой стороне составляла 20.
7
9
6
2
3
1
4
8
4 вопрос. По дороге вдоль кустов
Шло 11 хвостов.
Сосчитать я так же смог,
Что шагало 30 ног.
Это вместе шли кудато
Петухи и поросята.
И вопрос мой к вам таков:
«Сколько было петухов?»
[1) 4; 2) 5; 3) 7]
Ответ: РЕШЕНИЕ.
Пусть х петухов, у поросят.
х + у = 11,
2х + 4у = 30;
у = 11 х,
2х + 4(11 х) = 30,
2х + 44 4х = 30,
2х = 14,
х = 7.
VI ТУР. Удивительная геометрия.
1 вопрос. Указать подобные треугольники.
В
К
А
Р М
Е
С
Д
2 вопрос. Указать сколько осей симметрии имеет каждая из представленных фигур. (задания на
готовых карточках, сдается жюри на проверку) Ответ: равнобедренный треугольник – 1, равносторонний треугольник (правильный) – 3,
прямоугольник – 2, ромб – 2, квадрат – 4, круг – 4.
3 вопрос. По данному чертежу решите задачу.
2
с
м
3
с
м
S ?
8
с
м
[1) 30 см2; 2) 13 см2; 3) 15 см
2]
/Жюри подводит итоги игры, подписывает грамоты победителям./
Игра со зрителями.
1) Какой знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получилось число, большее 2 и меньшее 3?
2) Ребята пилят брёвна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает 1
минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров?
3) Как можно одним мешком пшеницы, смолотив её, наполнить два мешка, которые столь же
велики, как и мешок, в котором находится пшеница?
4) Как двум пиратам разделить добычу, чтобы оба остались довольны?
Итог игры и награждение победителей грамотами.
Историчес
кая
справка
Математиче
ские
термины
Старинн
ые
задачи
Домашн
ее
задание
Заниматель
ная алгебра
Удивитель
ная
геометрия
ИТОГ
О
Команда
Миловано
вой
Надежды
Команда
Рябова
Дмитрия
Математик ШОУ 9 класс
Математик ШОУ 9 класс
Математик ШОУ 9 класс
Математик ШОУ 9 класс
Математик ШОУ 9 класс
Математик ШОУ 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.