Математика _ 5 класс_ Делимость натуральных чисел _КСП

  • doc
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика _ 5 класс_ Делимость натуральных чисел _КСП.doc

 

 

Дата:

 

Класс: 5

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

 Раздел 5.1В:

Делимость натуральных чисел

Тема урока

Основные свойства делимости

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели обучения

5.1.2.10

анализировать делимость произведения на данное натуральное число;

5.1.2.11

анализировать делимость суммы и разности на данное натуральное число.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

-  анализирует делимость произведения на данное натуральное число;

-  анализирует делимость суммы и разности на данное натуральное число.

Цель урока

-  формировать навыки применения свойств делимости суммы и произведения, тренировать способность к их практическому использованию и для доказательства утверждений;

формировать навыки самостоятельной работы.

Языковые цели

Учащиеся будут

- формулировать определения делителя и кратного числа, простого и составного числа, НОК и НОД чисел;

- формулировать признаки делимости;

- комментировать алгоритм разложения составного числа на простые множители, применяя признаки делимости;

- комментировать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного;

- делителями натурального числа ...являются числа:....;

- кратными натурального числа...являются числа:...;

- число...простое,так как...;

- число...составное,так как...

- любое натуральное число имеет бесконечное множество кратных;

- любое составное число можно разложить на два множителя, отличных от единицы;

- если число оканчивается цифрой..., то оно делится на ..;

- если сумма цифр натурального числа делится на ..., то и число делится на ...;

- любое составное число можно разложить на простые множители;

- наибольший общий делитель взаимно простых чисел равен..;

- наименьшее общее кратное взаимно простых чисел равно....

Предварительные знания

Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел, определения чётного и нечётного чисел. Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9.

Привитие ценностей

 

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через

соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание; сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала, решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом; глобальное гражданство  осуществляется через  использование Интернет-ресурсов.

Межпредметная связь

Знание свойств делимости необходимо при решении задач в области химии, физики, а также при технических расчетах.

Навыки

использования     ИКТ

Использование Интернет-ресурсов.

Навыки поиска дополнительной информации из Интернета.

В процессе изучения и закрепления нового материала будет использованы презентации.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало

1 мин

I Организационный момент. Приветствие учеников. Пожелания успеха.

II Вызов: Мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали раздел математики, под названием «Делимость чисел»: узнали о простых и составных числах, о делителях и кратных. Сегодня нам предстоит совершить  открытие о свойствах делимости суммы и

произведения.    

III Целеполагание. Озвучиваются цели урока.

IV Составление учащимися дескрипторов и последующее сопоставление их с критериями оценивания, составленными

учителем.

Презентация

Слайды №1-3

Середина урока

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6мин

  Некоторые люди считают математику скучной и трудной наукой. А на самом деле математика - красивая, увлекательная и очень важная наука, без нее не может развиваться ни одна другая.

Поэтому я решила познакомить вас сегодня с советами, как дружить с математикой и одолевать эту хитрую и совсем не страшную науку.

Учащиеся делятся учителем на 3 группы. Стратегия «Пазл». Инструкция: Взять пазл, собрать картинки животных и объединитесь в группы.

После каждого совета идет задача для трёх групп, которая поможет правильно использовать данный совет! За правильное решение задачи каждая группа получает баллы, по итогам игры выявляется команда-победитель!

 Совет 1“Настройтесь на успех”.

Справиться с математикой – это дело времени и вашего

собственного труда. 

Актуализация опорных знаний.

Сейчас, чтобы поверить в себя, в свои силы мы проведем разминку:

Итак, давайте для начала повторим все известные вами основные  признаки делимости.

Игра “Лови, не зевай, правильно отвечай!”.

Правила игры: учитель задаёт вопрос и кому-то из участников игры бросает мяч, тот должен вернуть мяч с ответом.  Не стоит фиксировать внимание на неправильных ответах. Разминка проводится в начале урока, а потому важно сохранять позитивный

настрой.

 

 -Сформулируйте признак делимости на 2. Приведите пример.

-Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9. Приведите пример.

-Сформулируйте признак делимости на 5 и на 10. Приведите пример.

-Сформулируйте признак делимости на 4 и на 8. Приведите пример.

- Определение простых чисел. Приведите пример.

- Определение составных чисел. Приведите пример.

Совет 2: “Необходимо хорошо понимать смысл правил”.

В математике очень важно уметь применять теоретический материал на практике, а для этого надо хорошо понимать смысл

правил.

 Задание: Отметьте буквой В – верные утверждения и буквой Н – неверные.

Какая группа  быстрее!

1

Число 945 делится на 3 и на 5

2

Число 8569 кратно 2

3

2700 делится на 2;5;3;9;10 одновременно

4

Число 3 – делитель 157

5

Число 518 делится на 14

6

Число 9 – делитель 818

7

Число 8232 делится одновременно на 4 и 8

8

756 делится на 2 и 3 одновременно

9

Число 1267 делится на 7

10

630000 делится на 2;3;5;9;10 одновременно

Взаимооценивание. Г. Группы обмениваются ответами и подсчитывают количество правильных.

 

Совет 3:Лучший способ изучить что-либо- это открыть самому  Стадия осмысления. На этом этапе проходит работа с новой информацией. Изучение новой темы в группах.

3.Работа в группах

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Составляют кластер цветными маркерами и оценивают друг друга стикерами. Для выполнения задания можно использовать:

-компьютер и принтер;

-магнитную доску с держателями;

-книги и справочники, бумажные иллюстрации;

-информационные и иллюстративные материалы, содержащиеся в папках на рабочем столе компьютера;

-ручки, линейки, циркуль, ластики, цветную бумагу, простые и цветные карандаши, фломастеры, ножницы и клей, клейкую ленту, закладки для книг.

Кейс  для 1 группы:

 Используя учебную литературу, интернет – ресурсы:

1.Сформулируйте и докажите свойство делимости суммы на число

2. Приведите задания на применение свойства

Кейс для 2 группы: Используя учебную литературу,

интернет – ресурсы:

1. Сформулируйте и докажите свойство делимости произведения  на число

2. Приведите задания на применение свойства

Кейс для 3 группы: Используя учебную литературу,

интернет – ресурсы:

1. Сформулируйте и докажите свойство делимости разности на число; деления   на число

2. Приведите задания на применение свойства

Теоретический материал (Приложение №2)

 

Оценивание: наблюдение учителя за работой групп.

При затруднении выполнения данного задания учащимся задаются наводящие вопросы.

Учащиеся работают в группах, выполняют задание, делают выводы – приложение 1

Г. Стратегия «Флипчарт»

Каждая группа изучает одно из свойств (какой именно определить по жребию), доказательство этого свойства.

Инструкция:

1. Индивидуально прочитайте параграф «Свойства делимости»

2. Обсудите параграф в парах и затем в группах.

3. Отобразите в произвольной форме (в виде схемы, таблицы) на флипчартах ключевые моменты по теме.

4. Выбрать спикера группы

5. Спикер сообщает информацию другим группам.

Установка: приклеить стикер на флипчарт той группы, объяснение которой больше всего понравилось.

Каждая группа читает свою часть параграфа, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.

Взаимооценивание . Стратегия «Стикер»

Физминутка для глаз с музыкой (Приложение)

 

Совет 4: “Не ломайте голову в одиночестве”.

  Примеры и задачи преобразятся и оживут, если к их решению вы приступите в компании с другом. Обмениваясь, каждый своим вариантом решения вам будет легче и веселее идти к истинному, верному ответу. Сейчас, мы выясним, помогут данные свойства

справится со следующими заданиями.

 

Задание: (Приложение №3)

 I группа

1.На шоколад у нас есть 90 руб. На эти деньги надо купить шоколад одного сорта. На базе есть шоколад по 2 руб., по 5 руб. и по 11 руб. за плитку. Какой шоколад вы можете купить? Почему?

2. На рейс от кафе до склада завода – изготовителя первая машина тратит   3 часа, вторая машина - 4 часа. Через какое время обе машины окажутся вместе у кафе и сколько рейсов выполнит каждая машина?

II группа

1.В школьное кафе завезли 4 коробки мороженного. Может ли быть так, что мы должны заплатить за это 224 руб.

2. В 8 вазах лежат конфеты: в первой – 1, во второй – 2, в третьей – 3, …,    в восьмой – 8 конфет. Маша съедает каждый день ровно R конфет (R – натуральное число), причем из каждой вазы берет не более 1 конфеты.Найдите все значения R, при которых Маша может съесть все конфеты.

III группа

1.Поставщики нам говорят, что на сумму 1 224 руб. мы можем купить 8 коробок с фруктами для десерта. Так ли это?

2.Доказать, что при всех натуральных значениях переменной выражение:

а) 56 ∙ (А+B) делится на 14;

б) 144 а + 12B делится на 12;

в) 100 а 40а Делится на 30.

Оценивание:  в группе выявить понимание условия задач с помощью сигнальных полосок:

Красный -  мне срочно нужна помощь;

Желтый –я испытываю затруднения;

Зеленый- мне все понятно

Оценивание: Учитель слушает и акцентирует внимание учеников на грамотном использовании свойств делимости.

Дескрипторы:

1. Учащиеся правильно применяют свойства делимости чисел;

2. Учащиеся  анализируют делимость произведения на данное натуральное число;

3. Учащиеся анализируют делимость суммы и разности на данное натуральное число.

Совет 5: “Воспринимайте математические примеры как игру”.

Решение сложных примеров превращайте в игру - в захватывающую погоню за кладом. Применяйте, все изученные правила - именно они основа всего, без них не обойтись так же, как и без знания карты местности, где зарыт клад.

Задача:

1.Докажите, что сумма 333555+ 555333 делится на 37.

2. На затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами. В первых четырёх мешках оказалось по 60, 30, 20 и 15 золотых монет. Когда подсчитали монеты в оставшихся двух, кто-то заметил, что число монет в мешках составляет некую последовательность. Приняв это к сведению, смогли бы вы сказать, сколько монет в пятом и шестом мешках?

3. Ковбой Билл зашёл в бар и попросил у бармена бутылку виски за 3 доллара и шесть коробков непромокаемых спичек, цену которых он не знал. Бармен потребовал с него 11 долларов 80 центов (1 доллар = 100 центов), и в ответ на это Билл вытащил револьвер. Тогда бармен пересчитал стоимость покупки и исправил ошибку. Как Билл догадался, что бармен пытался его обсчитать?

Оценивание: взаимооценивание в парах по ключу. (Приложение№5)

 Работа над ошибками, коррекция знаний: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, консультируют по вопросам, вызвавшим затруднения (лидерство, уважение, сотрудничество).

 

Аукцион. Повторение (закрепление) знаний по изученному на уроке материала.

Оценивание: «Атака веером» - участвуют 3группы. Каждая группа по очереди становится атакующей и задает по одному вопросу всем остальным по алгоритму решения данного примера.

Тема аукциона "Свойства делимости". Учащиеся называют свойства, каждая группа — по одному свойству. Оценку (или поощрение, плюсик, зачет, конфетку) получает лишь та группа, которая  назовет

свойство последней.

 

И. Самостоятельная работа

Задание №1. Определи истинность высказываний, пользуясь свойствами делимости. Приложение № 4

 

[1],  42-45 стр

http://festival.1september.ru/articles/599748/

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Слайды 4-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Математика 5»  М. : Атамура

Алдамуратова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№2

 

 

 

 

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=23749

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Домашнее задание

1мин

1. Найди три значения х так, чтобы

а) Чтобы разность 44 - х делилась на 11.

б) Чтобы сумма 45 + х не делилась на 9.

2*Найди значение частного:

а) (32х + 16у) : 4 =

б) (25ас – 15bd) : 5=

 

Приложение №5

 

Конец урока

1 мин

 

 

 (На данном этапе урока отрабатывается умение проводить развернутую рефлексию, используя математические термины и умение  делать собственные выводы по изученной теме).

 

Слайд

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их, некоторые будут только понимать эти идеи. Кроме того, работа в парах/малых группах создает благоприятную атмосферу для взаимообмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков командной работы.

  Оценивание достижений учащихся ведется через наблюдение за учащимися во время их работы в парах/малых группах, через слушание их рассуждений, вопросов, уточнений, через выполнение устных и письменных заданий, формативного оценивания. Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора, решения задач.

  Во время обсуждения задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания, дескрипторы и определят пути дальнейшего прогресса.

Учащиеся будут менять формы деятельности, это позволит снизить усталость.

Физминутка для глаз.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Условные обозначения:

К = коллективная работа;

Г = групповая работа;

П = работа в парах;

И = индивидуальная работа;

Д = демонстрация учителем

 

Приложение №1

 

Кейс  для 1 группы:

 Используя учебную литературу, интернет – ресурсы:

1.Сформулируйте и докажите свойство делимости суммы на число

2. Приведите задания на применение свойства

Кейс для 2 группы: Используя учебную литературу,

интернет – ресурсы:

1. Сформулируйте и докажите свойство делимости произведения  на число

2. Приведите задания на применение свойства

Кейс для 3 группы: Используя учебную литературу,

интернет – ресурсы:

1. Сформулируйте и докажите свойство делимости разности на число; деления   на число

2. Приведите задания на применение свойства

Приложение №2

Теоретический материал

Рассмотрим произведение чисел 2473=1752.

Один из множителей в этом произведении делится на 3, т.е. 24:3.

Можно убедиться, что и всё произведение делится на 3, т.е. 1752:3=584.

 

В произведении 2558=1450 множитель 25 делится на 5.

Также можно сделать вывод, что всё произведение делится на 5, т.е. 1450:5=290.

 

Итак, признак делимости произведения: если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число.

Значит, если a делится на некоторое число с, то и ab также делится на это число с.

Пример:

Рассмотрим сумму чисел 12 и 21, т.е. (12+21).

В этой сумме каждое из слагаемых делится на 3. Проверяя делимость суммы на 3, получим, что сумма 33 тоже делится на 3.

Итак, признаки делимости суммы и разности чисел:

Свойство 1.

Если каждое слагаемое делится на некоторое число, то и вся сумма делится на это число, т.е.,если a делится на b, и c делится на b, то (a+c) делится на b.

Свойство 2.

Если одно слагаемое делится на некоторое число, а другое слагаемое не делится на это число, то и вся сумма не делится на это число, т.е.,если a делится на b, а c не делится на b, то (a+c) не делится на b.

Пример:

12 делится на 3, а 22 не делится на 3, то (12+22) не делится на 3

Свойство 3.

Если одно слагаемое делится на некоторое число и сумма делится на это же число, то другое слагаемое тоже делится на это число, т.е.,если a делится на b, и (a+c) делится на b, то c делится на b.

Пример:

12 делится на 3 и (12+21) делится на 3, то 21 делится на 3.

Свойство 4.

Если одно число делится на некоторое другое число, которое делится на третье число, то первое число делится на третье число, т.е., если a делится на c, и c делится на b, то a делится на b.

Пример:

48 делится на 12, и 12 делится на 3, то 48 делится на 3.

Свойство 5.

Если и уменьшаемое, и вычитаемое делятся на некоторое число, то и разность делится на это число.

Пример:

Разность (3520) делится на 5, т.к. 35 делится на 5, и 20 делится на 5.

При решении задач на делимость часто бывают полезными свойства, связанные с последовательным расположением целых чисел. Например:

Одно из п последовательных целых чисел делится на п;

Одно из двух последовательных четных чисел делится на 4;

Произведение трех последовательных целых чисел делится на 6;

Произведение двух последовательных четных чисел делится на 8.

Приложение №3

Задание:

 I группа

1.На шоколад у нас есть 90 руб. На эти деньги надо купить шоколад одного сорта. На базе есть шоколад по 2 руб., по 5 руб. и по 11 руб. за плитку. Какой шоколад вы можете купить? Почему?

2. На рейс от кафе до склада завода – изготовителя первая машина тратит   3 часа, вторая машина - 4 часа. Через какое время обе машины окажутся вместе у кафе и сколько рейсов выполнит каждая машина?

II группа

1.В школьное кафе завезли 4 коробки мороженного. Может ли быть так, что мы должны заплатить за это 224 руб.

2. В 8 вазах лежат конфеты: в первой – 1, во второй – 2, в третьей – 3, …,    в восьмой – 8 конфет. Маша съедает каждый день ровно R конфет (R – натуральное число), причем из каждой вазы берет не более 1 конфеты.Найдите все значения R, при которых Маша может съесть все конфеты.

III группа

1.Поставщики нам говорят, что на сумму 1 224 руб. мы можем купить 8 коробок с фруктами для десерта. Так ли это?

2.Доказать, что при всех натуральных значениях переменной выражение:

а) 56 ∙ (А+B) делится на 14;

б) 144 а + 12B делится на 12;

в) 100 а 40а Делится на 30.

 


Приложение №4

№1. Определи истинность высказываний, пользуясь свойствами делимости:

а) Истинно, по свойству делимости суммы: каждое слагаемое делится на 7;

 б) Истинно, по свойству делимости произведения и разности: произведение делится на 10 (80 делится на 10), уменьшаемое делится на 10;

в) Надо представить число в виде суммы или разности двух чисел, которые делятся на 18 или одно из них делится, а другое нет, например: 180 + 36, 180 делится, 36 делится на 18, значит число 216 делится на 18.

 №2. Найди три значения х так, чтобы

а) Что бы разность 44 - х делилась на 11 надо, что бы каждое число делилось на 11, 44 делится на 11, значит второе число может быть любым числом, которое делится на 11;

б) Что бы сумма 45 + х не делилась на 9 надо, что бы одно число делилось на 9, а второе нет, т.к. 45 делится на 9, значит второе число не должно делиться на 9.

№3. Найди значение частного: а) (32х + 16у) : 4 = 32x : 4 + 16y : 4 = 8x + 4y б) (25ас – 15bd) : 5= 25ac : 5 – 15bd : 5 = 5ac – 3bd.


 

Приложение №5

Домашнее задание

 

1. Найди три значения х так, чтобы

а) Чтобы разность 44 - х делилась на 11.

б) Чтобы сумма 45 + х не делилась на 9.

 

2*Найди значение частного:

а) (32х + 16у) : 4 =

б) (25ас – 15bd) : 5=

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

Дополнительный материал для дифференцированного подхода

Творческие задания

 1.Укажите какие-нибудь пять делителей числа, равного произведению:

32 ·24 ·21.

2. Укажите, какие из следующих утверждений ложные.

а) Если слагаемые не делятся на какое-то число, то и сумма не делится на это число.

б) Если произведение двух чисел делится на какое-либо число, то хотя бы один из множителей делится на это число.

в) Если множители не делятся на какое-нибудь число, то и произведение не делится на это число.

г) Если разность делится на какое-нибудь число, то и уменьшаемое, и вычитаемое делится на это число.

3.

В-1

В-2

      Делимость суммы

1)     Дано: (11+14)=25

Делится ли слагаемое 11 на 2: _____

Делится ли слагаемое 14 на 2: _____

Делится ли сумма 25 на 2: ______

2)     Дано: (16+15)=31

Делится ли слагаемое 16 на 3: ____

Делится ли слагаемое 15 на 3: _____

Делится ли сумма 31 на 3: ______

3)     Дано: (25+15)=40

Делится ли 25 на 7: ____

Делится ли 15 на 7: ____

Делится ли 40 на 7: _____

4)     Дано: (10+50)=60

Делится ли слагаемое 10 на 10: ___

Делится ли слагаемое 50 на 10: ____

Делится ли сумма 60 на 10: ____

5)     Дано: (9+36)=45

Делится ли 9 на 3: _____

Делится ли 36 на 3: _____

Делится ли 45 на 3: _____

Делимость суммы

1)     Дано: (11+16)=27

Делится ли слагаемое 11 на 2: ____

Делится ли слагаемое 16 на 2: ____

Делится ли сумма 27 на 2: _____

2)     Дано: (16+9)=25

Делится ли слагаемое 16 на 3: _____

Делится ли слагаемое 9 на 3: ______

Делится ли сумма 25 на 3: _____

3)     Дано: (25+10)=35

Делится ли 25 на 6: ___

Делится ли 10 на 6: ____

Делится ли 35 на 6: _____

4)     Дано: (20+50)=70

Делится ли 20 на 10: ____
Делится ли 50 на 10: _____

Делится ли 70 на 10: _____

5)     Дано: (12+9)=21

Делится ли 12 на 3: ____

Делится ли 9 на 3: _____

Делится ли 21 на 3: ____

    Делимость произведения

1)     Дано: 10*5=50

Делится ли множитель 10 на 2: ____

Делится ли множитель 5 на 2: _____

Делится ли произведение 50 на 2: _____

2)     Дано: 11*5=55

Делится ли 11 на 11: ____

Делится ли 5 на 11: _____
Делится ли 55 на 11: ____

3)     Дано: 20*5=100

Делится ли 20 на 5: ____

Делится ли 5 на 5: _____

Делится ли 100 на 5: ____

4)     Дано: 36*2=72

Делится ли 36 на 7: ___

Делится ли 2 на 7: ____

Делится ли 72 на 7: ____

  Делимость произведения

1)     Дано: 20*5=100

Делится ли множитель 20 на 10: ___

Делится ли множитель 5 на 10: ___

Делится ли произведение 100 на 10: ____

2)     Дано: 11*3=33

Делится ли 11 на 3: ____

Делится ли 3 на 3: _____

Делится ли 33 на 3: _____

3)     Дано: 20*4=80

Делится ли 20 на 4: ____

Делится ли 4 на 4: _____

Делится ли 80 на: 4______

4)     Дано: 36*2=72

Делится ли 36 на 5: ____

Делится ли 2 на 5: ____

Делится ли 72 на 5: _____

 

4. Выясним, принадлежит ли графику уравнения 15х + 25 y= 114 хотя бы одна точка, координатами которой являются целые числа.

Решение:

Допустим, что график проходит через точку М (а; в), где а и в целые числа. Тогда верным является равенство 15а + 25в =114. В левой части этого равенства записана сумма, которая делится на 5, так как каждое слагаемое 15а и 25в делятся на 5. ТО число 114 на 5 не делится. Полученное противоречие показывает, что предположение неверно и на графике уравнения 15х + 25y = 114 нет ни одной точки с целочисленными координатами.

 

5. Выясним, может ли целое число а, не равное нулю и не являющееся делителем 240, быть корнем уравнения 17х3 –10х2 -6х + 240 =0.

Решение: Допустим, что а – целый корень уравнения. Тогда верно равенство

17а3 – 10а2 – 6а + 240 =0.

Левая часть представляет собой сумму, в которой каждое слагаемое, кроме одного, делится на а, и поэтому эта сумма не делится на а. Правая часть этого равенства делится на а, так как 0 делится на любое число, отличное от нуля. Полученное противоречие показывает, что предположение неверно и число а не может быть корнем данного уравнения.

6. Докажем, что если n - простое число, большее чем 3, то разность n2 - 1 делится на 24.

Решение:

Имеем n2 - 1 =(n-1)(n+1) . Из трех последовательных чисел n-1, n , n+1 хотя бы одно делится на 3. Однако число n на 3 не делится, значит, на 3 делится одно из чисел n-1 и n+1и, следовательно, их произведение (n-1)(n+1). Из условия ясно, что число n нечетное. Значит, n-1 и n+1 – два последовательных четных числа. Одно из таких чисел делится на 2, а другое - на 4, и поэтому их произведение делится на 8.

Итак, разность n2 -1, где n – простое число и n>3, делится на 3 и на 8. А так как 3 и 8 взаимно простые, то эта разность делится на 24.


Скачано с www.znanio.ru