Учитель математики Никитина Н.Н
Предмет: алгебра
Класс: 8 класс,
Тема урока: Квадратичная функция.
Тип урока: Урок закрепления пройденного материала.
Цели урока: Обучающая цель: систематизировать знания о различных видах преобразований графиков функций; закрепить ранее приобретенные знания о квадратичной функции, навыков построения ее графиков, умения применять свойства функции при решении задач; познакомиться с алгоритмом построения графика функции с помощью математического ПО ADVANCED GRAPHER.
Развивающая цель: совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух, развить логическое мышление, волю, эмоции;
Воспитательная цель: воспитывать у обучающихся стремление к совершенствованию своих знаний; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование урока: видео проектор, презентация PowerPoint (PP), , чертёжные инструменты, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята!
/Далее на доске появляется изображение лягушонка/
/На
экране компьютера медленно вырисовываются в разных цветах части парабол,
которые в итоге дают изображение лягушки./(слайд 1)
Учитель: Заметили ли вы, что детали для рисунка предоставила нам очень интересная функция? Какая?
Ученики: Это квадратичная функция.
Учитель: Да, это квадратичная функция, построение графиков которой – одна из целей нашего урока.
Наша жизнь полна различными явлениями, процессами, событиями и во всем этом мы хотим увидеть какую-то закономерность, или представить информацию в удобном для нас виде. Как раз в этом нам и помогают функции. В 8 классе мы существенно пополнили запас функций, графики которых умеем теперь не только строить, но и исследовать, т.е. читать. После освоения материала (на него уйдет не один урок) каждый сможет сам рисовать с помощью графиков функций (и не только квадратичной), а проверять свои художества можно, используя компьютер.
Итак, цели нашего урока:
1) Систематизировать знания о различных видах преобразований графиков функций (уметь по графику определить, какое выполнено преобразование и, зная порядок преобразований, построить график этой функции);
2) Закрепить ранее приобретенные знания о квадратичной функции, навыков построения ее графиков, умения применять свойства функции при решении задач.
Ставлю перед вами задачу: показать умение строить графики по формуле, определять основные элементы параболы, по графику задавать функцию формулой.
II. Повторение.
1. Математический диктант с последующей самопроверкой (8 мин.)
Учитель. Итак, первый этап – математический диктант. На карточке № 1 по вертикали указаны номера заданий, по горизонтали – номера ответов.
|
Карточка №1 Математический диктант Фамилия __________________ Имя ______________________ Вариант ___________________ |
|||||||||
|
Задание |
Ответ |
||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вы должны внимательно послушать задание, посмотреть на экран выбрать номер правильного ответа, затем в строке с номером задания под номером выбранного вами ответа поставить знак «+».
Задания математического диктанта.
Задание. Укажите график функции. Читает учитель.
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
1. y = kx (k>0). |
1.y = kx (k<0). |
|
2. y = x2 . |
2. y = |
|
3. y = |x|. |
3. y = |
|
4. y = |
4. y = – x2 |
|
5. y = |
5. y = – |x|. |
Через 5 минут верхняя часть карточки № 1 сдается, а нижняя остается у учащихся для самопроверки (слайд …). Ученики выставляют отметки за математический диктант.
![]()
![]()
![]()



![]()
![]()
![]()



![]()
![]()
![]()



Фронтальный опрос (8 мин.)
Для определения степени освоения учащимися знаний правил построения графиков функций у =ах² выполняется следующее задание (письменно):
1. Соотнесите графики с формулами соответствующих функций.
/ у = - 0,5х2; у = 1,5х2; у = -2х2; у = 0,25х2 /
Ответы заслушать с места.
![]()
![]()
![]()
![]()


2. Устная работа с классом( Итак, виды функций вспомнили. А сейчас устный опрос.)
1) Что является графиком квадратичной функции?
2) Графиком какой функции является гипербола?
3) Какое значение
принимает функция
в точке
?
4) При каком значении
переменной x значение
функции
равно 6 ?
5) Принадлежит ли
графику функции
точка с координатами
(-1;3) ?
Ответьте на вопрос: при помощи каких преобразований можно получить график функции, если исходная функция у = х2 . прокомментируйте динамические слайды.
1.
Как
построить график функции
, зная график
функции
?
2.
Как
построить график функции
, зная график
функции
?
3.
Как
построить график функции
, зная график
функции
?
4.
Как
построить график функции
, зная график
функции
?
5.
Как
построить график функции
, зная график
функции
?
6.
Как
построить график функции
, зная график
функции
?
Обобщите, что нужно знать, чтобы построить график данной функции:
у = а(х + l )2 + m.
Работа в парах на раздаточных листах
Пока учитель заслушивает ответы по карточкам, остальные учащиеся выполняют задания 1,2,3 по раздаточным листам с последующей самопроверкой на экране
Работа в тетрадях
На отвороте доски подготовлены 3 системы координат и около каждой написаны задания №4, №5, №6 из «Дополнительные задания учащимся».
Первый ряд выполняет задание №4, второй ряд - №5, третий ряд – №6.
К доске так же вызывается 3 человека. (Работа стоящих у доски оценивается с
последующим выставлением в журнал.)
Задание №4: Решить систему уравнений графически:
,
.
Задание №5: Решить уравнение графически:
![]()
Задание №6: Найдите координаты точек пересечения графиков функций
и ![]()
Вопросы к классу:
· Что общего во всех этих примерах?
· Чем они отличаются?
Пока дети работают в тетрадях, проверить МД
III. Выполнение рисунков с помощью парабол. Самостоятельная работа. (Научить учащихся выполнять построение с помощью парабол на различных примерах.) Работы сдаются учителю.
Задание 7:
Графиками функций сделать рисунок, дать ему название.
Например. Даны функции:
1.
[- 9; - 1]
2. ![]()
3. ![]()
4. ![]()
5. ![]()
6. ![]()
7. ![]()
Учащиеся строят графики, получают рисунок. Если не сделано ошибок, он должен выглядеть так, как показано:

Задание 3. После завершения работы над заданием 2, проверить правильность его выполнения на компьютере.
Итог урока.
Доклад.
Домашним заданием к этому уроку для отдельных учащихся было подготовить небольшие сообщения на тему «Практическое применение функций». Заслушаем доклад Крят Валерии «Квадратичная функция»
Рефлексия
Итак, Как вы думаете, вы справились с данной задачей?
Что было нового на уроке?
Что было интересно? А что не очень?
Все ли у вас получилось?
Подведение итогов
Вы видели, ребята, как часто приходиться встречаться в жизни с графиками квадратичных функций. Умение владеть их преобразованием нужно и архитектору, и дизайнеру, и артиллеристу, и астроному. Вы сегодня успешно справились с поставленной перед вами в начале урока задачей. Успешно справились : . Я поставлю вам следующие оценки –(после проверки самостоятельной работы)---.
Домашнее задание:Нарисуйте графиками кусочных функций по готовым заданиям картину.
1.
У = -2(х-3)² +9 1,5≤х ≤5
2. У = -2(х+3)² +9 -5≤х ≤-1,5
3. У = -2(х-1,5)² +2,5 0,5≤х ≤2,5
4. У = -2(х+1,5)² +2,5 -2,5≤х ≤-0,5
5. У = - 0,5 –х -2≤х ≤-1
6. У = 2,5 –х 1≤х ≤2
7. У= 0,2 х² -2,5 -1,5≤х ≤1,5
8. У = х² - 3,5 -1≤х ≤1
9. У = 0,5 -2,5≤х ≤-0,5.
10. У = 0,5 0,5≤х ≤2,5
Задание
2. Перед
Вами тюльпан. Напишите формулы функций, которые их определили,
если они выполнены с помощью только трафарета графика функции
.

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.