математика

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 72.doc



Конспект урока по математике 6 класс

 

Учитель Бабешко Т.А

 

Тема урока: деление положительных и отрицательных чисел

Цели урока:

  Ввести правила деления отрицательных чисел и деления чисел с разными знаками, научить применять эти правила при выполнении упражнений.

Развивать логическое мышление учащихся.

Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок усвоения  новых знаний..

Ход урока:

I. Актуализация опорных знаний

 

1. Проверка домашнего задания

 

 2. Устные  упражнения

а.           −18∙4 =−72

б.         − ∙(− ) =

в.         2∙ (−) =−

г.         −0,2∙ 0,4 =−0,08

д.        ( −)2 =(−) ∙ (−)=

е.         (−2)3 =−8

ж.        −1.2 ∙ (−6) =7,2

з.         ( − ) ∙ (−7) =−∙ (−7)==1

и.        (−0,5 −0,3) ∙(−5) =−0,8 ∙ (−5)=4

 

 II. Объяснение нового материала.

 

2.1. Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел. т.е. по заданному произведению и одному из множителей

находят второй множитель.

Назовите компоненты деления?

  Например: −16 : (−4)=?

  Что значит −16 : (−4)? (Значит, найти такое число х, что при  −4∙х =−16)

 Найдем знак числа х

Т.к. при умножении −4 на х получается отрицательное число −16, следовательно множители должны иметь разные знаки. Следовательно, х-положительное число.

Найдем модуль числа х.

   Т.к. модуль произведения равен произведению модулей множителей,

следовательно,   │−16│=│−4│∙│х│.

Следовательно, │х│=│−16│: │−4│,

т.к. х- положительное число, то следовательно х=4

  Это записывается так:

  (−16): (−4) = │−16│: │−4│=4

   или короче 

  (−16) : (−4) =16:4 =4

 

         Правило: чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо

разделить модуль делимого на модуль делителя. (ученики читают правило про себя, а затем рассказывают всему классу).

     

2.2 Теперь разделим отрицательное число на положительное.

        Например: −24:6=?

        Что значит −24: 6? (Значит, найти такое число х, что при 6 ∙ х=−24)

         Найдем знак числа х.

                 Т.к. при умножении 6 на х получается отрицательное число −24,

Следовательно, х - отрицательное число.

        Найдем модуль числа х.

         │6│∙│х│=│−24│,

 

         Следовательно.

         │х│=│−24│: │6│=24: 6 =4.

          

         т.к.  х  -отрицательное число с модулем 4, то тогда х будет равен −4.

           Получаем: −24: 6 =−4.

         Аналогично получается при делении 24 : (−6) =−4.

И так, алгоритм деления чисел с разными знаками, (учащиеся пытаются сами составить алгоритм):

1.     разделить модуль делимого на модуль делителя;

2.     поставить перед полученным числом знак минус.

 

2.3. При делении нуля на любое число , не равное нулю, получается нуль.

И самое главное правило: делить на нуль нельзя!

 

3.Закрепление нового материала

 

1.Решить №1133 устно

Верно ли выполнено деление:

а) −36 : 2 = −18            верно

б) 60 : (−1,5) =−4         неверно

в) 2,7 : (−1) =2,7           неверно

г) −7,5 : (−5) =1,5         верно

 

2.Решить №1134 (а-в) на доске и в тетрадях.

а) −38 : 19 =−2

б) 45 : (−15) =−3

в) −36 : (−6) =6.

Самостоятельно №1134(г,д) (слайд 10)

г) 270 : (−9) =−30

д) −5,1 : (−17) =0,3.

 

3.Решить №1142 (а,б) на доске и в тетрадях, №1142(в,г)- с коммен-

тированием на месте.

а) =3                                 б) =−2

в) =−3,5                            г) =−0,2.

 

4.Решить №1136(б,в) на доске и в тетрадях, №1136(а,д,е)-самостоятельно.(слайд 11)

а) −4∙(−5)−(−30) : 6=20−(−5)=20 + 5=25

б) 15:(−15)−(−24) : 8=−1−(−3)=−1+3=2

в) −8 ∙ (−3+12):36 +2=−8 ∙ 9 : 36 +2=−72: 36+2=−2+2=0

д) (−8+32) : (−6) −7=−4+(−7)=−11

е) −21 +(−3−4+5) : (−2)=−21+(−2) : (−2)=−21+1=−20

 

5) Повторение ранее изученного материала.

Решить №1150(а)

а) −2,3 ∙  0,1 + 35 ∙(−0,01)−(−2,1) ∙(−0,2)=−0,23 −0,35−0,42=−1.

 

 

4.Итог урока

 

1.Что мы сегодня изучали на уроке?

2. Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное. Привести свои примеры.

3.Сформулируйте правило деления чисел . имеющих разные знаки.

Привести свои примеры.

4.Чему равно частное 

0 : а, где а ≠ 0?

5. Выполните деление: (устно)

а) −66 : 6                   в) −10 : (−2,5)

б) 3,5 : (−9)               г)− : ()

 

5. Домашнее задание:

 

выучить правила п.36, решить №1156(а-г), №1158(а,б), №1160.

 

6. Литература

 

1. Математика6 класс: учебник для общеобразовательных учрежденийН.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. — 28-е издание, стереотипное — М.: Мнемозина, 2011. -288с.

 

2.Интернет ресурсы:

 http://na-uroke.in.ua/index-244.html; https://nsportal.ru/shkola/matematika/library/2016/12/05/konspekt-uroka-po matematike-6-klass

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru