МБОУ Вадьковская сош
Учитель: Алейникова Г.Н. математика, 6 класс
Тема урока: « Действия с положительными и отрицательными числами».
Эпиграф урока: Чем больше я знаю, тем больше умею.
Форма урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся в процессе выполнения упражнений на все действия с положительными и отрицательными числами.
Развивающие: развивать умение применять полученные знания к решению задач, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Воспитательные: формировать положительное отношение к учению и интерес к математике.
Ход урока:
I. Оргмомент
Добрый день, начнем урок,
На нем мы подведем итог.
Изученных глав проведем повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
Тетради с домашним заданьем сдаем,
Тетради для классных работ достаем,
Пишем число, классная работа,
Я вижу здесь сутулиться кто-то,
Сидим прямо, пишем аккуратно.
II. Повторение материала.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы узнаем с вами о самых высоких горах России с помощью наших знаний по теме «Действия с положительными и отрицательными числами».
Но прежде мы с вами повторим правила сложения, вычитания, умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Я читаю стихи, а вы мне расскажите правила.
Числа отрицательные, новые для вас,
Лишь совсем недавно изучил ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки –
Учат-учат правила дети все уроки.
Если уж захочется вам сложить
Числа отрицательные – нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак “минус” взять да приписать.
Если числа с разными знаками
дадут,
Чтоб найти их сумму – все мы тут как тут.
Больший модуль быстро очень выбираем.
Из него мы меньший вычитаем.
Самое же главное – знак не позабыть!
– Вы какой поставите? – мы хотим спросить
– Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
Молодцы, ребята!
Плюс на минус, минус, плюс!
Умноженья не боюсь!
Перемножить модули – это же пустяк.
Самое главное не забыть про знак.
Плюс на минус умножая,
Ставим минус не зевая.
Плюс на плюс – и плюс в ответе.
Всем пятёрки будут дети!
Минус с минусом умножим,
Плюс в ответе будет тоже.
Хорошо усвоили правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел, теперь применим знания на практике.
III. Решение упражнений.
С помощью знаний по данной теме мы узнаем название самых высоких гор России.
Для того, чтобы узнать название гор нужно решить упражнения, где каждому ответу соответствует буква.
1. Эта гора - двувершинный седловидный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Они разделены седловиной — 5300 м и отстоят друг от друга примерно на 3000 м.. Последнее извержение датируется 50 г.н. э. ± 50 лет. (Эльбрус)
-15+(-38)
; - 6,3+8,5 ; 1+(-0,39) ;
+(-
) ;
-1,2+(-1,7)+4,8
; -0,2+5
; -17,5 +30,8
|
Э |
Б |
Л |
Р |
У |
Ь |
С |
|
0,61 |
2,2 |
5,3 |
- 53 |
- |
1,9 |
13,3 |
|
0,61 |
5,3 |
1,9 |
2,2 |
- 53 |
- |
13,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта. Высота 5033 м над уровнем моря. Расположена в Кабардино-Балкария. Является частью горного массива Дых-тау в Безенги между Восточной Дых-тау и пиком Боровикова.
Названа в 1938 году в честь 100-летия со дня смерти русского писателя.
(Пик Пушкина)
11 – (-9); 0 –
6,8; - 8,5 – (- 8,5); - 3
-0,75;
- 3,8 -10,2; - 8,9 – (- 24,6);
-26,5 –( - 67).
|
П |
К |
Ш |
У |
И |
Н |
А |
|
20 |
- 6,8 |
0 |
- 4 |
-14 |
15,7 |
60,5 |
|
20 |
- 14 |
- 6,8 |
20 |
- 4 |
0 |
- 6,8 |
- 14 |
15,7 |
60,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. С этой горой связано много старинных легенд и достопримечательностей. Примерно на высоте 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). По летописи этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада, в который в древние века монахи поднимались по навешенной железной цепи. По сведениям, святой Иосиф, по воле Божьей взошедший в Бетлемский монастырь, преподнёс царю Ираклию кусок от шатра Авраама.(Казбек)
-56 * 12; - 8,9 * (-2,5); - 5,2 * 0; 5,6 * ( -10,2); -1,6 * (- 4,7).
|
К |
З |
Б |
А |
Е |
|
22,25 |
0 |
- 57,12 |
7,52 |
- 672 |
|
22,25 |
7,52 |
0 |
- 57,12 |
- 672 |
22,25 |
|
|
|
|
|
|
|
4. Гора представлена двумя вершинами в виде неправильных пирамид — Восточной (4509 м) и Западной (4435 м), почти отвесно падающими на север к Аккемскому леднику и постепенно снижающимися к югу, в сторону Катунского ледника.
Понижение между вершинами, получившее название «Седло» (4000 м) также круто обрывается на север к Аккемскому леднику (т. н. Аккемская стена) и более отлого спускается на юг к реке Катунь.(Белуха)
- 38 : 19; -5,1 : (-3); 650 : (-1,3); - 5,42 : (- 27,1); 0 : (-45); - 4,4 : 11.
|
Б |
Л |
Х |
Е |
У |
А |
|
- 2 |
1,7 |
500 |
0,2 |
0 |
- 0,4 |
|
- 2 |
0,2 |
1,7 |
0 |
500 |
-0,4 |
|
|
|
|
|
|
|
5. Гора в Якутии, высшая точка Буордахского высокогорного массива, высшая точка хребта Черского, высшая точка Якутии, высочайшая точка северо-востока Сибири. Высота 3003 метра. (Победа)
- 25 + х =10; 4,5 – х = -1,5; 56 +х = 87; х – 12 = -8,6; х + 12,5 = - 45,5;
63 + х = -120.
|
П |
Б |
А |
О |
Д |
Е |
|
35 |
- 6 |
31 |
3,4 |
-58 |
- 183 |
|
35 |
3,4 |
- 6 |
- 183 |
- 58 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
IV. Подведение итогов.
Рефлексия:
Понравился вам урок?
Что нового мы узнали на уроке?
Скажите было трудно выполнять упражнения?
Что сегодня на уроке вы научились делать лучше, чем раньше?
Вот и закончился наш урок, настала пора оценить вашу работу.
(Выставление оценок учащимся).
V. Домашнее задание.
Творческое задание: придумать сказку про положительные и отрицательные числа.
Приложение.
-15+(-38)
; - 6,3+8,5 ; 1+(-0,39) ;
+(-
) ;
-1,2+(-1,7)+4,8
; -0,2+5
; -17,5 +30,8
|
Э |
Б |
Л |
Р |
У |
Ь |
С |
|
0,61 |
2,2 |
5,3 |
- 53 |
- |
1,9 |
13,3 |
|
0,61 |
5,3 |
1,9 |
2,2 |
- 53 |
- |
13,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 – (-9); 0 –
6,8; - 8,5 – (- 8,5); - 3
-0,75;
- 3,8 -10,2; - 8,9 – (- 24,6);
-26,5 –( - 67).
|
П |
К |
Ш |
У |
И |
Н |
А |
|
20 |
- 6,8 |
0 |
- 4 |
-14 |
15,7 |
60,5 |
|
20 |
- 14 |
- 6,8 |
20 |
- 4 |
0 |
- 6,8 |
- 14 |
15,7 |
60,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-56 * 12; - 8,9 * (-2,5); - 5,2 * 0; 5,6 * ( -10,2); -1,6 * (- 4,7).
|
К |
З |
Б |
А |
Е |
|
22,25 |
0 |
- 57,12 |
7,52 |
- 672 |
|
22,25 |
7,52 |
0 |
- 57,12 |
- 672 |
22,25 |
|
|
|
|
|
|
|
- 38 : 19; -5,1 : (-3); 650 : (-1,3); - 5,42 : (- 27,1); 0 : (-45); - 4,4 : 11.
|
Б |
Л |
Х |
Е |
У |
А |
|
- 2 |
1,7 |
500 |
0,2 |
0 |
- 0,4 |
|
- 2 |
0,2 |
1,7 |
0 |
500 |
-0,4 |
|
|
|
|
|
|
|
- 25 + х =10; 4,5 – х = -1,5; 56 +х = 87; х – 12 = -8,6; х + 12,5 = - 45,5;
63 + х = -120.
|
П |
Б |
А |
О |
Д |
Е |
|
35 |
- 6 |
31 |
3,4 |
-58 |
- 183 |
|
35 |
3,4 |
- 6 |
- 183 |
- 58 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.