Из опыта работы по системе Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова
Принципиальная особенность системы Д.Б Эльконина - В.В. Давыдова состоит в том, что в качестве непосредственной основы развития школьников в процессе обучения она рассматривает их учебную деятельность. К концу пятого класса у большинства учащихся
формируются основные механизмы учебной деятельности. Моя задача, как учителя РО среднего звена, состоит в сохранении и развитии глубокого познавательного интереса учащихся, дальнейшем формировании механизмов учебной деятельности. С этой целью в своей работе стараюсь придерживаться главной стратегической линии системы РО-развертывания учебной деятельности через совместную работу детей между собой и с учителем. Исходя из того, что усвоение знаний, умений и навыков рассматриваются в системе РО не как самоцель, а как важнейшее средство развития учащихся, большое внимание уделяю формированию общеучебных умений и навыков учащихся, формированию компонентов учебной деятельности, развитию интеллектуальных умений. Практика показывает, что на основе интенсивного процесса развития школьников достигаются положительные результаты в формировании умений и навыков.
Приведу примеры уроков, на которых стараюсь придерживаться главной стратегической линии системы РО - развертывания учебной деятельности через совместную работу детей между собой и с учителем.
Разработанный мною урок-урок конструирования понятия.
Учащиеся знакомы с понятиями: отрицательные и положительные числа, целые числа, рациональные числа, действительные числа, модуль числа.
Тема урока: Противоположные числа.
Цель урока: Ввести понятие противоположных
чисел как решение уравнения IxI=а.
Ход урока:
I. Актуализация.
1) Учитель задает классу следующие задания: изобразите на числовой прямой точки А(-1); В(8,3); С(-6); Д(6). Найдите расстояния от данных точек до начала отсчета. Запишите соответствующие равенства
( ОА=1; I-1I=1; ОВ=8,3; I8,3I=8,3; ОС=6; I-6I=6; ОД=6; I6I=6) Поясните свой ответ (определение модуля).
2) У какого из чисел модуль наибольший, наименьший : -110; 10002;
-
; 65,7; -0,07?
3)
Найдите: а)
отрицательное число, модуль которого равен 25;
;
7,4; б)
положительное число, модуль которого равен 12; 1;
;
3,2.
II. Преобразование условия задачи.
Класс выполняет следующее задание:
найдите все числа, имеющие модуль 8.
Выясните, какая из известных математических моделей больше всего подходит для записи условия этой задачи?
- Что нам неизвестно в данном задании?
- Число, модуль которого равен 8.
- Как мы обозначим неизвестное число?
- За «х».
- Что мы знаем о нем?
- Что его модуль равен 8.
- Как это предложение можно записать?
- IxI=8.
- Как можно переформулировать условие данной задачи?
- Данную задачу можно сформулировать так:
решить уравнение IxI=8.
- Решите это уравнение.
Решение: х1=8 , х2=-8.
III. Моделирование.
-Отметьте решение данного уравнения на числовой прямой.
-Какие перемещения нам необходимо выполнить, чтобы попасть в точки +8 и –8?
Что можно сказать о модулях этих перемещений?
-Модули равны, а направления противоположны.
- Как можно назвать такие числа?
- Такие числа можно назвать противоположными.
Попробуйте, работая в парах, сформулировать несколько определений понятия противоположных чисел с разных точек зрения: исходя из их расположения на числовой прямой, разницы в знаках, с позиции измерения величин.
После небольшой дискуссии ребята пришли к следующим формулировкам:
Противоположные числа - это числа:
- отличающиеся только знаком;
- находящиеся на числовой прямой по разные стороны от нуля на одинаковом расстоянии от него;
- являющиеся результатом измерения одной и той же меркой положительной и отрицательной величин, имеющих одинаковый модуль.
Все приведенные варианты нужно дополнить: нуль противоположен сам себе.
IV.Обобщение.
Прочитайте раздел «Противоположные числа» в учебнике
Н.Я. Виленкина, сравните определение противоположных чисел с нашим подходом.
Дети приходят к выводу, что определение, данное в учебнике, совпадает с одним из сформулированных ими определений.
-Являются
ли числа –10 и 11; -25 и 25; -
и 0,4
противоположными, почему?
V.Итоги урока.
-Что нового мы узнали на уроке?
- Мы узнали, что числа с одинаковыми модулями и разными знаками называются противоположными. Они расположены на одинаковом расстоянии от нуля, по разные стороны от него.
- Можно ли одним выражением записать оба числа, модуль которых равен 5?
- Это можно сделать, если записать уравнение IxI=5.
IV.Домашнее задание:
№ 1. Учебник Н.Я. Виленкина № 951 стр 170.
№2. Дан
набор чисел: -
; -а; 0; -0,2; -3; в;
; 1; а; 0,2; -5; 7;5. Объедините
эти числа в пары.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.