Открытый урок по алгебре, 7 класс
«Действия с многочленами»
Цели и задачи:
1. Образовательная: проверить знания, умения и навыки обучающихся по теме «Действия с многочленами»;
2. Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность;
3. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас урок закрепления материала по теме «Действия с многочленами». Девиз нашего урока «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Сегодня нам как раз нужно как можно более эффективно применять свойства нашего ума при решении примеров и заданий.
В тетрадях запишем число и тему урока «Действия с многочленами». Сегодня мы посетим «Музей науки и техники». Перед вами маршрутные листы. Давайте начнем их заполнять (подпишем и выберем из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока).
Для того, чтобы войти в музей, вы должны ответить на предложенные вопросы, используя значки: «+» - да, «-» - нет. Итак, начали!
2. Графический тест теоретического материала
Верно ли утверждение, определение, свойство?
1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
4. Сумму показателей степеней всех букв входящих в одночлен называют степенью одночлена.
5. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом.
7. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
8. В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.
9. Многочлен, в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида, называется многочленом стандартного вида.
10. Чтобы раскрыть скобки, перед которым стоит знак «+», скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
11. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак «-» , скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.
Проверка: --+++--++++
3. Первый зал. Мы в картинной галерее
На доске фамилии ученых-математиков. Возле каждой фамилии подписаны числовые выражения. Я читаю предложения. Ваша задача: выполнить действия и по полученным ответам догадаться, о каком ученом шла речь в моем тексте.
Архимед Пифагор Евклид Декарт Галуа
- 4b - 5ab 5b - 5a2b2 4b
1. 5b(2b2 – a) = 10b3 - …;
2. – 3ab – 12b2 = - 3b(a +…);
3. (a – 5)(11 – b) = 11a – ab – 55 + …;
a Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки. (Пифагор)
b Ученый, который, несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год. (Галуа)
c Его любимая фраза – «что и требовалось доказать». (Евклид)
4. Следующий зал нашего музея «Инструменты»
· Летописец сообщает, что строительство Успенского собора в Кремле велось «в кружало и в правило». К помощи каких инструментов прибегали мастера? (к циркулю и линейке)
· Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой. Служил городским общественным транспортом в России в 19 веке. (Линейка)
· Древними цивилизациями это устройство применялось для арифметических вычислений. (Абак)
· Назовите древний геометрический инструмент, который, по утверждению римского поэта Овидия (I в.), был изобретен в Древней Греции. (циркуль)
5. Сейчас вас ждет парная работа. Ваша задача – решить уравнения и ответить на предложенный вопрос.
1 инструмент: (1 – x)(x + 4) + x(x + 4) = 0; ответ: - 4;
2 инструмент: (1 – x)(2 – x) = (x + 3)(x – 4); ответ: 7;
3 инструмент: (3 – x)(x + 4) + x2 = 0; ответ: 12;
4 инструмент: (x + 4)(x + 1) = x – (x – 2)(2 – x). ответ: 0.
Циркуль Абак Циркуль, линейка Линейка
0 12 - 4 7
6. Следующий экспонат в музее посвящен превращениям квадратного листа бумаги.
Японская мудрость издревле гласит:
«Великий квадрат не имеет пределов».
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечет интересное дело. (А. Гайдаенко)
Как называется это искусство? Найдите недостающий множитель и сложите зашифрованное слово:
|
А |
Г |
И |
М |
О |
Р |
|
2c |
4c2 |
5ac |
4ac2 |
3c2 |
3c |
1) 2ac2(2a2 + 18ac + …) = 4a3c2 + 36a2c3 + 6ac4
2) 2a2c2(c2 – a2 + …) = 2a2c4 – 2a4c2 + 6a3c3
3) 4a2c(… + 1) = 20a3c2 + 4a2c
4) 7a2c2(… - 3a) = 28a2c4 – 21a3c2
5) 5a2c(3a2c2 – c + …) = 15a4c3 – 5a2c2 + 10a2c2
6) 7ac(3a2c +… - 2) = 21a3c2 + 28a2c3 – 14ac
7) 4a2c(3ac3 - … + 1) = 12a3c4 – 20a3c2 + 4a2c
7. Обучающимся предлагается большая карта с заданиями и маленькие карточки с ответами. Выполнив задание на большой карте, необходимо найти результат на маленькой карточке и этой карточкой накрыть соответствующее задание на большой карте. Чтобы проверить результат, нужно перевернуть маленькие карточки, обратная сторона которых содержит какой либо рисунок,
· если рисунок получился, то обучающийся получает оценку «5»,
· 1, 2 ошибки – оценка «4»,
· меньше правильных ответов – оценка «3».
Карточки с ответами
|
8a + 2 |
7a – 7b |
4c3 |
|
x3 – x2 + 3x |
4a3 – 4a2b |
x2 + x – 6 |
|
6a2 – 3ab – 3b2 |
5 |
4b4 + 10b2 – 3 |
Наша экскурсия по музею подошла к концу. Во время экскурсии мы закрепили наши знания. Давайте вспомним, какие знания мы закрепили, проходя по залам музея.
8. Подведение итогов урока: анализ деятельности.
ü Какие были трудности?
ü Что было интересно?
ü Кто считает, что тему усвоил?
ü Кому требуется помощь?
Вернемся к маршрутным листам и отметим тот рисунок, который соответствует вашему настроению на конец урока.
9. Домашнее задание.
ü Повторить теоретический материал;
ü Выполнить рисунок по координатам
Воробей: (-6;1); (-5; - 2); (- 9; - 7); (- 9; -8); (-5; -8); (-1;-5); (3;-4); (5; -1); (8;1); (9;3); (2; 2); (4; 6); (3; 11); (2; 11); (-2; 6); (-2; 2); (-4; 4); (-5;4); (-6;3); (-6;2); (-7;2); (-6;1).
Молодцы, спасибо за урок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.