математика

  • docx
  • 08.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 63.docx

Название методической разработки: Технологическая карта урока

Автор разработки: Сухарева Елена Александровна, учитель математики МБОУ СШ №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла

                                    г. Дзержинск Нижегородской области

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

Геометрия

7

Вертикальные углы

Используемая электронная форма учебника

Название

Класс

Авторы

Геометрия: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций

7

Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся закрепит знания о вертикальных углах, закрепит навык решения задач

У учащегося будет формироваться умение выдвигать гипотезы при решении задачи и понимание необходимости их проверки

У учащегося будет формироваться умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ-камера

ЭФУ

https://learningapps.org

Сборник интерактивных тестов по геометрии. 7 класс (Центр электронного тестирования)

Модель применения ЭФУ на уроке

«Перевернутый класс»

Организационная структура первичного изучения материала дома

Образовательные задачи

(планируемые результаты)

Используемые электронные ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность обучающихся

длит. (мин)

Знакомство с понятием вертикальных углов, изучение их свойства

ЭФУ – стр.30

Разбирают теоретический материал, выполняют интерактивные задания к этому материалу, отвечают на вопросы 3,4

5-7

Закрепление полученных знаний о вертикальных и смежных углах

https://learningapps.org/1730427

Выполняют задание «Скачки. Смежные и вертикальные углы» (играть в одиночку – с компьютером) – без письменного оформления решения в тетради

10-15

общая длительность выполнения домашней работы

15-22

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые электронные ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Организационный

Регулятивные:

организация учебной деятельности.

 

Приветствует обучающихся;

проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя;

Реагируют на его реплики

1

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Коммуникативные:

общение и взаимодействие с учащимися с учителем по совместной деятельности, умение грамотно выражать свои мысли.

Познавательные:

анализ условий поставленной задачи и поиск её рационального решения.

 

Подводит учащихся наводящими вопросами к постановке цели урока.

 

Учащиеся сами пытаются сформулировать цели урока.

1

Проверка домашнего задания

Познавательные:

приведение знаний в систему.

Коммуникативные:

умение прислушиваться к мнению окружающих.

 

Регулятивные:

оценивание результатов своей деятельности.

Личностные:

оценивание уровня усвоения материала.

ЭФУ – Интерактивное задание на проверку усвоения определения стр.30

 

 

 

 

 

 

 

 

https://learningapps.org/1730427

Организует проверку усвоения теоретического материала по теме «Вертикальные углы»:

- определение – на интерактивной доске с использованием задания ЭФУ

- доказательство теоремы – 1 ученика по заранее подготовленному чертежу устно на доске

 

Организует проверку решения задач из задания «Скачки. Смежные и вертикальные углы» на интерактивной доске (фронтально)

Учащиеся объясняют выполнение домашнего задания.

 Остальные учащиеся проверяют свою домашнюю работу,

затем отвечают на вопросы фронтального опроса .

10

Закрепление изученного материала

Коммуникативные:

общение и взаимодействие с учащимися с учителем по совместной деятельности, умение грамотно выражать свои мысли.

Познавательные:

анализ условий поставленной задачи и поиск её рационального решения.

 

Предлагает выполнить задания: №103, 106, 108

В случае необходимости организует совместный поиск путей решения возникающих проблем

Выполняют задание (1 на доске, остальные в тетрадях), в случае необходимости обращаются за помощью к учителю

10

Контроль и коррекция знаний

Познавательные:

анализ условий поставленной задачи и поиск её рационального решения.

Личностные:

формирование устойчивого интереса к изучаемому материалу.

Коммуникативные:

умение прислушиваться к чужому мнению и работать в паре.

Личностные:

оценивание уровня усвоения материала и своих возможностей.

Регулятивные:

справедливая и адекватная оценка собственной деятельности.

Сборник интерактивных тестов по геометрии. 7 класс (Центр электронного тестирования). Тест №3 «Смежные и вертикальные углы»

Организует работу с вариантом №1 теста:

Фронтально – устно – задачи 1-5.

В парах – письменно- задачи 6-8 – с последующей проверкой с использованием документ-камеры

Выполняют задание

15-20

Рефлексия

Коммуникативные:

умение грамотно и честно выражать свои мысли.

Регулятивные:

умение оценить достигнутый результат.

Личностные:

чувство гордости за хорошо проделанную работу.

 

Проводит опрос. Помогает ученикам в самооценке

Оценивает работу учащихся

Оценивают свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы:

Что мы узнали на уроке сегодня?

Насколько я был активен?

Удалось мне ли выполнять все задания?

Мне понравилось …

Мне надо было бы …

 

2

Домашнее задание

 

Сборник интерактивных тестов по геометрии. 7 класс (Центр электронного тестирования). Тест №3 «Смежные и вертикальные углы» - вариант 2

Записывает на доске, дает комментарии

 

 

 

 

Предлагает индивидуальное (по желанию) задание – подготовить компьютерную презентацию по темам «Смежные углы» и «Вертикальные углы», объясняет, что они должны содержать.

Записывают в дневниках, слушают комментарии учителя

1

 


 

Скачано с www.znanio.ru