математика

  • docx
  • 08.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 69.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВОРОБЕЙНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Факт. адрес  242033  Брянская область, Жирятинский район с. Воробейня, ул. Школьная, д. 11

Тел. (48344)3-27-60  e-mail Worobeinya- shkola.ru

 

 

 

 

 

Возведение

степени в степень

(урок алгебры в 7 классе)

 

 

 

 

Учитель математики

высшей категории

Смолко Татьяна Андреевна

 

 

2019  год

 

 

 

 

Тема урока: Возведение степени в степень

(урок введения новых знаний)

 

 

       Цель урока:

на основе  деятельностного подхода вывести и сформулировать свойство возведения степени в степень и научиться применять его при решении упражнений.

Задачи урока:

·        Вывести и сформулировать свойство возведения степени в степень, диагностика усвоения знаний и умений в применение знаний на практике;

·        Совершенствование вычислительных навыков;

·        Форми­рование способности к самооценке выполненной деятельности;

·        Развитие индивидуальных способностей учащихся

·        Развитие памяти, внимания, познавательной активности и сообразительности;

·        Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, умение работать в парах.

 

Ход урока

1.     Организационный момент

       Здравствуйте!  Садитесь. Сегодня у нас на уроке гости … Каждому из вас предоставляется прекрасная возможность проявить себя, показать свои знания.

Начинаем наш урок.
Должен он пойти всем впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте.

2.     Проверка домашнего задания

     Скажите, что мы изучали на предыдущем уроке?    ( Возведение в степень произведения)

       Пришло время проверить, как вы справились с домашним заданием. Откройте тетради с домашней работой и выполните самопроверку. (Сравните с эталоном на слайде).

Поставьте себе оценку в тетрадь и лист самооценки.

3.     Актуализация знаний

       Что вам помогло справиться с домашним заданием?

(определение степени, научились находить значение выражения, содержащего степень, изучили свойства умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями). 

       Давайте вспомним теоретический материал.

       Перед вами лежат карточки с заданиями.  Проверьте себя, в достаточной ли мере вы владеете теорией.

1.     Степенью числа а с натуральным показателем п называется ____________ п ____________,  каждый из которых равен а.

 

2.     При умножении степеней с одинаковыми основаниями ___________ оставляют прежним, а ___________ складывают.

 

 

3.     При делении степеней с одинаковыми основаниями ___________ оставляют прежним, а из __________ делимого _________  __________  делителя.

 

4.     При возведении в степень произведения возводят в эту степень _____________ ____________ и результаты перемножают.

 

 

5.     Степень числа a, не равного нулю, с нулевым показателем равна ________ .

 

6.     Квадрат любого числа есть ______________ число или ______.

Оцените свою  работу и поставьте отметку в лист самооценки.

       Великий немецкий поэт и писатель Гёте  сказал:  «Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать». Поэтому я предлагаю вам, используя полученные знания, выполнить несколько  устных заданий.

 

 

4.     Устный счёт:

1. Вам необходимо объяснить, в чем заключена ошибка и,  дать правильный ответ.

70 2  = 490

(-9,2) 2 < 0

( - 8) 2 = - 64

() 4 = 4

2. Вычислить


5 3 =

(- 1) 9 =

0,8 2 =

 

(2 х) 3 =

5) 4 =

8) 5 =

 


                                                     

       При решении двух  последних примеров возникли затруднения. Недостаточно знаний для решения данной проблемы?

5.     Постановка учебной задачи:

     Какое действия нам необходимо научиться выполнять со степенью, чтобы решить предложенные примеры (возведение степени в степень)

     Сформулируем тему урока. (Возведение степени в степень)

     Откройте тетради, запишите число, классная работа  и запишите тему сегодняшнего урока.

     Попробуйте сформулировать свою цель на урок и запишите ее в лист самооценки.

     Какие  цели  вы   определили  себе на данный урок.  (ответы учеников)

        Главная задача урока: Через различные виды деятельности вывести и сформулировать свойство возведения степени в степень и научиться  применять его при выполнении упражнений.  Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о степенях, расширим свои знания, закрепим изученное.

Оцените свою устную работу и поставьте отметку в лист самооценки.

 

6.     Открытие нового знания:

      Вернемся к нашему выражению: (х5)4 = (распишем, используя определение степени) = х5 ∙  х5  ∙ х5 ∙  х5 = (Каким свойством необходимо воспользоваться для дальнейшего преобразования (свойством умножения степеней)) = х20

      Что можно заметить, сравнивая начало и конец в нашей записи. (основание осталось, показатели умножаются).

      Давайте попробуем сформулировать правило (при возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели умножаются)

     Откройте стр.105 и прочитайте правило возведения степени в степень.

     Как это правило можно записать в виде формулы: ( (a n ) m = a n · m)

     Запишите формулу в тетрадь.

     

      

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

          И на месте побежали.

 

      Предлагаю перенести теорию на практику и выполнить задания.  Говорим только ответ:


1.     3) 2

2.     2) 3

3.      (а 5) 4

4.     3) 6

5.      (у 2) 5

6.     7) 2

7.      (b 3) 3

8.     (b 5) 2


 

 

Считаем со смешариками

Оцените свою активность при выполнении работы по овладению новыми знаниями и поставьте отметку в лист самооценки.

 

7.      Первичное закрепление:

      Мы движемся дальше. Используя изученные правила действий со  степенью, будем находить значение выражений.

 

№ 448. Запишите в виде степени с основанием а выражение:

 из учебника  (по 1 строчке)

 

№ 450. Найдите значение выражения.

 ( по 1 человеку по одному - два примера)

Резервное задание

Доп. упр. (стр. 124)

№ 549. Сколькими способами можно представить в виде степени с показателем, отличным от 1, число.

 

8.     Первичная проверка  усвоения материала:

       Как мы можем проверить, хорошо  усвоен ли материал?

(самостоятельная работа с взаимопроверкой в классе)

Выполнение самостоятельной работы

1 вариант

1.     2) 6

2.     2) · x 5 

3.     5 ∙  а 2) 4

4.    

5.    

2 вариант

1.     (y 2) 5

2.     3) · x 4 

3.     3 ∙  а 5) 4

4.    

5.    

       Обменяйтесь листочками и выполните взаимопроверку. Поставьте оценку, используя критерии

без ошибок - "5"

1 ошибка - "4"

2 ошибки - "3"

Перенесите оценку  в лист самооценки.

      На предыдущих уроках  и сегодня мы открыли для себя мир степеней. Многие учёные во все времена занимались вопросами их изучения. Я хочу обратить ваше внимание на слова М. В. Ломоносова: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь». Степени нужны нам хотя бы для того, чтобы записывать очень большие числа. (Масса Земли  - 6×, масса Солнца   2×  кг).

Решите тест, и, пользуясь шифром,  угадайте имя и  фамилию  великого учёного

 

Шифр

 

Т

Д

Р

К

О

а5

а 28

а32

с 2

а 7

 

 

 

 

 

Н

И

Е

А

Ш

х 11

а

а 21

с 60

а 3

 

 

2 карточка

1.

4 ) 8

 

2.

3 ) 7

 

3.

2) · x 5 

 

4.

 

5.

5 ∙  а 2) 4

 

6.

(а6) 2

 

7.

 

8.

(c2)3(c6)9

 

9.

(c6): (c4)4    

 

10.

(c2)8 :

 

       Ответ: Рене Декарт

 

9.     Исторические сведения

Сообщение ученицы справка из истории о данном ученом

     Рене Декарт родился 21 марта 1596 года  в маленьком городке Ла-Гэ во Франции. Род Декартов принадлежал к незнатному чиновному дворянству. Детство Рене  провёл в Турени. В 1612 году Декарт закончил школу. Он  провёл в ней восемь с половиной лет. Декарт далеко не сразу нашёл своё место в жизни. Дворянин по происхождению, окончив колледж в Ла-Флеше, он с головой окунается в светскую жизнь, затем бросает всё ради занятий наукой. Декарт отводил математике особое место в своей системе, он считал её принципы установления истины образцом для других наук. Немалой  заслугой Декарта было введение удобных обозначений, сохранившихся до наших дней: латинских букв x, y, z  для неизвестных,   a, b, c  - для коэффициентов, для степеней. Интересы Декарта не ограничиваются математикой, а включают механику, оптику, биологию. В 1649 году он после долгих колебаний переезжает в Швецию. Это решение оказалось для его здоровья роковым. Через полгода  Декарт умер от пневмонии.

Резервное задание

А знаете ли вы, что такое гугол?

Поисковая система

У этого термина есть ещё и другие значения.

Сообщение

Гуго́л - число, изображаемое единицей со 100 нулями


10.  Домашнее задание.

- Пришло время для нового домашнего задания. (Задание дается по выбору.)

1. Всем: п. 20, № 450 (в, з), № 544.

2. Желающим задачи  № 545 (а, б), № 552

 

11.  Итог урока.

Вот подошёл к концу  урок

Нам надо подвести итог

 

 Вернемся к листу самооценки. В начале нашего урока вы поставили свою цель, ответьте себе на вопрос:  Достигли  ли вы  своей цели? Сделайте соответствующую отметку.

Кто достиг своей цели, поднимите руки.

А теперь поставьте себе оценку за урок (найдите среднее арифметическое своих оценок).

- Кто получил "5"?

- Кто получил "4"?

 

- Ответьте на вопросы в листе самооценки. (спросить  учеников)

- Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.  Благодарю всех за активную работу.

 

- Предлагаю оценить свою степень удовлетворенности работой на уроке.  Попытаться вспомнить наш урок, и мысленно ответить на  вопросы:

- Все ли на уроке было понятно?

- Как вы себя чувствовали на уроке и довольны ли собой?

- Перед вами лежат три листочка  зелёный, жёлтый, красный. Прикрепите на доску один из них.

- Зелёный  обозначает: “Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку”.

- Жёлтый обозначает: “ Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось  еще не понятным”.

- Красный обозначает: “ Пользы от урока я получил мало, многое не понял”.

 

- Молодцы. И солнышко вам улыбнулось.

 

- Посмотрите, какой замечательный пейзаж у нас получился. А это значит, что у вас  настроение было отличным, а наш урок полезным.

 

Я вам говорю большое спасибо. Урок окончен. До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1.     Лист самооценки

Моя цель на урок

(что я хочу)

Д/З

Устная работа

Работа по овладению новыми знаниями

Первичный контроль

Оценка учителя

Я достиг своей цели

(что я могу)

Отметка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Рефлексия:

1. Что я узнал нового? ____________________________________________________

2. Что научился делать? ___________________________________________________

3. Что у меня получается лучше всего? ________________________________________

4. Чем я могу помочь своему другу? __________________________________________

 

 

 

3. Самостоятельная работа

1 вариант

6.     2) 6

7.     2) · x 5 

8.     5 ∙  а 2) 4

9.    

10.

2 вариант

6.     (y 2) 5

7.     3) · x 4 

8.     3 ∙  а 5) 4

9.    

10.

 

 

4. Тест

 

Шифр

 

Т

Д

Р

К

О

а5

а 28

а32

с 2

а 7

 

 

 

 

 

Н

И

Е

А

Ш

х 11

а

а 21

с 60

а 3

 

 

 

1.

4 ) 8

 

2.

3 ) 7

 

3.

2) · x 5 

 

4.

 

5.

5 ∙  а 2) 4

 

6.

(а6) 2

 

7.

 

8.

(c2)3(c6)9

 

9.

(c6): (c4)4    

 

10.

(c2)8 :