Урок математики
№7 Дата: 15.09.16
тема: Прием письменного деления на однозначное число (учебник,
с. 12)
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, решать текстовые задачи, находить периметр многоугольника, значения числовых выражений |
Тип урока |
Комплексное применение знаний и способов действий |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, решать текстовые составные задачи разными способами, находить периметр многоугольника, значения числовых выражений. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, |
Деятельность учителя |
Деятельность |
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! |
Слушают
учителя. |
II. Целеполагание |
|
С. 12 |
Определяют тему, цель урока |
III. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
|
|
|||
|
2. Устный счет: |
(Значком «п» учащиеся отмечают верное утверждение; знак «–» означает, что ученик не согласен с утверждением.) 1.
Сумма 4 сотен, 4 десятков и 4 единиц 2. Число 28 больше 7 в 4 раза. 3. 1 меньше 87 в 86 раз. |
Выполняют задания. |
|
1) Математический диктант. |
||
|
|
4. При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8. 5. Все двузначные числа четные. 6. Частное чисел 120 и 4 равно 3. 7. Произведение чисел 36 и 2 равно 72. 8. Разность чисел 180 и 3 равна 60. 9. Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка. 10. Делимое – 75, делитель – 25, частное – 3. 11. Половина от суммы чисел 88 и 12 равна 45. Ответы: п, п, –, –, –, –, п, –, п, п, –. |
|
|
2) Логическая задача. |
– Как набрать из водопровода 6 л воды, пользуясь двухлитровой банкой и чайником, в который входит 5 л? |
|
|
|
|
|
IV. Повторение изученного материала |
Повторение письменного приема деления |
–
Сегодня на уроке мы вспомним письменный прием деления трехзначного числа на
однозначное. Проговорите алгоритм деления
|
–
Надо разделить 876
|
V. Первичное закрепление |
Работа по учебнику. |
№ 54, 55. См. ресурсный материал. |
Решают
примеры |
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
Выполняют физкультминутку |
VI. Практическая деятельность |
1.
Решение |
№ 57 (коллективный разбор условия). 1) 20: 4 = 5 (лук.) – внучка. 2) 20 + 5 + 10 = 35 (лук.). Ответ: Всего было 35 луковиц. |
Решают самостоятельно. |
|
|
№ 58. – Что такое периметр?
|
|
|
|
|
|
VII. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Что повторяли на уроке? – Какие задания понравились? – Какие вызвали затруднения? – Как оцениваете свою работу на уроке? |
Отвечают на вопросы |
VIII. Д/з |
Инструктаж
|
С. 12, № 56, 59 |
Задаю утуточ.вопросы |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.