План урока
Раздел долгосрочного плана: 5.3С: Множества |
Школа: |
|||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||||||||||
Тема урока |
Пересечение множеств. Объединение множеств |
|||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.4.1.2 знать определения объединения и пересечения множеств; 5.4.1.3 находить объединение и пересечение заданных множеств, записывать результаты, используя символы È, Ç; |
|||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся: - знают способы задания множеств; - описывать характер отношений между множествами -описывать характеристический способ задания множества -находить пересечение и объединение множеств -решать задачи, используя диаграммы Эйлера-Венна; |
|||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знает определения пересечения и объединения множеств; Может найти пересечение и объединение множеств; Может записывать результаты, используя символы È, Ç; Решать задачи, используя диаграммы Эйлера-Венна; |
|||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут - комментировать решение задач, используя диаграммы Эйлера-Венна; - описывать характер отношений между множествами; - объяснять использование символов È, Ç, Î, Ï, Ë, Ì, Æ - называть, перечислять элементы множеств; - описывать характеристический способ задания множества; - объяснять состав множеств, являющихся пересечением или объединением каких-либо множеств Предметная лексика и терминология - множество, подмножество, - элемент множества; - принадлежит, не принадлежит, - пустое множество; - пересечение, объединение множеств; - круги Эйлера-Венна; - общий элемент; - равные множества; - конечные множества; - бесконечные множества. Серияполезных фраз для диалога/письма - элемент а принадлежит множеству А (аÎ А); - элемент а не принадлежит множеству А (а Ï А); - пересечением множеств А и В (АÇВ)…; - объединением множеств. А и В (АÈВ)…; - общим элементом множеств А и В является …; - множество В является подмножеством множества А (В Ì А); - множество А состоит из элементов …. |
|||||||||||||||
Тип урока |
Изучение новой темы |
|||||||||||||||
Привитие ценностей |
Уметь слушать друг друга, не перебивать, говорить по очереди, соблюдать академическую честность, работать в парах и в группах. |
|||||||||||||||
Межпредметные связи |
Физическая культура |
|||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация Power Point |
|||||||||||||||
Предварительные знания
|
Натуральные числа, четные и нечетные числа, дроби, арифметические действия над дробями. |
|||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы
|
||||||||||||||
Начало урока 2 мин |
1. Организация класса. Приветствие. Позитивный настрой на урок 2. Вопросы по пройденной теме: «Снежный ком». 3. Разбор с учащимися целей урока и критерий оценивания. |
Слайды 1-3 Математика -6 класс Алдамуратова А.Т. |
||||||||||||||
Середина урока Г 7 мин
6 мин
6 мин Г
7 Мин П
13 мин И |
1.Изучение нового материала. Знание и понимание
«Ребята, в нашей школе есть кружки, это «Шахматы» и «Домбыра», учащиеся нашего класса посещают эти кружки, но есть ребята которые посещают кружок «Шахматы» и кружок «Домбыра». Так давайте же разделимся на группы первая группа «Домбыра», вторая группа «Шахматы», а в третьей группе будут учащиеся посещающие два кружка.» После того как учащиеся разделились, учитель задает наводящие вопросы для раскрытия новой темы. - по какому принципу вы разделились? -почему на три группы? и т.д.
Пересечение множеств А и В называется множество, состоящее из элементов, которые принадлежат и множеству А, и множеству В. Его
обозначают так: А
Если множество А и В не имеют общих элементов, то их пересечением является
пустое множество А
Обозначают:
А Например,
N= N
Если Основные свойства операций над свойствами. Операции объединения и пересечения над множествами обладают рядом свойств. Мы рассмотрим основные, наиболее важные свойства этих операций. AÈ(BÈC)=(AÈB)ÈC -ассоциативность объединения; AÇ(BÇC)=(AÇB)ÇC -ассоциативность пересечения; AÈB=BÈA-коммутативность объединения ; AÇB=BÇA- коммутативность пересечения Докажем ассоциативность операции Ç: Доказательство: AÈ(BÈC)=(AÈB)ÈC; 1-способ. Выполним
действия. Левая часть : Правая часть: 2-способ. Построим диаграмму: Посмотрев на диаграммы мы видим равенство множеств.
Применение Групповая работа 1.
Запишите
перечислением элементов множество цифр Е числа 24264 и множество цифр F числа 45695: 2. В классе 16 мальчиков. Из них 14 мальчиков в свободное время увлекаются футболом, 9 мальчиков увлекаются шахматами. Сколько мальчиков в классе в свободное время увлекаются и футболом, и шахматами, если все мальчики класса занимаются этими играми? Парная работа 1. Среди туристов, приехавших в город, 10 человек знают казахский язык, 8 человек знают русский язык, в том числе 3 человека владеют и русским, и казахским языками. Сколько туристов прибыло в город? 2. Множество С содержит 5 элементов, множество D-7 элементов. 3. Если пересечение этих множеств содержит 3 элемента, то сколько элементов содержит их объединение? Решение задачи изобразите с помощью кругов Эйлера-Венна.
Индивидуальная работа 1. Начертите два треугольника так, чтобы их пересечением был отрезок, а объединением – четырехугольник. 2. В магазине за неделю 19 человек купили телевизоры, 13 человек –холодильники. Из числа покупателей 8 человек купили и холодильники, и телевизоры. Сколько покупателей купили только холодильники? 3. Изготовлены гирлянды из шаров зеленого, красного и желтого цветов. Количество шаров не желтого цвета 23, а количество шаров не красного цвета 20, а количество шаров не зеленого цвета 15. Сколько шаров в гирлянде? Сколько шаров зеленого цвета? Сколько шаров желтого цвета? Ф.И: Класс:
|
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2012/09/04/prezentatsiya-po-teme-peresechenie-i-obedinenie-mnozhestv Слайды 4-5
http://stu.sernam.ru/book_algebra.php?id=23
Приложение № 1
Приложение №2
Приложение №3 |
||||||||||||||
Конец урока 5 мин |
Домашнее задание (приложение 4) В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
Приложение 4 |
||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||
Дифференциацию включу на этапе индивидуальная работа, на этом этапе как для менее способных так и для более способных. Также в парной работе взаимопомощь учащихся. |
Для оценивания буду использовать лист оценивания, также буду наблюдать за слабыми учащимися и давать помощь, и при этом видеть на каком этапе ученик. |
Использование интерактивной доски не более 20 минут. Делать короткие перерывы между этапами.
|
||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||
|
||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.