Математика 5 класс. Изображение множеств план урока

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика 5 класс. Изображение множеств план урока.docx

Краткосрочный план

План урока

Раздел долгосрочного плана:

5.3С Множества

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Множество.Элементы множества. Изображение множеств

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.4.1.1 Знать понятия множество, элементы множества, пустое множество;

5.5.3.8 Применять сиволику  работая со множествами

Цели урока

Ученик:

- знает способы задания множества;

- находит объединение и пересечение множеств;

- охарактеризовывает отношение между множествами, используя диаграмму Эйлера-Венна;

- решает задачи, используя диаграммы Эйлера-Венна.

Критерии оценивания

-          Знают  понятия множество, элементы множества, пустое множество,могут приводить примеры;

-     Могут применять сиволику  работая со множествами;

-          Могут изображать множества с помощью кругов Эйлера-Венна

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология

множество, подмножество, элемент множества; принадлежит, не принадлежит, пустое множество; пересечение, объединение множеств; круги Эйлера-Венна; общий элемент; равные множества; конечные множества; бесконечные множества.

Серия полезных фраз для диалога/письма

- элемент а принадлежит множеству А (аÎ А);

- элемент а не принадлежит множеству А (а Ï А);

- пересечением множеств А и В (АÇВ)…;

- объединением множеств. А и В (АÈВ)…;

- общим элементом множеств А и В является …;

- множество В является подмножеством множества А (В Ì А);

- множество А состоит из элементов ….

Привитие ценностей

Уважение по отношению к себе и окружающим: предполагает социальную адаптивность и ведение здорового образа жизни. Включает в себя как уважение к собственной культуре и языку, так и другим культурам, языкам, правам, морали и разнообразию мнений.

Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений.

Меж предметные связи

История, черчение

Навыки использования

ИКТ

Презентация Power Point

Предварительные знания

 

Представление о натуральных, четных и нечетных числах, дробях; умение выполнять арифметические действия над числами.

Тип урока

Изучение новой темы

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4 минуты

 

1.      1. Организационный момент.

Приветствие.  Позитивный настрой на урок.

2. Актуализация знаний: повторение пройденного материала, применяя стратегию «да» и «нет».                                                                                                                                        

3. Обсуждение критерий оценивания с учениками.

Слайд 1-3

Математика - 6 класс Алдамұратова А.Т.

Алматы: Атамұра, 2011.-400с

 

Середина урока

12 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 минут

Г

 

 

 

 

 

 

 

7 минут

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7минут

И

 

 

 

 

 

1.      1. Знание и понимание. Учащимся предлагается выбрать одну из 10 предложенных карточек, для того чтобы разделиться на две группы. Ребята с четными числами на крточках объеденяются  в одну группу, а снечетными во вторую группу. «Ребята вы поделились на две группы с четными и не четными числами. Что вы можете сказать посмотрев на ваши карточки? Какую закономерность вы можете выявить для данного множества чисел? (учащиеся вспоминают правило четности и нечетности чисел) Отсюда следует что четные  числа состовляют  множество четных чисел, и соответственно нечетнае числа составляют множество нечетных чисел, и обозначается (Р)». «Ребята что у вас есть в портфелях?» «Что растет в лесу?» «Кто дает вам знания в школе?» и.т.д. Получив ответы на данные вопросы, у учащихся можно сформулировать навыки понимания таких терминов как множество и элементы множества. Попросить  каждого  ученика привести свой пример множества, и охарактеризовать ккое оно(конечное или бесконечное).

2.       

Конечное множество (множество чисел, множество рыбок в аквариуме, ... ) 

 

 

Множество
Безконечное множество (множество звезд на небе, множество натуральных чисел,... )
 

 

 

 

 

 

 


Множество представляет собой

объединение некоторых объектов                   

или предметов в единую совокупность

 по каким-либо общим свойствам

или законам. Множества состоят из элементов.

Множество, которое не содержит ни одного элемента, называется пустым множеством и обозначается ().

Например, множество простых чиселмежду числами 74 и 84 –пустое множество.

Если элемент a  принадлежит множеству В, то записывают:  а. Читают: «а-элемет множества В» или «а принадлежит множеству В».

 Например, число 6 принадлежит множеству натуральных чисел,  6.(рис. 1 ).

 Если элемент с не принадлежит множеству А, то записывают: с А Читают: с не принадлежит множеству А». Например, число 0 не принадлежит множеству натуральныхчисел N, записывают: 0 N (рис. 2 ).

Если каждый элемент множества В является элементом множества А, то множество В называется подмножеством А. Если каждый элемент множества В принадлежит множеству А, то множество В является подмножеством множества А. Обозначение: А    

 Произношение: множество В является подмножеством множества А. Пример: С= и D=      C. На третьем рисунке при помощи диаграммы Эйлера-Венна показаано, что множество  является подмножеством множества С.

3.      Разминка.

История происхождения

Основы теории конечных и бесконечных множеств были заложены Бернардом Больцано, который сформулировал некоторые из её принципов.

С 1872 года по 1897 год (главным образом в 1872—1884 годы) Георг Кантор опубликовал ряд работ, в которых были систематически изложены основные разделы теории множеств.

В этих работах он не только ввёл основные понятия теории множеств, но и обогатил математику рассуждениями нового типа, которые применил для доказательства теорем теории множеств. Поэтому общепризнано, что теорию множеств создал Георг Кантор

 

 

4.      Применение.

Групповая работа

Задание 1.  Выполните задания, используя знаки  и :

Какие из чисел 18;  97;   ;  60; ;  0,4;  100 принадлежат и не принадлежат множеству N?              

Приложение  №1

 

 

Задание 2. Даны множества А= ; В= ;  С= ;  және D= . Какое из них является подмножеством множества F= ? Сделайте соответствующие записи, используя знак «»

   Парная работа

Задание 1. Из множества К составили все его подмножества: а) ;   б)     в) . Задайте множество К перечислением его элементов.

1.      Задание 2 Как называют:
1) множество натуральных чисел, которые имеют только два различных делителя: единицу и само это число.
2) множество чисел, делящихся на 2 без остатка;
3) множество дробей с числителем 1;
4) множество чисел, записанных в десятичной системе и имеющих разряды меньше единицы.

Приложение  №2

2.       

Индивидуальная работа

Задание 1. Задайте множества перечислением элементов:
1) А – множество букв в слове «математика».
2) В- множество букв в слове «квадрат».
3) С- множество букв в слове «куб».

Задание 2 L – множество всех учащихся в классе. К- множество учащихся этого класса, посещающих секцию легкой атлетики. Изобразите с помощью кругов Эйлера-Венна соотношение между множествами К и L.

Приложение  №3

Формативное оценивание даю на этапе «Индивидуальная работа».

Ф.И:                                                         Класс:

Задания

График оценивания

Задание 1

 

А=

1

В=

1

С=

1

Задание 2

 

Показаны множества с помощью кругов Эйлеров-Венна.

1

Всего

4

 

 

Слайд 4-5

http://urokimatematiki.ru/prezentazii7klass/item/490-prezentacija_mnozhestvo_jelement_mnozhestva.html

http://festival.1september.ru/articles/618008/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

 

Рефлексия. Закончите нижеследующие предложения устый опрос:

- Я узнал…

- Мне было интересно…

- Мне было сложно …

- Я понял…              

- Я научился…

- Я смог решить…

- Я выпонил самостоятельно…

Домашняя работа  (приложение №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциацию включу на этапе индивидуальная работа, на этом этапе как для менее способных так и для более способных. Также в парной работе взаимопомощь учащихся.

Для оценивания буду использовать лист оценивания, также буду наблюдать за слабыми учащимися и давать помощь, и при этом видеть на каком этапе ученик.

Использование интерактивной доски не более 20 минут. Делать короткие перерывы между этапами. Минута отдых (исторические факты)

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru