|
Школа: |
ФИО учителя: |
Дата: |
|
|
Класс: |
5 |
|
Всего: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
Раздел долгосрочного плана: 5.1В Делимость натуральных чисел. |
|
|
Тема урока: Основные свойства делимости |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.11 Анализировать делимостьсуммы и разности на данное натуральное число;
|
|
Цели урока |
Анализировать делимость суммы и разности на данное натуральное число; |
|
Вид урока |
Изучение нового материала. |
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: умеют делить каждое из слагаемых на данное натуральное число; умеют складывать частные; умеют делить уменьшаемое и вычитаемое на данное число; умеют вычитывать частные; знают делимость суммы и разности на данное натуральное число. |
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: -формулировать признаки делимости; знать делимость натурального числа на данное число; -Умеют подводить итоги использования арифметических операций при расчетах над натуральными числами; -формулируют свойства делимости; |
|
Привитие ценностей |
Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст. Установить между учащимися доверие, взаимное уважение, работая по группам и по парам. |
|
Межпредметные связи |
Умение работать с признаками делимости необходимо при решении вычислительных задач в области химии, физике, а также других расчетах. |
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы |
|
Предварительные знания |
Правило деления на натуральное число и их свойства. распределительное свойство умножения, связанный с суммой и разностью. Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел. |
|
|
|
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Организация начала урока 1 мин. |
В начале урока: Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Повторение 5 минут
Новый урок
5 минут
5минут
10 минут
10 минут
6 минут
|
Вспомнить разделение умножения на данное натуральное число. ·
Вопросы по домашнему заданию: 1. Делится ли умножение на данное число? 2. Делятся ли множители на данное число? Будем вести учеников тому, чтобы они сделали вывод о делимости умножения на данное число. Работайте с учебником, чтобы определить делимость суммы и разности на натуральное число. Направляйте учеников самостоятельно понимать, как может использоваться распределительное свойство умножения связанное с суммой и разницей при доказательстве того, что сумма и разница может являться кратным. Будем рассматривать делимость каждой из слагаемых по отдельности, чтобы определить делимость суммы на данное число. 1-случай. Каждое из слагаемых делится на данное число без остатка.
Делается заключение о свойстве сложения из примеров с таблицы. Если каждое слагаемое делится на данное число , то и сумма делится на это число. 2-случай. Слагаемые делятся на данное число с остатком.
Как узнать делимость суммы на данное натуральное число? №185 Решите устно: 1)
(32
(15 №188. Разделите сумму на число: 1) (84+28):14; 3) (192+72):24; 5) (183+305):61; 2) (133+76):19; 4) (220+88):44; 6) (300+150):75. Пример: (70+42):14=70:14+42:14=5+3=8 Ученики по отдельности решают задачу на доске. Оцениваем работы учеников по критериям оценивания, показанных на интерактивной доске. Критерии оценивания: Учащиеся: умеют делить каждое из слагаемых на данное натуральное число; умеют складывать частные; умеют делить уменьшаемое и вычитаемое на данное число; умеют вычитывать частные; знают делимость суммы и разности на данное натуральное число. Решите задачу: №191.Легковая машина и автобус на расстоянии 450 км в одно время вышли навстречу,через 3 ч встретились.До встречи автобус прошел 150 км. Какова скорость машины? А. 100 км/ч; В. 90 км/ч; С. 105 км/ч; D. 85 км/ч. 2.Задается вопрос к ученикам: В каких случаях сумма делится на данное натуральное число? Всегда ли возможно выразить число, кратное данному числу, через сумму слагаемых, которые делятся на данное число без остатка? №205. Решите: 1) (145х+58у-116х):29 2) (288у+195х + 144у):48 3) (245z+147у-98z):49 4) (130a+195b-65a):13 3.Вместе с учениками составляем алгоритм решения задачи: 1) Делим слагаемые по отдельности на данное число; 2) Суммируем эти деления; 3) Записываем ответ. Ученики оценивают друг друга по данному дескриптору. Групповая работа:Когда ученики одной группы выполнят задачу на доске, ученики следующей группы оценивают их работу по дескриптору и через пожелания, написанные на стикере. 1-группа №196. На какое из чисел 5,4,3 делится сложение 543+84? №202 На какое число, отличное от
21, делится сложение 21 №210. Упростить выражение: (160х-92х):23+17х 2-группа №196 На какое из чисел 9,8,12 делится сложение 72+132? №202 На какое число, отличное от 35, делится разность 187·35- 35·24? №210. Упростить выражение: 65у:5+(171у-95у):19 Если уменьшаемое и вычитаемое делятся на данное число, то и разность делится на это число. Составляем алгоритм способа решения задачи деления разности на данное число вместе с учениками: 1) Делим вычитаемое и уменьшаемое по отдельности на данное число; 2) Вычитаем частные; 3) Записываем ответ. Парная работа: №203. Выполните действия: 1) (404·16-6072):56; 2) (6464:32-2408:43):73; 3) 2000:(50·8) - 850:(25·17); 4) 3636:(12·3)-6060:(15·4) Ученики, работающие в парах, оценивают друг-друга по дескриптору. Личная работа:(Творческое задание) №198. Поезд, вышедший из Караганды, встречается с поездом, вышедшим из Екибастуза в это же время, через 3 часа (на рисунке). Поезд, вышедший из Караганды, проехал 285 км, а поезд, вышедший из Екибастуза, 207 км. Насколько приближатся 2 поезда друг на друга за час? Решение задач. №207. Длина автомобильной дороги с Семипалатинска да Павлодара составляет 328 км. В 13:00 с Семипалатинска в сторону Павлодара вышел автомобиль со скоростью 70 км/час. После того как он проехал час, напротив нему из Павлодара вышел автобус со скоростью 59 км/час. Во сколько встретятся автомобиль и автобус? Оценивание этой прикладной задачи осуществляется под руководством учителя. Заключение урока: 1. В чем заключалась цель сегодняшнего занятия? 2. Каков критерий оцениваний? 3. Как надо анализировать делимость суммы и разности на данное число? №209. Какое из утверждений правильно? 1) Если каждое из слагаемых не делится на данное число, то сложение не делится на это число. 2) Если уменьшаемое не делится на данное число, то разность тоже не делится на это число. 3) Если одно из слагаемых делится на данное число, то сложение делится на это число. |
http://festival.1september.ru/articles/599748/
Приложение-1
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 минут |
Рефлексия: «Знаю. Узнал. Хочу узнать.»Учащиеся заполняют таблицу. Домашняя работа : №192.На первой неделе перевозили 200 т пшеницы. На второй неделе 165 т, потому что было 7 машин меньше чем на первой неделе.Сколько тонн в каждой машине? №210. Решите: 1) 42х:7+(65х+39х):13; 2) (581у·5):83-18у. №205. Решите: 5) (380d+152b- 304d):766) (498c+166d- 332c):83 |
приложение
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||
Наблюдая в группавых работах в трудных моментах даю направление. Даю возможность слабым ученикам заниматся индивидуально. |
Наблюдая за активностью учеников оцениваю формативно. На закреплении темы оцениваю всех по отдельности, ученики должны правильно выполнить 80% задачи.
|
На закрепление темы делаем «глазные упражнение» на долгое время.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока поставлено правильно. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: Ученики были активными в парных работах 2: Ученики самостоятельно составили алгоритм перед тем как решить задачи. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: Чтобы ученики знали связь между уроком прошедшими уроками. 2:. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Ученики умеют высказать свои мнения,могут установить между собой в парных работах связь.Могут связать новый урок с прошлым. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.