Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.14 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например, 1,3 и 1,30; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.Через самостоятельную работу и работу в группе над проблемным заданием учащиеся научатся переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь, закрепят навыки перевода обыкновенных дробей со знаменателями, отличными от разрядных единиц 10, 100, 1000 и т.д, в десятичные дроби, выведут свойство десятичных дробей с нулями в записи на конце, навыки говорения через умение объяснять, какие дроби можно перевести в конечные десятичные, а какие, нельзя, и как это можно сделать |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Комбинированный |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся будет - переводить десятичные дроби в обыкновенные дроби; - понимать, что полученные обыкновенные дроби, при возможности, необходимо сокращать; - применять перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь для выполнения действий с десятичными дробями |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Понимать и объяснять, используя математическую терминологию и своими словами, какую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную дробь,как перевести из десятичной дроби в обыкновенную Предметная лексика и терминология: Десятичная дробь – decimalfraction, запятая - decimalpoint. Разряды десятичной дроби, обыкновенная дробь, разрядная единица, числитель, знаменатель. Разряды дробной части: десятые, сотые, тысячные и т.д.; Разряды целой части: единицы, десятки, сотни и т.д. Серия полезных фраз для диалога/письма: Десятичная дробь – это другая запись обыкновенной дроби Чтобы записать данную дробь в виде десятичной дроби, надо… Целая часть отделяется от дробной запятой Дробь читается: …целых, …(десятых, сотых, …) Чтобы записать десятичную дробь в виде обыкновенной дроби/ Чтобы перевести десятичную дробь в обыкновенную, надо… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей - честности, ответственности, уважения осуществляется посредством работы в группе и через само и взаимное оценивание |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Возможна межпредметная связь с русским языком через развитие говорения с применением чтения десятичных дробей и выражений с десятичными дробями. Межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством деятельности, через чтение десятичных дробейна английском языке |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Микрокалькуляторы, интерактивная доска или диапроектор, индивидуальные маркерные доски или блокноты для рефлексии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Обыкновенные дроби, правильные\неправильные дроби, связь деления и дроби, основное свойство дроби, смешанные числа, разряды натуральных чисел и десятичных дробей |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитательный и развивающий аспект урока |
развивать вычислительные навыки, математическую речь, внимание, мышление; вырабатывать этические и эстетические нормы поведения на уроке, чувство ответственности через само и взаимооценивание и работу в группе |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало 10 минут
|
Организационный момент. Проверка домашнего задания в форме самостоятельной работы Актуализация опорных знаний и их коррекция. Индивидуальная работа с последующей проверкой в парах. 1. Разложи число 65,931 по разрядам. 2. Запиши в виде
десятичных дробей: 3. Какие из этих
дробей можно представить в виде десятичных? 4. Ответь на вопросы: 1)Между какими разрядами в записи десятичной дроби ставится запятая? 2)Что обозначает число, записанное до запятой? 3)Что обозначает число, записанное после запятой? 4)Как определить, сколько знаков должно быть после запятой? 5)Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 1000? 5.Заполните пропуски:
|
Презентация, Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5, 6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина 25 минут
|
Объединение в группы по виду дробей: десятичные, правильные, неправильные, смешанные Учащиеся берут карточку с числом и садятся там, где соответствующий вид дробей. Этап всесторонней проверки знаний. Найди ошибку. Учащиеся выполняют работу индивидуально, сверяют ответы и оказывают поддержку медленным: 1. Запись
числа 1,043 в виде обыкновенной дроби: 2. Запись цифрами десятичной дроби «нуль целых тридцать семь десятитысячных» имеет вид 0,00037. 3. Цифра 5 записана в разряде тысячных числа 6, 4325. 4. 19 м в километрах записывается в виде 0, 00019 км. 5. 0, 008 т выражается в килограммах как 800 кг. 6. Точка С имеет координату, равную 0, 14. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала. Учащиеся обсуждают свои решения в группе. Взаимопроверка по образцу, представленному на доске быстрой группой.
2. Подчеркните дроби, которые можно представить в виде десятичной дроби. 3.Объясните, как можно записать в виде десятичной дроби смешанные числа. Физкультминутка. - Я проговариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то сидите, а если нет – встаньте.
Из В десятичной
записи Черту дроби можно понимать как знак деления. Этап усвоения новых знаний. Учащимся сравнивают обыкновенные дроби Предложите сравнить числа 0,7; 0,70; 0,700. Какую закономерность вы заметили? Каким свойством обладают данные дроби? Обобщите данную закономерность в виде правила. Учитель направляет работу мысли учащихся к выводу: «Если в конце десятичной дроби приписать нуль, или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной». Закрепление. Длина отрезка АВ равна 6 см или 60 мм. Запишитеоба значения длины в дециметрах. Что у вас получается? Так как 6 см = 60 мм, то АВ = 0,6 дм = 0,60 дм. Задание группам на Листе учащегося. 1. Заполните пропуски. Какая запись числа пропущена? Как читается десятичная дробь? … = 2,4 ________________________________ … = 0,03________________________________ . . . = ________ Сколько цифр после запятой в … дроби – столько нулей в знаменателе … дроби 2.Нажмите на кубик, прочитайте десятичные дроби и запишите соответствующие им обыкновенные дроби. Выполняют в парах. Учитель наблюдает и оценивает навыки говорения. 0,873; 0,08; 0,3485; 13,62; 120,16; 8,0873; 60,06; 555,5; 3,333. 3.Запишите число в виде десятичной и в виде обыкновенной дроби.
Учащиеся в группах составляют алгоритм записи десятичной дроби в виде обыкновенной дроби. Обмениваются работами по кругу и оценивают работу в группах по образцу на доске. 1. Записать целую часть (если она не равна нулю). 2. Записать в числитель дробной части обыкновенной дроби число из дробной части десятичной дроби. 3. А в знаменателе дробной части единицу и столько нулей, сколько цифр в дробной части десятичной дроби. 4. Сократить обыкновенную дробь (если она сократимая). Этап закрепления знаний. 1.Учащиесязаписывают обыкновенные дроби в виде десятичных и десятичные в виде обыкновенных. 2.Ответьте на вопросы. Учащиеся определяют обыкновенную дробь по десятичной и сразу проверяют по образцу. Самопроверка.
3. Закрасьте каким-либо способом указанную часть квадрата, выразив предварительно десятичную дробь обыкновенной и сократив ее. Учитель готовит по три квадрата 10*10 для каждой группы.
4.Прочитайте десятичную дробь и запишите её в виде обыкновенной дроби.
5.Запишитне десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
|
Карточки с числами
Презентация
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец 10 минут
|
Тест «Десятичная запись дробных чисел». Самопроверка по образцу Подведение итогов урока. - Что такое "десятичная дробь"? - Где используется десятичная дробь? - Какую обыкновенную дробь можно заменить десятичной? -
В каком случае обыкновенную дробь нельзя заменить десятичной? Домашнее задание 1.Запишите десятичные дроби в виде обыкновенной дроби: 2,8; 3,74; 1, 371; 0,55; 145,003; 20,036; 201,0101; 6,006; 33, 0008. 2.Замените частное дробью или смешанным числом. Переведите полученную дробь в десятичную дробь.
3.Выразите: a) в метрах: 5 м 32 см; 4 м 5 см; 47 см; 5 м 14 см 2 мм; 8 м 7 см 3 мм; 25 мм; b) в тоннах: 450 кг; 28 ц; 2 ц 35 кг; 12 ц 5 кг; 3 т 4 ц 25 кг; c) в кубических метрах: 25 куб. дм; 45 куб. см; 3 куб. см. 4.Запишите в виде десятичной дроби числа:
Рефлексия |
Слайд 18-33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока и ожидаемые результаты соответствовали данному изучаемому материалу на уроке. Атмосфера на уроке была деловая, рабочая. Дифференцирование заданий по уровню сложности соответствовало способностям учащихся. Время на уроке было использовано рационально.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: Дифференциация через знакомство с периодическими дробями. 2: Проблемное задание Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: Тщательное продумывание направляющих вопросов 2: Для кинестетиков подобрать задания Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку. Наследующемуроке предусмотреть задания с ошибками, для развития навыков проверки решения.Обратить внимание на учеников, чьи работы были выполнены менее чем на 60%.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.