математика 5 кл_Обыкновенные дробкосрочный план

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика 5 кл_Обыкновенные дробкосрочный план.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

5.1CОбыкновенные дроби Урок 5.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Основное свойство обыкновенной дроби.

Тип урока

Урок закрепления нового материала.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.14 применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;

5.1.2.15 приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю.

 

Цели урока

Учащиеся смогут сокращать обыкновенные дроби, приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю.

Критерии оценивания

Обучающийся

·      применяет основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;

·      приводит обыкновенные дроби к новому знаменателю.

Языковые цели

Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

-доля;

- обыкновенная дробь;

- знаменатель и числитель дроби;

- половина, четверть, треть (и так далее).

Полезные выражения для диалогов и письма:

- знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а числитель – ….

Привитие ценностей

·         уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений

·         умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде, отвечать за качество своей работы;

·         способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе.

Межпредметные связи

На уроке музыка используются обыкновенные дроби, как длительность нотки

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией

Предварительные знания

Знание понятия натурального числа и умение выполнять арифметические действия с натуральными числами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут

 

В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Учитель выполняет с учащимися упражнение на концентрацию внимания.

Например, ученики становятся с учителем в круг. Учитель бросает ученику мяч и называет дробь, которую можно сократить, ученик должен бросить мяч другому ученику и назвать дробь, которая получится после сокращения. Если получилась несократимая дробь, то ученик называет свою дробь, которую надо сократить, если еще получилась дробь, которую еще можно сократить, то он бросает мяч другому ученику и так далее. Ученики, ответившие неправильно выбывают из круга.

Учитель знакомит учащихся с темой и целями обучения.  Затем совместно с учащимися определяет цели урока, ожидания к концу урока.

Таким образом у учащихся развивается  открытость во взаимоотношениях.

 

 

 

 

 

 

Середина урока

5 минут

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

Презентация. Слайды № 3 – 4.

Учащиеся поясняют каждый свой шаг, объясняют, почему они так думают.

На этом этапе урока учащиеся развивают уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений

Игра «Найди слово»

Необходимо сократить дробь и каждому правильному ответу найти соответствующую букву.

 

м

о

л

о

д

ц

ы

 

 

Проверка домашнего задания

Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям.

За каждый правильный ответ один балл.

 

Проверка по презентации (Слайд № 7)

Очень важно, чтобы ученики поясняли, почему они так думают. Объясняли каждый ответ, особенно пример 4):

 

Проверочный диктант

Слайд № 8 – 9.

Самопроверка учащихся по презентации (Слайд № 10 – 11)

За каждый правильный ответ один балл.

 

Работа в парах.

Соберите «Домино» сократив дроби.

Приложение 1.

На этом этапе у учащихся развивается уважение друг к другу и академическая честность.

 

Закрепление

Учащиеся выполняют задания на отработку основного свойства дроби и навыка приведения дробей к новому знаменателю. В конце урока учитель раздает лист ответов, чтобы учащиеся самостоятельно могли себя оценить.

Базовый уровень

Приложение 1.

1. Дана дробь . Найдите при помощи основного свойства дроби три равные ей дроби, если:

а) числитель первой дроби равен 6;

б) знаменатель второй дроби равен 77;

в) числитель третьей дроби равен 600.

2. Приведи дробь  к знаменателю 4; 6; 28; 74, заполнив пустые квадраты нужными числами:

;   ;   .

Продвинутый уровень

1. Сократи дробь :  а) на 11; б) на 17; в) на 11 и 17.

2.Приведите дроби к общему знаменателю

а) ;    б) ;    в) .

;         ;      ;

;        ;     .

Домашнее задание

Приложение 3

А1. Укажите верное равенство:

а) ; б) ;      в)  г) .

А2.  Определите, какие из дробейявляются сократимыми. Выберите правильный ответ.

а) ; б) в) г) ;        д)не знаю.

А3. Сократите дробьи укажите правильный ответ:

а) ; б);        в);    г) ;     д) не знаю.

 

А4. Приведите дробьк знаменателю 12 и укажите правильный ответ:

а) ; б) ;       в) ;       г) ;       д) не знаю. 

 

В1. Вместо х поставьте такое число, чтобы равенство было верным:

а);  б) .

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 Медлительные учащиеся могут консультироваться с учителем или получать поддержку более сильных учащихся, работающих самостоятельно.

Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий.

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru