Математика_ 5 сынып_Деление обыкосрочный план

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_ 5 сынып_Деление обыкосрочный план.docx

Раздел 5.1А. Действия над числами

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Деление обыкновенных и смешанных дробей

 

Ссылка на учебную программу:

5.1.2.23 Выполнение деления обыкновенных и смешанных дробей;

 

Цели урока

1. Научить делить обыкновенные и смешанные дроби;

2. Приспособить к самостоятельному принятию решения и анализу своих знаний;

3. Воспитание к работе в группе, оценивая свои возможности.

Критерии оценивания:

1. Приминяет формулу     для деления обыкновенных дробей;

2. Приводит смешанные дроби к неправильным дробям для их деления.

Языковые цели

Учащиеся осваивают все термины исползуемые при делении обыкновенных и смешанных дробей в трех языках.

Смешанная дробь

Правильная дробь

Обыкновенная дробь

Неправильная дробь

Числитель

Знаменатель

Лексика и терминология для урока:

Қазақша

Русский

English

Сан

Числа

Number

[намбі]

Бөлу

Деление

Division

[дивижн]

Рационал сан

Pациональная числа

Rational number

[рационал намбі]

Көбейту

Умножение

Multiplication [малтипликэйшн]

Алымы

Числитель

Numerator

[нюмәрейтә]

Бөлімі

Знаменатель

Denominator [деноминэйтр]

Есте сақта

Запомнить

Note

[ноут]

Ондық бөлшек

десятичной дроби

Decimal fraction [десимал фракшн]

Бөлшек

Дроб

Fraction

[фрэкшн]

Дұрыс бөлшек

Правильная дробь

Proper fraction

[проупер фрэкшн]

Бөлшек (бөлгенде)

Дроб

Quotient

[коушнт]

Кеміту

Уменьшение

Subtraction

[сабстрэкшн]

Кесте

Таблица

Table

[тэйбл]

Қосу

Сумма

Addition

[аддишн]

Ортақ бөлім

Общий знаменатель

Common denominator [коммн диноминэйтр]

Айырма

Разность

Difference

[дифференс]

Теңестіру

Преравнать

Equation

[икуйэшн]

Бұрыс бөлшек

Неправильная дробь

Improper fraction [импропер фрэкшн]

Аралас бөлшек

Смешанная дробь

Mixed fraction

[микст фрэкшн]

Привитие ценностей

Задавать вопросы по пройденным темам (сумма, разница и умножение обыкновенных и смешанных дробей), тем самым развивать у учащихся самостоятельность, научить грамотно объяснять свои мысли.

Межпредметные связи

Установить связь с русским языком при четком и правильном говорении определении, связь с физикой, биологией, механикой при раскрытии смысла новой темы.

Навыки ИКТ

Развивать навыки ИКТ при решении задач и презентации новой темы на слайдах, на интерактивной доске.

Навыки полученные на прошлом уроке

Умножение обыкновенных и смешанных дробей.         

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Ресурсы

Организационный момент

(2мин)

 

 

 

 

 

 

 

Начало урока

(2 мин)

Мотивационный этап:

а) Приветствие;
ә) Перекличка;
б) Заинтересовать учащихся;

в) Проверка домашнего задания;

г) Показать решения дом.заданий на интерактивной доске;

Учащимся объявляется тема и цели сегодняшнего урока.

Задаются вопросы чтобы понять смысл новой темы и целей.

Объявляется критерий оценивания и языковые цели урока.

Вопросы для повторения.

Что такое обыкновенная дробь?

Приведите пример на смешанную дробь?

Умножение обыкновенной и смешанной дроби это?

Деление обыкновенной дроби на обыкновенную дробь

Чтобы разделить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь надо делимое умножить на обратное число делителя.

Если написать буквенно:

Здесь  - натуральное число или 0 , натуральные числа.

Примеры:

Число нельзя делить на ноль. Потому, что при умножении ноль на любое число, выходит ноль.

Деление смешанных дробей

Чтобы разделить смешанные дроби, их надо перевести в неправильные дроби и применить правило деления обыкновенных дробей. Пример:

 «Запомни»

Великий педагог Ушинский: «Сказанное один раз, должно повторяться. Это не – вспомнить забытое, это ­– не допустить забвению еще раз».   Запомни!

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Этап самостоятельной работы

(4 мин)

Учащимся раздаются карточки. 

(Карточка№1)

 

Этап работы в парах

(4 мин)

Учашиеся делятся на пары и выполняют разданные задания.

(Карточка№2)

 

Разделение на группы

(2мин)

 

Заранее готовятся стикеры. На стикерах написаны названия трех групп. Учащиеся выбирают стикер, тем самым определяет в какой группе он(а). На одной из стикеров написано «капитан». На трех партах должны быть бумажки с названием команды.

Математика, 5 класс, Т.Алдамұратова, Е.Байшоланов, 2015 г.

Этап работы в группах

(4 мин)

 

 

 

 

 

Задачи на английском языке

(5 мин)

 

Приглашаются по одному члену команд, для решения задачи. Каждая решенная задача приносит бал за команду. В это время, остальные члены команды, ишут и обсуждают ответ задачи. Если учащийся не смог выполнить задание правильно, один из членов команды помогает ему и объясняет решение задачи, обсудившего с остальными, работая в паре. (Карточка№3)

 

 

Divide the rational numbers.

Practice Problems

Divide the rational numbers.

Divide the rational numbers.

 

Бумага А3 , разноцветные маркеры,

Математика, 5 класс,  Т.Алдамұратова, Е.Байшоланов, 2015 г.

Презентация Слайд 7

ZamakYayinlari, PRE-ALGEBRA 1

Формативное оценивание

(10 мин)

 

ФИО учащегося ____________________________

Предмет: математика

Класс: 5  «   »

Раздел 5.1А. Действия над числами

Учебная цель:

5.1.2.23 Выполнение деления обыкновенных и смешанных дробей;;

Задание 1

Вычислите.

 

Задание 2

Вычислите.

Критерии достижения:

1. Приминеняет формулу     для деления обыкновенных дробей;

2. Приводит смешанные дроби к неправильным дробям для их деления.

 

Цель формативного оценивания: узнать достижение учебных целей учащихся

 

Қалыптастыр-ушы бағалау 1

Reflection

(4 мин)

Рефлексия

Я вспомнил  ……………………………………..

Было трудно  ……. . . …………….……………..

Хочу знать………………………………………..

Было трудно……...………………………………

Хочу сделать………….………………………….

 

Презентация слайд 9

Домашняя работа (Homework)

1 мин

№1 Выполните деление:

№2 Выполните деление

№2 Выполните деление:   

а)       ә)    1

№3 Сколько шагов надо сделать ребенку чтобы пройти  м, если длина его шага м?

 

 

 

Интерактивті тақта

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащиеся с высокими способностями будут в паре с учащимися с низкими способностями. Он помогает учащемуся с пониженной мотивацией на урок, интересуя, объясняя непонятные места.

Хвалить чтобы все учащиеся активно участвовали на уроке.

 

Формативное оценивание.

Самооценивание учащихся выполняется посредством понимания чего еще надо достичь.

 

Дидактические материалы которые. Развить культуру общения с другими, и держать спокойствие в любой ситуации.

 

Рефлексия по уроку

Правильно ли составлены цели урока?

Все ли учащиеся достигли цели обучения?

Если нет, почему?

Соблюдалась ли время этапов

Какие отклонения были от плана урока, почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Вспомнить с помощью повторения

2: Формативное оценивания

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Обсуждение задач в группе

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Надо проследить чтобы все учащиеся работали на уроке