Краткосрочный план
План урока
Раздел долгосрочного плана:5.1C Обыкновенные дроби (12 ч)
|
|
||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока |
Правильные и неправильные обыкновенные дроби |
||||||||||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.10 распознавать правильные и неправильные дроби |
||||||||||||
Цели урока |
К концу урока учащиеся смогут - определять правильные и неправильные дроби, -сравнивать правильные и неправильные дроби, -составлять правильные и неправильные дроби |
||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся - знает понятие правильной и неправильной дроби, -умеет распознавать правильные и неправильные дроби, -умеет составлять правильные и неправильные дроби, -умеет сравнивать правильные и неправильные дроби. |
||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут - читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель; - объяснять сокращение дробей и приведение их к новому знаменателю, используя основное свойство дроби; - комментировать различие правильных и неправильных дробей Лексика и терминология, специфичная для предмета: -доля; - обыкновенная дробь; - знаменатель и числитель дроби; - половина, четверть, восьмая (и так далее); - правильные и неправильные дроби; - сокращение дробей; - основное свойство дроби; - несократимая дробь; - общий знаменатель; - дополнительный множитель; - приведение дробей к общему знаменателю. Полезные выражения для диалогов и письма: - знаменатель обыкновенной дроби показывает ….,а числитель – …. - используя основное свойство дроби, данную дробь… можно заменить…; - дробь…является правильной (неправильной), так как…; - чтобы представить натуральное число в виде неправильной дроби, надо …; - чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо…. |
||||||||||||
Привитие ценностей |
У учащихся развиваются уважительное отношение друг другу, умение работать в сотрудничестве, академическая честность, |
||||||||||||
Межпредметные связи |
География. Использование обыкновенных дробей для сравнения длин участков при составлении плана участка. |
||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||||||
Предварительные знания |
Знание понятия натурального числа и умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока 5мин |
Сообщение темы урока. Повторение. 1.Прочитайте дроби и назовите числитель и знаменатель дроби 2. Расположите в порядке возрастания дроби:
У учащихся развивается умение слушать друг друга.
|
Презентация (слайды 1-6) |
|||||||||||
Середина урока 15мин
15мин
8мин
|
Усвоение нового материала. Парная работа. На данном этапе урока у учащихся развивается ценность: умение слушать и слышать друга и учителя, уважительное отношение друг другу. Учащиеся получают карточки с дробями: Задание1.Разделите данные дроби на две группы и объясните классификацию дробей: Учащиеся располагают данные числа в две группы: обыкновенные дроби, у которых числитель меньше знаменателя, и обыкновенные дроби, у которых числитель больше знаменателя. Ученики могут в третьей группе расположить дроби, у которых числитель равен знаменателю. Подвести учащихся к определению правильных и неправильных дробей. Ученики читают обыкновенные дроби. Комментируют расположение дробей в две группы, формулируют определение правильных дробей, используя фразы: -так как числитель меньше знаменателя, то данная обыкновенная дробь является правильной; -так как числитель больше знаменателя или равен знаменателю, то данная обыкновенная дробь является неправильной. Учащиеся получают карточки с заданием. Задание2. Из данных натуральных чисел 21;17;145;10;1254;36978 составьте обыкновенную дробь. Правильной или неправильной будет полученная дробь? Учащиеся комментируют решение, используя фразы - чтобы представить натуральное число в виде неправильной дроби, надо … Задание 3. С помощью рисунка составьте а) правильные дроби: б) неправильные дроби:
Учащиеся закрепляют определение правильных и неправильных дробей. Закрепление нового материала. Групповая работа. На данном этапе урока у учащихся развивается умение сотрудничать с одноклассниками и учителем при совместной работе, умение прислушиваться к мнению других. Учитель делит учащихся на группы по уровню усвоения знаний (базовый, средний, продвинутый). Каждая группа получает задания. Решая задания, учащиеся закрепляют понятие обыкновенной дроби и применение понятий правильная и неправильная дробь, их сравнение, умение различать и составлять правильные и неправильные дроби, решать задачи на применение обыкновенных дробей.Каждый из учеников работает в «зоне ближайшего развития» и получает поддержку от одноклассников и учителя. Задания (базовый уровень) 1.Выберите
верные утверждения. 2.Вместо многоточия запишите такие числа, чтобы дроби оказались правильными: 3. Выберите из
предложенных
Задания (средний уровень) 1.Каким
должен быть числитель дроби, чтобы дробь 2. Даны отрезки CD и AB Длина отрезка CD равна a) 3.Какая из дробей меньше
4.
Скорость легкового автомобиля составляет Ответ: скорость легкового автомобиля равна___________ км/ч Задания (продвинутый уровень) 1.Каким
должен быть знаменатель дроби, чтобы дробь 2. Даны отрезки CD, AB и FE
1)
Длина отрезка CD равна
2)
Длина отрезка AB равна 3)
Длина отрезка FE равна 4)
Длина отрезка FE равна 3. Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько килограмм ягод было у мамы, если она взяла 4кг500г сахара? 4. Сравните дроби: После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем. Если в классе несколько одинаковых групп по уровням усвоения, то можно провести взаимопроверку групп. Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность 1.Вместо квадратиков запишите такие числа, чтобы дроби оказались правильными: 2. Вместо квадратиков запишите такие числа, чтобы дроби оказались неправильными: 3. Найдите дробь, которая больше одной из данных дробей, но меньше другой. Полученные три дроби запишите в виде двойного неравенства. 1) После выполнения всех заданий учащиеся получают листы самооценивания. Самооценивание по критериям:
|
Карточки Презентация (Слайды 7-10)
С.М. Никольский и др..Арифметика._Пособие для самообразования.-М.;1988г-384стр
карточки |
|||||||||||
Конец урока 2мин |
Домашнее задание. 1.Составьте правильные дроби с числителем 8. 2. Составьте неправильные дроби со знаменателем 13. 3.Из натуральных чисел 45;125;147 составьте неправильные дроби В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Учащиеся на листках записывают свои выводы.
|
Карточки Презентация (слайд 11) |
|||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
Дифференцированные задания при закреплении темы урока, при групповой работе. |
Самооценивание по критериям Взаимооценивание по образцу |
Правила техникибезопасности на данном уроке. Смена деятельности на уроке.
|
|||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.