Математика «Деление с остатком на 10,100,1000» 4 класс Школа России
Оценка 4.8

Математика «Деление с остатком на 10,100,1000» 4 класс Школа России

Оценка 4.8
Разработки уроков
rtf
математика
4 кл
08.10.2020
Математика «Деление с остатком на 10,100,1000» 4 класс Школа России
Научить выполнять деление с остатком на 10,100,1000, выбирать удобный для себя способ
Деление с остатком.rtf

Предмет: Математика

УМК: «Школа России»

Класс: 4 класс

Тема урока: «Деление с остатком на 10,100,1000»

Тип урока: урок открытия нового знания

Учитель Паншина Галина Николаевна

МБОУ гимназия №2

г Красногорск 2019 г

 

Цель: научить выполнять деление с остатком на 10,100,1000, совершенствовать вычислительные навыки

Формировать умения:

Предметные УУД:

Формировать умение выполнять деление с остатком на 10,100,1000 и делать проверку,

умение решать задачи

Познавательные УУД:

умение анализировать примеры с целью выделения общих признаков, классифицировать по группам

самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи, создание способов решения проблемы.

Умение моделировать с помощью схем и решать задачи, выполнять преобразования единиц измерения.

Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять свои ошибки

Коммуникативные УУД: умение работать сообща в паре, умение выражать свои мысли математическими терминами.

Форма работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная работа в паре, в группах

Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, технология проблемного диалога.

 

Организационный момент

- Я хочу заглянуть вам в глаза. Ведь недаром говорят: глаза – зеркало души. И я попробую догадаться, с каким настроением вы пришли на урок.

По-моему, у вас хорошее, бодрое, задорное настроение. Я угадала?

- А кто сегодня пришёл не только с веселым, но и с рабочим, энергичным настроением?

- Так давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд бодрости, поднять настроение нашим гостям. Постараемся? Тогда вперед!

 

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Девизом нашего урока сегодня будут слова: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке: открывать новое знание или повторять изученное?

- Объясните свой выбор. (Открывать новое знание.- в девизе есть слова: «открыть самому».

 

Сегодня мы попробуем открыть новый способ решения примеров

 

2. Минутка Чистописания

 составления таблицы с многозначным числом (1 ученик у доски)

1)прописать 1320

2) 1320= 1000+300+20 (сумма разрядных слагаемых)

3) 1320 = 1тыс. 3сот. 2дес.

4) 1320мм = 132см

5) 1320 см= 132дм

6)1320дм= 132 м

7) 1320 м= 1км 320 м= 1км 32дм

Как называется число, которое сейчас написали?

Докажите

3.Актуализация знаний

Устный счет

 

А сейчас Мозговая атака!

Поработаем с вами с круглыми числами.

400*2   400:4

300*3   600:3

200*5   800:8

500*2   500:5

200*3   400:2

Сначала решить самостоятельно, потом взаимопроверка. Оцените соседа.

 Задача

Пирожное стоит а рублей, это в 10 раз меньше, чем стоит торт. Сколько стоит торт?

а*10
а*10+а

а*10-а

Придумайте вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия. Как вы думаете, цена торта будет круглое число или нет? Почему?

(Умножали на 10)

 

4.Создание проблемной ситуации. Работа в группах

Изучите примеры на экране.

 

34:10                400:100

340:10              345:100

 

3456:1000

7000:1000

 

На какие группы их можно разделить?

1)- Разделите примеры на группы и запишите себе на листок

Деление без остатка и деление с остатком

 

2) Дайте название каждой группе

 

3) Вспомните, как мы делим на 10,100,1000.

 

Найдем значения выражений 1 столбика.

 

Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один ноль у делимого и также на 100- убрать два нуля, на 1000-три нуля.

 

А сейчас рассмотрим выражения 2 столбика?

 

 Попробуйте разделить 34 на 10?

 

  Какую цель урока мы поставим?

Научиться выполнять деление с остатком на 10,100,1000

 Как назовем тему урока сегодня? деление многозначного числа на 10,100,1000 с остатком

 

5 Открытие нового знания (групповая работа)

 Объясните, как можно разделить с остатком 34 на 10

Работа в группах

1 ученик объясняет вслух, сравнивают

 1 способ

30:10=3 (значение неполного частного)

Определим остаток.

34-30=4.это остаток.

Остаток меньше делителя.

Проверим деление умножением.

3*10=30

30+4=34.Сравним с делимым.34=34

 

2 способ методом побора

10 умножить на сколько, чтобы получилось близко к 30 (3)

и остаток 34-30=4 проверяем

 эти два способа похожи между собой

 Попробуйте решить другие выражения с объяснением

 

Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.)

- Решите аналогично второй пример с объяснением. (345: 100; 300: 100 = 3; 3 это частное. 345 – 300 = 45; 45 это остаток. 345: 100 = 3(ост.45))

- Решите аналогично третий пример с объяснением. (3456: 1000; 3000: 1000 = 3; 3 это частное. 3456– 3000 = 456; 456 это остаток. 3456: 1000 = 3(ост.456)

 

Какой способ решения для вас оказался более быстрым?

 

6. Применение нового знания

Работа по учебнику

в парах проверка

Работа по учебнику с.27 № 88

Решение примеров коллективно с комментированием.

69: 10        238: 10           691: 100        7 825: 100

78: 10        238: 100         691: 10          7 825: 1000

Рассуждения учащихся

69: 10 – без остатка не делится. Разделим 60 на 10. Получим частное 6. 69 – 60 = 9, 9 это остаток.

- У кого были затруднения в решении примеров на деление с остатком?

- Все научились их решать? Значит, мы добились поставленной цели. В конце урока и проверим это.

 

7.Работа над пройденным материалом

Физкультминутка

Если я говорю расстояние – руки в стороны, если время – ладошки под голову (спим), если скорость – шагаем на месте.

5 км/ч, 6 сек, 50 м, 2 года, 33 м/мин, 900 км, век, 90 см.

 

- Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике? (Решать задачи.)

Решение задачи на скорость, время, расстояние

Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой 4 км/ч. Встретились они через 3 часа. Каково расстояние между деревнями?

(1 ученик у доски, остальные самостоятельно). Проверка

(4+5) * 3= 27км

Можно ли эту задачу решить другим способом?

4*3+5*3= 27

Какой способ более рациональный?

8. Закрепление

Какое новое знание открыли на уроке?

У вас на столах лежат карточки с цифрами (ответами), нужно решить примеры, записанные на доске, и закрасить ответы в карточках.

74: 10; 680 : 100;  564 : 100; 1099 : 1000;  551 : 10;  2648 : 100;  7922 : 1000;  4205 : 100

 

6 (ост .89)

 

7(ост.22)

68 (о.2)

264(ост.2)

68(ост.2)

1 (ост.99)

 

6 (ост. 80)

64 (ост.33)

10 (ост.99)

 

55(ост.1)

56 (ост.4)

68 (ост.10)

7 (ост.14)

7 (ост.4)

5 (ост.64)

40 (ост.25)

6(ост.33)

44(ост.3)

42 (ост.5)

90 (ост.5)

48 (ост.12)

26 (ост.48)

7 (ост.922)

68 (ост.12)

5 (ост.66)

4 (ост.25)

95 (ост.5)

26(ост.18)

Учащиеся самостоятельно выполняют деление с остатком и в результате у них должна выйти на карточке оценка 5!

9. Подведение итогов урока

- Какая тема урока у нас сегодня была? Девиз урока

- Как разделить число на 10, 100, 1000?

10. Рефлексия

 Радуга успеха

11. Домашнее задание

Учебник: с.27, № 89, №94.

Предмет: Математика УМК: «Школа

Предмет: Математика УМК: «Школа

Как называется число, которое сейчас написали?

Как называется число, которое сейчас написали?

Какую цель урока мы поставим?

Какую цель урока мы поставим?

Решение задачи на скорость, время, расстояние

Решение задачи на скорость, время, расстояние
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2020