Математика для детей с РАС
Оценка 4.7

Математика для детей с РАС

Оценка 4.7
docx
математика
28.10.2020
Математика для детей с РАС
Конспект.docx

Конспект урока математики

 

Класс: 1

Тема: Решение задач на нахождение суммы

Цель: учить решать задачи и развивать познавательный интерес

Задачи:

Образовательные:

- учить выделять в тексте главные компоненты задачи;

- формировать умение решать задачи;

- употреблять слова: слагаемое, сумма в собственной речи;

- формировать умение работать с помощью вспомогательных таблиц

Коррекционно-развивающие:

- формирование умения устанавливать взаимодействие со сверстниками;

- развитие коммуникативных навыков;

- развитие мелкой моторики

Оборудование: мячики и кубики разного цвета, но одного размера,

вспомогательные таблицы для решения задач, таблички с «окошками» для

решения задач, карточки со словами «условие», «вопрос», «решение»,

«ответ», расписание в виде «Сначала - потом». «Сначала – занятие, потом -

поощрение».

На парте у каждого ученика с РАС расписание с активностями и доступной

для ребенка визуальной формы (карточки, фотографии, картинки).

Расписание уроков (визуализация на доске).

Урок математики в расписании стоит третьим по счету (урок по

литературному чтению уже прошел, мы его убираем). Наш урок математики

будет состоять из: пальчиковой гимнастики, минутки чистописания, работы

по теме урока, работы с использованием вспомогательных таблиц для

решения задач, физминутки, презентации, физминутки для глаз, и

подведения итогов.

После выполнения задания ребенок самостоятельно или с помощью педагога

(тьютора) убирает картинку из расписания.

В качестве поощрения используются: игрушки, отдых, наклейки.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок. Дети стоят справа от парт.

Сели правильно, спинку прямо, ножки ровно стоят на полу, локти на парте.

Визуальное восприятие структуры урока (на доске)

Пальчиковая гимнастика:

«Раз, два, три, четыре, пять»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем пальчики считать:

Крепкие, дружные,

Все такие нужные!

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

Хотя не очень… чистые.

На первую фразу по очереди загибать пальцы на правой руке. На

следующую фразу – ритмично сжимать и разжимать кулачки. На третью – по

очереди загибать пальцы на левой руке. На последнюю фразу – помахать

пальцами обеих рук.

(Убираем из расписания табличку «пальчиковая гимнастика»)

 

2. Актуализация знаний

(На доске расставлены цифры не по порядку)

- Ребята, на доске кто-то расставил цифры не по порядку. Давайте найдем цифры от 1 до 10 и

поставим их в числовой ряд. Дети по очереди выходят к доске, выбирая

цифры, ставя их по порядку. Остальные ребята на партах так же выставляют

числовой ряд из раздаточного материала.

(у каждого ребенка на партах в конвертах лежат цифры от 1 до 10).

- Давайте вспомним, какие знаки мы с вами уже изучили. По моей команде

показывайте нужный знак (На партах у каждого ученика лежат знаки «+»,

«-», «=», «>», «<»).

- Сегодня в нашей работе будем использовать знаки «+», «=». Попробуем

решать задачи на сложение с помощью «окошек».

- Сначала вспомним, что такое слагаемые и сумма. На доске записаны два

примера:

2+3=5

6+4=10

Задание: назовите слагаемые. Назовите сумму.

(Запись примеров в тетрадь)

- Табличку «Минутка чистописания» убираем.

На доску вывешиваются карточки со словами «условие», «вопрос»,

«решение», «ответ».

Тема нашего урока: «Решение задач на нахождение суммы»

3. Работа по теме урока

Работа с использованием вспомогательных таблиц для решения задач

- Давайте вспомним компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ).

- Ребята, сейчас я зачитаю вам текст, послушайте.

У Миши было 5 мячиков, а у Кости 3 мячика.

- Скажите, ребята, это задача? (нет).  

- А почему вы так решили? (нет вопроса).

- Дополним текст вопросом, чтобы у нас получилась задача (сколько мячиков

у Миши и Кости вместе?)

- Попробуем решить задачу.

- Запишем краткую запись на доске (условие):

У Миши – 5 м.

У Кости – 3 м.

Всего - ? м. (вопрос)

- Нам нужно найти «решение».

- Еще раз прочитаем условие и вопрос.

- У нас есть табличка с «окошками». Какие знаки мы сегодня используем?

(«+», «=»). (Знаки вывешиваются на доску).

- Впишем в «окошки» наши данные задачи (с «окошками» задачу решать

легче)

Решение:

- В первое «окошко» вписываем первое слагаемое - 5, во второе «окошко» -

второе слагаемое – 3. В третье «окошко» запишем знак «=», в четвертое

«окошко» - сумма, то есть 8.

5+3=8 (м.)

- Осталось записать «ответ».

Ответ: всего 8 мячиков.

- Наша задача решена.

4. Физминутка (видео)

5. Закрепление изученного материала

- Решим еще одну задачу.

У Юли было 4 кубика. Лена дала ей еще 2 кубика. Сколько стало кубиков у

Юли?

- Как решим задачу? Определите, где условие и где вопрос. Запишем

краткую запись:

Было – 4 к.

Дали – 2 к.

Стало - ? к.

- Какие знаки будем использовать? Как с помощью таблички с «окошками»

решим задачу?

Решение:

4+2=6 (к)

4 – первое слагаемое

2 – второе слагаемое

6 – сумма

- Молодцы! Запишем ответ.

Ответ: стало 6 кубиков.

6. Подведение итогов

- Итак, какую тему сегодня изучили? (Решение задач на нахождение суммы)

- Назовите компоненты задачи? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Назовите компоненты сложения (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

- Что использовали на уроке, чтобы было легче решить задачу? (таблички с

«окошками»)

Физминутка для глаз

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами вправо, влево. Головой не вращать (по 5 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не

моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и

отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и

поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета

(2-3 раза).

5. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

7. Рефлексия

- Что было интересным?

- Что показалось трудным?

- Все ли у нас получилось?

- Покажите свое настроение с помощью смайликов, которые я вам раздала

(смайлики настроения: улыбающийся, грустный, нейтральный)


 

Конспект урока математики

Конспект урока математики

В качестве поощрения используются: игрушки, отдых, наклейки

В качестве поощрения используются: игрушки, отдых, наклейки

Остальные ребята на партах так же выставляют числовой ряд из раздаточного материала

Остальные ребята на партах так же выставляют числовой ряд из раздаточного материала

У Кости – 3 м. Всего - ? м. (вопрос) -

У Кости – 3 м. Всего - ? м. (вопрос) -

Молодцы! Запишем ответ. Ответ: стало 6 кубиков

Молодцы! Запишем ответ. Ответ: стало 6 кубиков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.10.2020