Математика. Тема:"Значение суммы, где число слагаемых больше двух".

  • pptx
  • 27.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Уметь выполнять задания на сложение, где число слагаемых больше двух. ***Решать задачи разных типов. ***Развивать память, внимание, мышление.
Иконка файла материала Математика.Значение суммы где число слагаемых больше двух..pptx

Математика. Тема: «Значение суммы, где число слагаемых больше двух»

Составитель:
Малышева В Н

Цель урока.

***Уметь выполнять задания на сложение, где число слагаемых больше двух.
***Решать задачи разных типов.
***Развивать память, внимание, мышление.

Содержание урока.

Организационный момент.
Актуализация знаний.
---Отгадайте, что здесь зашифровано, тогда вы узнаете тему урока.
жсжлжожежнжижеж жчжижсжежлж.
*** Посмотрите на запись.
---Что вы моете сказать о написанном?
21 32 51 23 72 84
---Как назвать одним словом эти числа?
--- Сколько десятков в каждом числе?
--- Сколько единиц?
--- Что ещё можете рассказать про каждое число?
(Двузначное, четное- нечетное, круглое – некруглое)

Содержание урока.

3. Запишите числа под диктовку.
--- 3 десятка и 6 единиц.
---2 десятка и 8 единиц.
---4 десятка и 3 единицы.
---1 десяток и 4 единицы.
***Прочитайте ваши записи чисел.
36 28 43 14

Содержание урока.

4.Как бы вы решили эти примеры?
8+2+4 *** Объясните свое решение.
6+4+5 *** Как удобнее считать? 8+2 или 8+4
3+7+2 *** Почему?
6+6+4 *** Решите примеры
5+4+5 удобным способом.
9+4+1 Проверим ответы.
3+3+7 Я называю, а вы читаете
2+7+8 пример, который соответствует моему запросу.

Содержание урока.

5. Проверяем. Приготовьтесь, будьте внимательны.
---Назовите пример с самым большим ответом.
--- Назовите пример с самым маленьким ответом.
--- ---Сколько примеров имеют одинаковые ответы? (4 примера).
---Назовите пример, ответ которого на 2 меньше чем результат самого большого ответа.
--- Ответ какого примера мы не проверили?

Содержание урока.

6. Послушайте, что я сейчас прочитаю.
***Мама купила 4 шара двух цветов. Красных шаров было больше, чем зелёных.
Сколько шаров каждого цвета купила мама?
---Ответ:
---(3-красных, 1-зеленый)

Содержание урока.

7.Начертите квадрат , сторона которого 6 клеток.
Разделите его на квадратики - по 4 клеточки каждый маленький квадратик.
Сколько маленьких квадратиков получилось (9).

Содержание урока.

8.Посмотрите на картинки.
---Какие герои вышли к нам?
---Кто стоит первым слева?
---Кто стоит посредине?
---Кто находится справа ?
---Кто находится слева от Буратино?

Содержание урока.

9. Итог урока.
--- Какой прием вы сегодня узнали?
(Присчитываем сначала число до 10, а затем прибавляем третье число).
---Какие задания вам больше запомнились на уроке?
--- Что вызвало затруднение?
--- Какие задания показались интересными?
Оцените свою работу на уроке.

Содержание урока.

10. Рефлексия.

Содержание урока.

Спасибо за работу на уроке!

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.