Математика_10_Определение и способы задания функции _КСП
Оценка 4.7

Математика_10_Определение и способы задания функции _КСП

Оценка 4.7
docx
математика
14.05.2020
Математика_10_Определение и способы задания функции _КСП
Математика_10_Определение и способы задания функции _КСП.docx

Краткосрочный план

 

Дата:

Школа:

ФИО учителя:

 

ЦПР учителя

 

Класс: 10

Количество присутствующих: 10

Количествоотсутствующих:

Цели обучения

Раздел  10.1А: Функция, ее свойства и график

Тема урока

Функция и способы ее задания

Цели урока

10.5.1.1 определение и способы задания функции;

Критерии успеха

Навыки

Критерий успеха

Знание

Понимание

 

Знает определение функции;

Знает способы задания функций;

Применение

Ученики

- Спомощью данного графика, описывает свойства функций

-        Использует взаимосязь между графиком функции, формулой и таблицей значений.

Языковые цели

- Обратная  функция;

- сложная функция;

- монотонность функции;

- ограниченность функций;

- периодичность функции;

- период функций;

- четность функций;

- наибольшее и наименьшее значение функциина заданном отрезке;

-          Непрерывность функции.

Привитие

ценностей

Коммуникабельность

в командной работе обеспечивают  дружелюбные отношения учащихся и развивает их  коммуникабельные качества:  развитие умений социально, культурно, этично взаимодействовать с другими учащимися

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Формирование интереса детей к академическим знаниям, обучению на протяжении всей жизни для блага родины.  Элементы урока    также направленны на самообучение, самообразование, развитие критического мышления у учащихся и реализации трехьязычной политики в образовании.

Глобальное гражданство, Нравственный аспект  урока предполагает: формирование чувства ответственности за свое обучение; уважительное отношение к окружающим, и к представителям разных национальностей

Навыки

использования     ИКТ

Интерактивнаядоска, компьютер

Предварительные знания

 

Навыки построения графиков функций: линейной, квадратичной, обратной пропорциональности, y= , свойства функций.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Учебные ресурсы

Организационный момент

2 минут

 

 

 

Начало урока

13минут

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минут

 

 

7 минут

 

 

 

  1. Приветствие. Узнать с помощью смайликов настроение учащихся.
  2. Создание атмосферы сотрудничества. Ученики, используя прилагательные с доски , встав  в круг говорят друг другу пожелания.
  3. Деление на группы

Деление на группы

Раздаются карточки учащимся.С помощью карточек, делятся на группы, встав в круг определяют тему урока, проводят анализ темы урока и находят способы задания функций.Обсуждение в классе

1.       По гафику можно определить  балл землятресения, продолжительность, размеры распространения, какие последствия могут быть после землетрясения.

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/102744/img1.gif

2.       Глядя на данную кардиограмму определяют сердечный ритм людей, қалыптылығын анықтайды. При нарушениях с помощью графика исследуют и ставят правильный диагноз.

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/102744/img2.gif


Вспомнить определение функций

Функцией называют зависимость, где каждому элементу х из множества определения функции X ставят в соответствие единственный элемент у из множества значений функции Y. Такую зависимость, записывают в виде: у=f(х). Саму функцию, кроме буквы f обозначают буквами t, s, v, u, φ, ψ, F и т.д. Где х называют независимой переменной(или аргументом), а у называют значением функции(или зависимой переменной).

Какой график не будет являться графиком функции?

Похожее изображение

 

        Картинки по запросу функцияКартинки по запросу функция

 

 

Как задается функция в табличном виде?Проводится обсуждение с классом.

 

Формативное оценивание

Групповая работавывесить правила.

 

 

карточки

 

 

 

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/102744/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

3 минут

Задание на дом:

Постройте графики функций y=x2, y=(x-1)2, y=2x2, по преобразованию графиков функций:f(x), f(x+a), 2f(x) сделайте выводы.

Рефлексия

 

 

Я понял.....................................

Я хочу знать................................

Мои предложения...............................

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся.

Награждение учащихся полностью выполнивших задание.

Проводится согласно инструкции.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Карточки для деления на группы

 

 

 

 

y=(x-1)2

 

 

-1

0

1

2

3

4

1

0

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

0

4

9

16

-2

0

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1

0

1

2

1

0

-1

-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план Дата:

Краткосрочный план Дата:

Навыки построения графиков функций: линейной, квадратичной, обратной пропорциональности, y= , свойства функций

Навыки построения графиков функций: линейной, квадратичной, обратной пропорциональности, y= , свойства функций

Приветствие. Узнать с помощью смайликов настроение учащихся

Приветствие. Узнать с помощью смайликов настроение учащихся

Как задается функция в табличном виде?Проводится обсуждение с классом

Как задается функция в табличном виде?Проводится обсуждение с классом

Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:

Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020