Раздел долгосрочного плана: 5.1С: Обыкновенные дроби |
|
||||
Дата: |
|
||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче |
||||
Тип урока |
Урок ознакомления с новым материалом. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.5.3.3 изображать на координатном луче обыкновенные дроби, смешанные числа |
||||
Цели урока |
Учащиеся смогут определять координаты точек на координатном луче, а также изображать на луче обыкновенные дроби и смешанные числа. |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся достигнет цели урока, если: - понимает, что значит координата точки; - выбирает единичный отрезок; - определяет координаты точек, изображенных на координатном луче; - изображает на координатном луче обыкновенную дробь; - изображает на координатном луче смешанное число. |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут назвать координаты точек. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - координатный луч; - единичный отрезок; - координата точки; Полезные выражения для диалогов и письма: - единичный отрезок равен … - координата точки … равна… - чтобы изобразить точку … точку на координатном луче, надо ….. |
||||
Привитие ценностей |
· уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений; · умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде, отвечать за качество своей работы; · способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, паре. |
||||
Межпредметные связи |
Понятие координат используется в географии, физике. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией. |
||||
Предварительные знания |
Знание понятия координатный луч, единичного отрезка и начала отсчета, обыкновенная дробь, смешанное число. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 3 минуты
|
В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель выполняет с учащимися упражнение для положительного настроя на урок. «Мешок настроений» Учащиеся выстраиваются в круг, говорят причину своего плохого настроения или неудачи, а затем «собирают» все в воображаемый пакет и выбрасывают в мусорное ведро. |
|
|||
Середина урока 3 минуты
5 минут
12 минут
2 минуты
5 минут
10 минут
|
Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. Актуализация ранее изученного материала. Слайд № 1. Учитель предлагает учащимся отгадать анаграммы. йнндрокоиатыучл оланчатачесот инидеыйнчокерзот оашмсеннеочисл анкыобнвеоняьрдоб После решения анаграмм учитель задает вопросы: - Кто может дать определение данных понятий? - Приведите примеры этих понятий? - Как они могут быть связаны? - какую тему мы сегодня будем изучать на уроке? - Каковы цели нашего урока? Слайд № 2. Учащиеся формулируют тему и цели урока, записывают тему урока в тетрадь. Таким образом у учащихся развивается открытость во взаимоотношениях.
Изучение нового материала. Учитель предлагает учащимся выполнить в тетрадях практическую работу. Учитель дает четкие инструкции к выполнению. 1) Изобразите отрезок АВ длиной 10 клеток. 2) На отрезке АВ отметьте точку С, так чтобы длина отрезка АС была равна 3 клеткам. 3) На отрезке АВ отметьте точку D, так чтобы длина отрезка АD была равна длине отрезка DВ. 4) На отрезке АВ отметьте точку Е, так чтобы длина отрезка DЕ была равна 4 клетки. Слайд № 3. Учащиеся могут проверить правильно ли они выполнили инструкции по готовому рисунку.
После этого учащиеся записывают в тетради ответы на следующие вопросы: - Какую часть отрезка АВ составляет отрезок AC? - Какую часть отрезка АВ составляет отрезок AD? - Какую часть отрезка АВ составляет отрезок AE? После проверки ответов учащиеся переходят ко второму этапу практической работы. Учитель просит изобразить в тетрадяхкоординатный луч с началом в точкеО и единичным отрезком равным 10 клеткам. Слайд № 4. Учащиеся проверяют свое решение и отвечают на следующие вопрос: -
Как Вы думаете, где можно отметить точку Учащиеся предлагают свои варианты. -
Где отметить точку -
Где отметить точку -
Где отметить точку -
Какой длины надо взять единичный отрезок, чтобы отметить точку Слайд № 5 - Как Вы можете объяснить этот рисунок?
Отвечая на вопросы, учащиеся самостоятельно подходят к правилу изображения обыкновенных дробей на координатном луче.
Физкультминутка. Ученики встают со своих мест и повторяют движения за учителем. Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – успокоиться и сесть.
Фронтальная работа. Слайд № 6-11. Учащиеся записываютответы на «мини досках» в виде смешанного числа или обыкновенной дроби. Проверка осуществляется по готовым ответам на слайде
Закрепление. Учащиеся выполняют задания на отработку навыка изображения дробей на координатном луче. В конце урока учитель раздает лист ответов, чтобы учащиеся самостоятельно могли себя оценить.
На этом этапе учащиеся учатсяотвечать за качество своей работы, а также развивают в себе академическую честность.
Домашняя работа. Учитель поясняет задания на карточке с домашней работой. |
Презентация.
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2015/03/01/fizminutki-na-urokakh-matematiki
http://le-savchen.ucoz.ru/
Приложение1 FreeMathWorksheets @ http://www.mathworksheets4kids.com
Приложение 2
|
|||
Конец урока 5 минут |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию. «Горячий стул» В центре кабинета ставится стул, на него приглашают одного ученика. Когда первый доброволец найден, то он садится на стул и учитель предлагает классу по очереди задать вопросы по теме урока. |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Медлительные учащиеся могут консультироваться с учителем или получать поддержку более сильных учащихся, работающих самостоятельно. |
Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий. |
|
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.