Математика_5 класс_Изображрочный план (1)

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_5 класс_Изображрочный план (1).docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

5.1С: Обыкновенные дроби

 

Дата:

 

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче

Тип урока

Обобщение изучаемого материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.5.3.3

изображать на координатном луче обыкновенные дроби, смешанные числа

Цели урока

Учащиеся смогут определять координаты точек на координатном луче, а также изображать на луче обыкновенные дроби и смешанные числа.

Критерии оценивания

Учащийся достигнет цели урока, если:

- понимает, что значит координата точки;

- выбирает единичный отрезок;

- определяет координаты точек, изображенных на координатном луче;

- изображает на координатном луче обыкновенную дробь;

- изображает на координатном луче смешанное число.

Языковые цели

Учащиеся будут назвать координаты точек.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- координатный луч;

- единичный отрезок;

- координата точки;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- единичный отрезок равен …

- координата точки равна…

- чтобы изобразить точку … точку на координатном луче, надо …..

Привитие ценностей

·         уважение к себе и другим, уважение разнообразию  мнений

·         умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию,  работать в команде, отвечать за качество своей работы;

·         способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, паре.

Межпредметные связи

Понятие координат используется в географии, физике.

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией.

Предварительные знания

Знание понятия координатный луч, единичного отрезка и начала отсчета, обыкновенная дробь, смешанное число.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 минуты

 

В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Совместно с учащимися формулируют цели урока.

Учитель выполняет с учащимися упражнениедля положительного настроя на урок.

«Формула любви»

Учащиеся выстраиваются в круг, и повторяют за учителем движения и слова.

Я так люблю себя (руку на сердце)

Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа)

И ты начнёшь любить себя (руку на плечо соседа)

И сможешь полюбить меня (руку на сердце)

После чего каждый участник говорит своему соседу приятное пожелание на урок.

 

Презентация

 

 

 

https://infourok.ru/urok-po-teme-koordinatniy-luch-izobrazhenie-obiknovennih-drobey-na-koordinatnom-luche-1380210.html

Середина урока

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  минуты

 

 

 

Разбор домашнего задания.

Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям.

Повторение ранее изученного материала. Устный опрос.

Учитель берет в руки мяч и кидает его одному из учащихся, задавая вопрос:

- Как на координатном луче отметить точку ?

После того как ученик отвечает, то кидает мяч следующему ученику и задает ему аналогичный вопрос, но уже с координатой другой точки. Учащиеся могут кидать мяч  учителю, но они не должны повторять координаты точек.

 

Закрепление.

«Круговорот»

Класс делится на группы по 4- 5 человек.Каждая группа набор маркеров/ручек/карандашей одного цвета. Группы отличаются цветом маркеров.

Группа в течении 5 минут выполняет карточку с заданиями на постерах маркерами своего цвета. Задания выполняются по порядку. Через 5 минут учитель подает сигнал, и каждая группа переходит к следующему постеру по кругу. Сначала учащиеся проверяют решение предыдущей группы, если они не согласны, то своим цветом записывают свое решение, либо исправляют ошибку в решении. После того как решения проверены, учащиеся продолжают выполнять задания с карточки.

Учитель делает записи относительно результатов отдельных учеников и в случае необходимости оказывает поддержку учащимся.

После выполнения всех заданий, обсуждают те, которые вызвали затруднения у всех.

На этом этапе учащихся развивают в себе такие ценности, как   уважение друг к другу и сотрудничество при работе в команде.

 

Домашняя работа.

Учитель поясняет задания на  карточке  с домашней работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб.дляобщеобр. организаций. Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2

FreeMathWorksheets @ http://www.mathworksheets4kids.com

Конец урока

5 минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию.

«Две звезды одно пожелание»

Учащиеся на стикерах записывают два положительных момента урока и пожелание себе или учителю на будущее.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 Медлительные учащиеся могут консультироваться с учителем или получать поддержку более сильных учащихся, работающих самостоятельно.

Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru