Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана : 5.1В Делимость натуральных чисел |
|
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока: |
Простые и составные числа |
|||
Тип урока: |
Изучение новой темы |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.6 знать определения простого и составного чисел;
|
|||
Цели урока |
Познакомить учащихся с понятием простых и составных чисел; Расширить знания о натуральных числах; Развивать умение слушать; Воспитывать познавательную активность, интерес к предмету. |
|||
Критерии оценивания |
Определяет делимость данного числа на 2, 5, 10; Знает признаки делимости на 3 и на 9; Применяет призаки делимости при решении задач. |
|||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - формулировать определения делителя и кратного числа, простого и составного числа, НОК и НОД чисел; - формулировать признаки делимости; - комментировать алгоритм разложения составного числа на простые множители, применяя признаки делимости; - комментрировать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного. Предметная лексика и терминология - делитель числа; - кратное числа; - простые числа; - составные числа; - взаимно простые числа; - общий делитель нескольких чисел; - общее кратное нескольких чисел; - наибольший общий делитель (НОД); - наименьшее общее кратное (НОК); - разложение на простые множители; - признаки делимости; - сумма цифр натурального числа. Серияполезных фраз для диалога/письма: - делителями натуральногочисла ...являются числа:....; - кратными натурального числа...являются числа:...; - число...простое,так как...; - число...составное,так как...; - любое натуральное число имеет бесконечное множество кратных; - любое составное число можно разложить на два множителя, отличных от единицы; -если число оканчивается цифрой..., то оно делится на ..; -если сумма цифр натурального числа делится на ..., то и число делится на ... |
|||
Привитие ценностей |
- Уважение; - Сотрудничество; - Открытость; - Труд и творчество; - Патриотизм и Глобальное гражданство; - Обучение на протяжении всей жизни. |
|||
Межпредметные связи |
История
|
|||
Навыки использования ИКТ |
ActiveInspire, Презентация
|
|||
Предварительные знания |
Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел, определения чётного и нечётного чисел. |
|||
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
Начало урока 1 минута
1 минута |
Приветствие учащихся. «Девизом сегодняшнего урока будут слова математика Карла Фридриха Гаусса: «Математика — царица наук; теория чисел — царица математики».
Деление на группы. Учащимся предоставляются
карточки, на которых прописаны множители и значение произведения. Ученики объединяются
в группы по приципу найди свой множитель и значения произведения. (Например:
Число 256: |
Приложение 1 |
Середина урока
4 минут
1 минута
3 минуты
1 минута
4 минуты
5 минут
6 минут
1 минута
10 минут
5 минут
|
I К Актуализация знаний
Сказка (с заданиями) 1. 28 сентября число 28 решило пригласить в гости всех своих делителей, меньших, чем оно само. Первой прибежала единица, за ней двойка, за ней… (напишите список всех гостей числа 28). ОТВЕТ: 1,2,4,7,14. 2. Когда все гости собрались, число 28 увидело, что их немного. Чтобы утешить число 28, его гости соединились знаком “+”. И, о чудо, сумма оказалась равной самому числу 28! Единица сказала, что всякое число, которое равно сумме своих меньших делителей, называется совершенным. 28-совершенное число. Число 28 обрадовалось и спросило, какие ещё есть совершенные числа. Всезнающая единица объяснила, что совершенные числа встречаются очень редко: среди чисел до миллиона только 4 совершенных. - найдите однозначное совершенное число (6)
Д Учитель называет тему урока. Вместе с учащимися формулирует критерии оценивания.
Г Предоставьте учащимся в группах набор карточек с натуральными числами от 1 до 100. Учащиеся должны обвести в кружок числа, которые делятся на себя и на 1.
К Взаимопроверка учащимися карточек. Группы дополняют друг другу либо исключают то, что выбрали другие группы, используя другого цвета ручку или карандаш.
Д Историческая справка. Решето Эратосфена
К, Г, Ф Работа с учебником. Группа №1: стр 148-149 (пункт I) Группа №2: стр 149 (Пункт II) Группа №3: стр 151 (№660, №661)
Каждая группа работает с учебником по указанным заданиям. Группа №1 и №2 работают с теоретическим материалом. Группа №3 представляет решение задач со *. Все группы представляют результат своей работы на постерах. Совместно с учащимися разрабатываются дескрипторы к оценке данного задания.
Г, Ф Выступление групп (Каждой группе по 2 минуты + обсуждение и оценивание).
К, Д
Физическая минутка Море
волнуется раз,
II Г По результатам оценивания по предыдущему заданию дифференцируем группы по уровням А, В, С.
Решение задач. Группа А: Стр. 150 (№649, №650, №653, №654) Группа В: Стр. 151 (№656, №657, №659) Группа С: Стр. 151-152 (№664, №665,№ 666)
И 1. Найдите все простые числа, которые отличаются на 17 (Ответ: 2 и 19) 2.
Найдите
десять последовательных натуральных чисел, среди которых: (Ответ: а) 2312, ..., 2321; б) 2325, ..., 2334; в) 30, ..., 39; г) 22, ..., 31; д) 10, ..., 19; е) не более пяти.) 3.Найдите все простые числа, которые равны сумме двух простых чисел и разности двух простых чисел. (Ответ: 5.)
|
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2014/04/10/urok-matematiki-v-5-klasse-prostye-i-sostavnye-chisla
Презентация https://www.google.kz/
Алдамуратова Т.А., Математика, 5 кл., «Атамұра», 2015
Постеры, Фломастеры
Алдамуратова Т.А., Математика, 5 кл., «Атамұра», 2015
http://www.problems.ru/view_by_subject_new.php?parent=1274&start=10
|
Конец урока 3 минуты |
Домашнее задание : №658, №667, учить правила Рефлекcия «МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ» М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
|
Алдамуратова Т.А., Математика, 5 кл., «Атамұра», 2015
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Задачи различного уровня. Групповая и парная работы. |
Взаимооценивание, самооценивание. |
Правила ТБ, соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота); благоприятный эмоциональный настрой |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
В = Работа всего класса
Г = Работа в группах
П= Парная работа
И = Индивидуальная работа
Ф = Способствует формирующему оцениванию
Приложение №1
Группа №1: 360: 3*4*5*6
Группа №2: 1008:2*7*8*9
Группа №3: 1152:22*32*42
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.