Раздел: Дйствия с обыкновенными дробями |
|
||||||||||
Дата: |
|
||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока: Сложение смешанных дробей. Вычитание смешанных дробей |
|||||||||||
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||||||
Цели урока (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.1 владеть понятием натурального числа; 5.1.1.11 знать определения смешанных чисел; 5.1.2.13 переводить непарвильную дробь в смешанную и смешанную в неправильную; 5.1.2.20 выполнять сложение и вычитание смешанных дробей; |
||||||||||
Цели урока |
Отличает смешанные дроби; Переводит непарвильные дроби в смешанные и наоборот, смешанные дроби в неправильные; Умеет складывать и вычитать смешанные дроби. |
||||||||||
Критерии оценивания |
Правильно переводит непарвильные дроби в смешанные; Правильно переводит смешанные дроби в неправильные; Использует правила сложения и вычитания смешанных дробей; Знает правило сложения натуральных чисел и неправильных дробей; Знает правило вычитания из натуральных чисел неправильных дробей. |
||||||||||
Языковые цели
|
Учащийся
знает, что числа Для того чтобы сложить или вычесть смешанные дроби, учащийся понимает, что необходимо привести к наименьшему общему кратному знаменатели дробных частей. Знает как найти наименьшее общее кратное знаменателей дробей. Предметная лексика и терминология: Бөлшек – дробь – fraction Жай бөлшек – обыкновенная дробь – common fraction Алымы – числитель – numerator Бөлімі – знаменатель – denominator Бұрыс бөлшек – неправильная дробь – improper fraction Дұрыс бөлшек – правильная дробь - proper fraction Бөлшектің бүтін бөлігі – целая часть дроби - the integer part of the fraction Аралас сан – смешанное число - mixed number Ортақ бөлім – общий знаменатель - common denominator Қосу – сложение - addition Азайту – вычитание - subtraction
Полезные слова и выражения для построения диалога и письма: Смешанная дробь – это ... В данное задаче ... смешанным числом, покскольку ... Для того чтобыы сложить два смешанных числа, ... Для того чтобыы вычесть два смешанных числа, ... ... приводим к наименьшему общему знаменатею ... ... Целая часть дробного чтсла ... |
||||||||||
Привитие ценностей
|
умение работать в команде, выражать собственное мнение, давать взаимное оценивание. Привитие ценностей производится посредством парной и групповой работы. |
||||||||||
Межпредметные связи |
Казахский и английский языки (посредством языковых отношений) Физика, география (решением текстовых задач) Самопознание (во время разминки) |
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактиваня доска, презентаия |
||||||||||
Предварительные знания |
Понятие натурального числа, определение смешанных дробей, сложение и вычитание обыкновенных дробей, перевод непарвильной дроби в смешанную и смешанной в неправильную |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока Стратегия «мозговой штурм» 5 минут
Групповая работа Стратегия «Галлерея» 15минут
Разминка 1 минута
Парная работа 10 мин
Индивидуальная работа Формативная оценочная работа 13 минут
Конец урока 2 минуты
|
Приветствие со школьниками, определение отсутствующих. Сообщение темы и цели урока, ожидаемых результатов. Краткий опрос учащихся с целью повторения пройденного материала по стратегии «мозговой штурм»: Дайте определения следующих понятий: - обыкновенная дробь; - числитель; - знаменатель; - наименьший общий делитель; - правильная дробь; - неправильная дробь. Как производится сложение обыкновенных дробей? Как производится вычитание обыкновенных дробей?
Проверка домашнего задания: учитель показывает на интерактивной доске способы решения задач и ответы, ученики сверяют свои решения
Новая тема. Предметная лексика и терминология: Бөлшек – дробь – fraction Жай бөлшек – обыкновенная дробь – common fraction Алымы – числитель – numerator Бөлімі – знаменатель – denominator Бұрыс бөлшек – неправильная дробь – improper fraction Дұрыс бөлшек – правильная дробь - proper fraction Бөлшектің бүтін бөлігі – целая часть дроби - the integer part of the fraction Аралас сан – смешанное число - mixed number Ортақ бөлім – общий знаменатель - common denominator Қосу – сложение - addition Азайту – вычитание - subtraction Определение. Если
обыкновенная дробь записана в виде Для того чтобы перевести неправильную дробь в правильную, надо: 1) разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) в качестве целой части взять неполное частное 3) остаток будет числителем, а делитель – знаменателем дробной части; 4)
результат записываем в виде Групповая работа. Школьники делятся на 4 группы. По стретегии «Галлерея» каждая группа по материалам учителя готовят свои постеры, рассказывают о своей работе другим ученикам, отвечают на вопросы других групп.
І группа. Сложение смешанных дробей с одинаковым знаменателем. Пример №1.
Чтобы найти сумму смешанных дробей с одинаковыми знаменателеми, надо: 1) найти сумму их целых частей, сумму их дробных частей; 2) записать результат в виде смешанного числа. Вычитание смешанных дробей с одинаковым знаменателем. Пример №2. Чтобы найти разность смешанных дробей с одинаковыми знаменателеми, надо: 1) найти разность целых частей, разность их дробных частей; 2) записать результат в виде смешанного числа. Внимение! Если числитель дробной части уменьшаемого менье числителя дробной части вычитаемого, тогда: 1) Вычесть 1 из целой части уменьшаемой дроби, ее представить в виде дроби. Например:Если уменьшаемое равно 2) Сложить 1 в дробном виде с дробной частью смешанного числа и представить результат в виде неправильной дроби: 3) Представить результат в виде смешанной дроби где дробная часть является неправильной дробью:
Пример №3.
ІІ группа. Сложение смешанных дробей с разными знаменателями Пример №1. Либо: Чтобы найти сумму смешанных дробей с разными знаменателеми, надо: 1) привести к наименьшему общему знаменателю дробные части смешанных чисел; 2) сложить смешанные дроби с общим знаменателем.
Вычитание смешанных дробей с разными знаменателями Чтобы найти разност смешанных дробей с разными знаменателеми, надо: 1) привести к наименьшему общему знаменателю дробные части смешанных чисел; 2) вычесть смешанные дроби с общим знаменателем. Пример №2. Либо: Пример №3.
ІІІ группа. Сложение наутрального числа и смешанной дроби. Пример №1. Чтобы сложить смешанное число и натуральное число, надо к целой части смешанного числа прибавить данное натуральное число, а дробную часть оставить без изменения. Вычитание смешанного числа из натурального числа. Чтобы из натурального числа вычесть смешанное число, надо натуральное число представить в виде смешанной дроби. Пример №2. Либо:
ІV группа. Сложение смешанного числа и обыкновенной дроби. Чтобы сложить смешанное число и обыкновенную дробь, надо: 1) Привести их к общему знаменателю; 2) Сложить дробные части и присоединить к целой части. Пример №1. Вычитание натурального числа из смешанноой дроби. Чтобы вычесть натуральное число из смешанной дроби, надо из целой части смешанной дроби вычесть натуральное число и присоединить дробную часть. Пример №2. Либо:
Разминка: «Лучи солнца». Раздаются белые листы формата А4, затем по поручению учителя рисуются круг, по краям 10 треугольников, внутри 2 круга поменьше, 1 полуокружность, 1 отрезок. В итоге получается изображение улыбающегося солнца. Дети с хорошим настроением продолжают урок.
Парная работа. №1. Есептеңіз. а) г)
№2. 1) Из 12м рулона материи
отрезали 2) Обратная задача. Вставьте пропущенное место. А затем вычислите. Когда из рулона
отрезали №3.
Solve the equation:
№4. Өрнекті
ықшамдаңыз:
№5. Лыжник за три
часа проехал 45 км. За первый час он прошел За третий час: - какую часть всего пути прошел лыжник? - сколько километров прошел лыжник?
Формативная работа
Учащиеся производят рефлексию по пройенной теме по стратегии «незаконченные фразы»
До этого я умел: ............................................................................................. . Сегодня я научился: ....................................................................................... . Во время групповй работы я понял: .............................................................. . По сегодняшней теме мне осталосьь неясным: ............................................. .
Домашнее задание: №1 Выполните действия: 2)
№2. Из двух городов на встречных направлениях одновременно
выехали автобус и легковой автомобиль. Когда автобус проехал
№3. Упростите выражение: №4 Решите уравнение: |
Приложение 1
Интерактивная доска
Приложение 2
Приложение 3
Математика, 5. Шыныбеков Ә.Н. Bilimland.kz
Приложение 4
Дидактический материал, 5 класс
Формативное оценивнаие
Приложение 5 Стратегия «Незаконченные фразы»
Приложение 6 Дидактичсекий материал 5 класс
|
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
Оказывается поддержка отстающим ученикам, учебные материалы и ресурсы отбираются в зависимости от способностей учащихся. Во время групповой работы учитель сам распределяет раздаточные материалы, учащиеся самостоятельно готовят постеры. Каждое задание готовится в зависимости от зрелости учащихся и учебной программы. Для учащихся, справившихся с заданием раньше других, предлагаются дополнительно логические задания. |
Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание, групповое оценивание и формативное оценивание.
|
«Мозговой штурм», Групповая работа: стратегия «Галерея», парная работа, индивидуальная работа, разминка: «Лци солнца», рефлексия: стратегия «незаконченные предложения». |
|||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.