7.3В Формулы сокращенного умножения |
Школа: |
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Квадрат суммы и разности двух выражений (изучение новой темы) |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.17 знать и применятьформулы сокращённого умножения
|
||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Формировать умения и навыки
самостоятельно проводить доказательства справедливости формул квадрата суммы
и квадрата разности двух выражений Применять полученные формулы к преобразованию выражений. |
||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достиг цели обучения, если: - Знает формулы сокращенного умножения (квадрат суммы и разности двух выражений); - Выводит эти формулы; - Использует формулы квадрата суммы и разности двух выражений при решении задач |
||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут - давать словесную формулировку формул сокращённого умножения; - записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке; - аргументировать выполняемое задание, используя соответствующую терминологию.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - формулы сокращенного умножения; - квадрат суммы двух выражений; - квадрат разности двух выражений; - удвоенное произведение;
Серия полезных фраз для диалога/письма - разность квадратов двух выражений равна…; - квадрат суммы (разности) двух выражений равен….; - данное выражение можно записать в виде…; - сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …; - чтобы представить данный многочлен в виде произведения, используем …; |
||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Развитие навыков примененияинтерактивной доски |
||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Умение выполнять действия над одночленами и многочленами |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
1. Организационный момент. Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку. Проверка и коррекция домашнего задания. 2. Актуализация опорных знаний (устная работа) -Что мы называем одночленом и многочленом? -Как умножить многочлен на одночлен? -Как умножить многочлен на многочлен? Цель: повторить пройденный материал, необходимый для усвоения новой темы Описание: проводится фронтальный опрос Действие учителя: задает вопросы Действие ученика: отвечает на вопросы Оценивание: похвала |
Презентация Слайд №1 |
|||||||||||||||||||
|
Выход на тему урока Braingym 5 мин |
Braingym:
Вычислите устно! Затрудняетесь и сложно? Для устного счета нам необходимо вывести формулу сокращенного умножения, которую можно применять при возведении в квадрат |
Презентация Слайд №2 |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока и целеполагание 2 мин |
Учащиеся формулируют тему урока и его цели. - Учитывая предыдущие задания, как вы думаете, что будет являтся предметом нашего исследования на уроке? |
Презентация Слайд № 3,4,5 |
|||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала 10 минут |
Изучение нового материала Цель: с помощью практических заданий учащиеся сами выводят формулы квадрата суммы и разности двух выражений. Описание:Каждому ученику раздаются карточки с нижеуказанными заданиями. Ученики, в парах советуясь, заполняют таблицу. Ученики раскрывают скобки по правилу умножения многочлена на многочлен. Действие учителя: направляет учеников с помощью наводящих вопросов Действие ученика: работая в парах, выполняют задания
Заполните таблицу:
- Сравните результаты первого и четвертого столбцов. К какому выводу вы пришли? - Что общего в полученных результатах? (результатом является трехчлен) - Что представляет первый, второй и третий члены трехчлена? (первый – квадрат первого слагаемого, второй – удвоенное произведение первого и второго слагаемых, третий – квадрат второго слагаемого). Критерии оценивания: - Правильно раскрывают скобки; - Правильно возводят в квадрат. |
Приложение1
Презентация Слайд №6, 7
|
|||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала с попутным закреплением. 5 мин |
Просмотр видеоматериала по http://bilimland.kz/ru/home#lesson=10023 (вместо данного видео можно показать либо любое видео, демонстрирующее примеры применения изученных формул сокращенного умножения, либо можно самостоятельно показать несколько примеров) Рефлексия этапа: - Есть ли сложности в применении формулы квадрата суммы двух выражений? - Какие? - Есть ли вопросы, которые требуют дополнительного разъяснения? |
http://bilimland.kz/ru/home#lesson=10023
|
|||||||||||||||||||
|
Работа в парах 5 мин
|
Работа в парах(Деление учащихся осуществляется по успеваемости для плодотворной работы.) Следующее задание учащиеся выполняют в парах. По завершению сверяют полученные результаты друг с другом. Выполните умножение. (Учащиеся выполняют умножения в паре).
Сравните результаты первого и четвертого столбцов. К какому выводу вы пришли? - Что общего в полученных результатах? (результатом является трехчлен) - Что представляет первый, второй и третий члены трехчлена? (первый – квадрат первого слагаемого, второй – удвоенное произведение первого и второго слагаемых, третий – квадрат второго слагаемого).
|
Приложение 2 Слайд №8,9
|
|||||||||||||||||||
|
Вывод 5 мин |
Каждый ученик на основе урока делает вывод как представить квадрат суммы и разности двух выражений. Двое учащихся по очереди раскрывают формулу. 1.Квадрат суммы
двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение
первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения. 2.Квадрат
разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное
произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения. Рефлексия этапа: - Чем отличаются найденные формулы? (знаком перед удвоенным произведением).
|
Презентация Слайд №10 Приложение 2
|
|||||||||||||||||||
|
Закрепление 5 мин
|
Представьте в виде многочлена квадрат двучлена.При выполнении заданий учащиеся проговаривают правила. а)
б)
в)
г) Критерии оценивания: - Правильно раскрывают скобки; - Правильно возводят в квадрат.
Рефлексия этапа: - Если ли сложности в применении формулы квадрата разности двух выражений? - Какие? Есть ли вопросы, которые требуют дополнительного разъяснения?
Для способных учащихся предлагается следующее дополнительное задание: Представьте в виде многочлена квадрат двучлена. а)
б)
|
Приложение 2
|
|||||||||||||||||||
|
Рефлексия 2 мин
|
Стратегия «Пять пальцев». Учащиеся рисуют свою ладонь и на каждом пальце пишут по одному слову, выражающему следующее:
М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил. Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг. С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение. У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал. Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие |
Презентация Слайд №11 |
|||||||||||||||||||
|
Домашнее задание 1 мин |
Выучить теоретический материал. Выполнить задание по карточке. Творческое задание: Написать небольшой рассказ про формулы сокращенного умножения. |
Приложение 3 |
|||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на этапе закрепления материала, когда более способным учащимся предлагается дополнительное задание повышенной сложности. |
Оценивание учащихся проводится на протяжении всего урока. На каждом этапе учащиеся знают по каким критериям оцениваются. Для наглядности в начале урока можно их записать. |
Здоровьесберегающие технологии. Используются активные виды деятельности. На данном уроке соблюдены правила ТБ. |
|||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках |
|||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.