|
Школа: |
||||||
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
Раздел |
7.4А: Окружность. Геометрическое построение |
||||||
Тема урока |
Касательная к окружности. Свойства касательных к окружности |
||||||
Цель урока |
· уметь делать построение касательной к окружности; · знать понятия касательной, точки касания, отрезков касательных, проведённых из одной точки; · понимать свойство касательной и её признак и показать их применение при решении задач;
|
||||||
Ссылка на учебную программу |
7.3.2.11 знать определения касательной и секущей к окружности;
7.3.2.13 знать и применять свойства касательной к окружности при решении задач; |
||||||
Ожидаемые результаты данного урока |
Учащиеся знают и понимают свойства касательных к окружности, умеют применять полученные знания и навыки при решении задач по теме «Окружности» |
||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: – описывать зависимость расположения касательных от их точек касания с окружностью; – пояснять применение свойств касательной при решении задач; – комментировать технику выполнения построении касательной к оружности. Предметная лексика и терминология: Вписанная окружность в угол, описанный треугольник, четырехугольник, окружность, касательная, хорды. Полезная серия фраз для диалога/письма: Касательная к окружности – это … . Отрезки касательных, проведенных с одной точки – … . |
||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знают следующие понятия и их свойства – Взаимное расположение окружности и прямой, треугольник, хорды, радиус и свойства указанных понятий. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало
3 мин
5 мин |
I. Организационный момент Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Предложить ученикам показать на моделях, как могут располагаться прямая и окружность на плоскости.
Обсудить с ними вопрос «сколько общих точек они могут иметь?».
Предложить учащимся самостоятельно сформулировать определение касательной и секущей.
В малых группах дают свои предположения.
II. Актуализация знаний учащихся Диалоговое обучение Для закрепления понимания взаимного расположения прямой и окружности, а также формирования навыков выполнения построения чертежа по тексту задачи и наоборот (по чертежу текст) учитель организовывает работу в парах. Каждый учащийся получает текст задачи, к которому должен сделать чертёж и соответствующую запись условия на математическом языке. Затем учащиеся убирают текст задачи и обмениваются тетрадями с соседом по парте. Получив тетрадь соседа, каждый учащийся составляет к изображённому чертежу текст. Затем в парах сравнивают своё решение с исходным заданием.
Критерии оценивания: обратите внимание на правильное применение математических записей.
|
Компьютер; Презентация; Таймер;
http://www.myshared.ru/slide/463205/
http://www.myshared.ru/slide/306131/
Презентация (Слайд 3, 4)
Презентация (Слайд 5)
Презентация (Слайд 6, 7)
Презентация (Слайд 8- 11)
Приложение 1
Смирнов В.А, Геометрия. 7-9 классы (20-е издание, 2010)
Приложение 2
Стикеры
Приложение 3
|
|||||
Середина
8 мин
2 мин
2 мин
15 мин
5 мин
5 мин
|
III. Изучение нового материала
1. Взаиморасположение прямой и окружности.
2. Дадим определение касательной. Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку, называется касательной к окружности, а их общая точка называется точкой касания прямой и окружности.
3. Теорема 1. Если расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу окружности, то эта прямая является касательной к окружности. Готовое доказательство, представленное на слайде, разбирается совместно с учителем.
Теорема 2. Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. Учащиеся совместно с учителем доказывают теорему.
Теорема 3. Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны. Готовое доказательство, представленное на слайде, разбирается совместно с учителем.
4. Используя свойство касательной предложить учащимся построить касательную к окружности с помощью циркуля и линейки.
Показать варианты построения на видео https://www.youtube.com/watch?v=8v0OYSowjok
5. Секция «вопрос – ответ» для закрепления теоретической части.
6. Решение задач из Приложения 1
I уровень (приложение №1) - решить на доске и в тетрадях задачи № 1 - 7. (Эти задачи решаются менее подготовленными учащимися. К доске вызывается один ученик, идет полный разбор задачи). II уровень (приложение №2) - решить самостоятельно задачи № 8 - 14 с последующей проверкой. (Проверка осуществляется учителем во время выполнения работы над ошибками).
Для дополнительного усвоения можно дать самостоятельную работу.
IV. Обсуждение Выступления в парах, демонстрация презентация с доказательством свойств Объясняют, анализируют, отвечают на вопросы одноклассников Взаимооценивание, критериями являются (содержание презентации, рисунок, вывод свойств) В ходе выступлений групп, учащиеся могут задавать вопросы, подвергать сомнению утверждение
Рефлексия. Учащиеся заполняют таблицу: «Я знал, я узнал, было трудно» Выражают свой уровень понимания урока
Домашнее задание |
||||||
Дополнительная информация |
|||||||
Дифференцирование – каким образов Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учениками? |
Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Более способным ученикам даются задания повышенной сложности и задачи исследовательского характера (приложение №2). Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий, а также выполняют самостоятельную работу |
Формативное оценивание – учащиеся в каждом этапе урока оценивают свои достижения и достижения своих сверстников устно и записывают моменты, где им было трудно. Учитель комментирует итоги по выполненным заданиям. Лист оценивания – дополнительный инструмент для наглядного представления итогов самостоятельной работы учащихся. Рефлексия – с помощью стикеров учащиеся обмениваются своими впечатлениями и перспективами на будущее. |
Соблюдение техники безопасности: правила использования интерактивной доски. Правила вывешены в учебном кабинете и периодически напоминаются учащимся. Показ видео – зарядка для глаз помогает учащимся беречь зрение. |
|||||
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
Были ли цели урока/цели обучения реалистичным? Что учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли была проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Цели урока осуществлены. Учащиеся активировали свои знания, полученные в 5-6 классах по теме «Окружность. Круг». Осуществились языковые цели. Учащиеся смогли сами сформулировать определения касательной, секущей по рисунку. Также комментировали свои действия и давали объективные оценки деятельности своих сверстников. Успешные моменты: использование ИКТ для актуализации знаний и лист оценивания. Планы на будущее усовершенствовать методы проведения дифференциации на уроке. |
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы поспособствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.