Математика 4 класс. Умножение чисел (Урок обобщения знания)

  • Контроль знаний
  • doc
  • 10.02.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: § 2.33. Умножение чисел (Урок обобщения знания) Цели: – перенести приём письменного умножения, когда один из множителей оканчивается на 0 на большие числа; – продолжать учиться округлять числа до заданного разряда. Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) I. Этап актуализации знаний и постановка проблемы. 1. Организационный момент. 2. Устный счет. 1 2 6 3 4 5 Математический диктант 1.в ч, сек, мин измеряется и обозначается? (время) 2.в км в ч, м в с измеряется и обозначается? (скорость) 3. формула расстояния 4.формула времени 5.формула работы 6.формула производительности Задание № 1. (Актуализация и обобщение существующих у детей знаний.) Цель работы: – вспомнить известный детям приём письменного умножения многозначных чисел и перенести его на большие числа. Прочитать разными способами – Какая тема сегодняшнего урока? – Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке? – Давайте составим план урока. Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; 3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); II. Повторение и закрепление изученного. 3 4 3 2 1 6 7 2 1. Фронтальная работа. Задание № 2. Цель работы: – учиться применять алгоритм письменного умножения многозначных чисел на больших числах. 2. Самостоятельная работа. Задание № 3. Задание № 5. Задача б). Задача в). Вспомогательная модель. 4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной формы в другую; 7. переходить от условно-схематических моделей к тексту. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; Личностные результаты 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; 2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. Регулятивные УУД Развиваем умения: 1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом; 2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему III. Итог урока. – Мне удалось… - Мне стало понятно.. - Я выяснил, что… IV. Возможное домашнее задание. Задание № 5 (г), № 6. Задача г). Вспомогательная модель. Кап. – 369 кг Морк. – в 3 раза меньше 2 т Карт. – остальное – ? кг
Иконка файла материала konsp_mat_4kl_ur 60-korr.doc
Тема: § 2.33. Умножение чисел (Урок обобщения знания) Цели:  – перенести приём письменного умножения, когда один из множителей оканчивается на 0 на большие числа; – продолжать учиться округлять числа до заданного разряда.    Этапы урока I. Этап  актуализации  знаний и  постановка  проблемы. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Устный счет. 1 2 6 3 4 5 Математический диктант 1.в ч, сек, мин измеряется и обозначается? (время) 2.в км в ч, м в с измеряется и обозначается? (скорость) 3. формула расстояния 4.формула времени  5.формула работы 6.формула производительности Задание № 1. (Актуализация и обобщение существующих у детей знаний.) Цель работы: –  вспомнить известный детям приём письменного умножения многозначных чисел и перенести его на большие числа. II. Повторение и  закрепление  изученного. Прочитать разными способами – Какая тема сегодняшнего урока? – Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке? – Давайте составим план урока. 3 4 3 2 1 6 7 2 1. Фронтальная работа. Задание № 2.  Цель работы: – учиться применять алгоритм письменного умножения многозначных чисел на больших числах. 2. Самостоятельная работа. Задание № 3. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения:       1. ориентироваться в своей системе знаний:  самостоятельно предполагать, какая  информация нужна для решения учебной  задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения  учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей,  энциклопедий, справочников; 3.  добывать   новые   знания:   извлекать информацию,   представленную   в   разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); 4. перерабатывать полученную информацию:  сравнивать и группировать математические  факты и объекты; 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной  формы в другую; 7. переходить от условно­схематических  моделей к тексту. Коммуникативные УУД Развиваем умения:       1. доносить свою позицию до других:  оформлять свои мысли в устной и  письменной речи (выражение решения  учебной задачи в общепринятых формах) с  © ООО «Баласс», 2014  1Задание № 5. Задача б). Задача в). Вспомогательная модель. III. Итог урока. IV. Возможное домашнее задание. – Мне удалось… ­ Мне стало понятно.. ­ Я выяснил, что… Задание № 5 (г), № 6. Задача г). Вспомогательная модель.  Кап. – 369 кг учётом своих учебных речевых ситуаций; 2. доносить свою позицию до других:  высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3. слушать других, пытаться принимать  другую точку зрения, быть готовым изменить  свою точку зрения; Личностные результаты 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над  учебной задачей; 2. в созданных совместно с педагогом на  уроке ситуациях общения и сотрудничества,  опираясь на общие для всех простые правила  поведения, делать выбор, как себя вести.  Регулятивные УУД Развиваем умения:       1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения  совместно с классом; 2. совместно с учителем обнаруживать и  формулировать учебную проблему © ООО «Баласс», 2014  2Морк. – в 3 раза меньше                       2 т Карт. – остальное – ? кг © ООО «Баласс», 2014  3