Тема: § 2.45. Уравнения (Урок введения нового знания)
Цель: – ознакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент.
2.Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Матем диктант
1.70 км в ч это что? (скорость)
2.в ч, мин измеряется?
3. как найти расстояние?
4.28 в 7 раз меньше (4)
Назвать компоненты деления, умножения, вычитания и сложения
Решить и прочитать примеры разными способами
250:10=25 40*6=240
90:9= 10 200*9=1800
500 + (600-3)=1097 сумма чисел или первое слагаемое, второе-..
(300- 100)*4=800 первый множитель, а второй
Запишите пример и решите его
Делимое это разность чисел 10000 и 2800 делитель 900 умножить на 267 = 2136
Найти ошибки в уравнениях и исправить
Х – 516 = 360 : 90 518 – У = 144 + 212
4. Фронтальная работа.
Задание 1. Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
II. Постановка проблемы. Открытие знаний. 3 4 2
Задание 2.
Основная предметная цель:
– ознакомить детей с уравнением нового вида.
Учитель организовывает работу с данным заданием таким образом, чтобы дети самостоятельно прочитали и прокомментировали все данные в этом задании математические модели. В частности, объяснили, что значит каждый знак в записи схемы и уравнения.
Анализируя запись уравнения, дети должны сделать вывод о том, что данное уравнение по виду отличается от тех, что мы уже решали
ранее и алгоритм решения нам пока неизвестен. Желательно, чтобы
они сделали предположения о том, как можно найти корень этого уравнения.
Фронтальная работа.
Задание 3. 2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
III. Формулирование темы и целей урока.
1 3
– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы можем заняться на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения. Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
IV. Повторение. Самостоятельное применение знаний.
1 4 1 5
1. Первичное закрепление.
Задание 4.
2. Самостоятельная работа в парах.
Задание 5.
3. Индивидуальная работа.
Задание 6.
Задача а).
Основная цель работы: продолжать работу над освоением схемы
встречного движения. Объяснять, что означает каждый знак на схеме и каждый отрезок.
Задача в).
Вспомогательная модель.
Ответ: 10 литров бензина достаточно на дорогу от Зареченска до
заправочной станции. 2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
V. Итог урока. – Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
VI. Домашнее задание. Задание 8.Математика 4 класс. Уравнения
Тема: § 2.45. Уравнения (Урок введения нового знания)
Цель: – ознакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения.
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
2.Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Матем диктант
1.70 км в ч это что? (скорость)
2.в ч, мин измеряется?
3. как найти расстояние?
4.28 в 7 раз меньше (4)
Назвать компоненты деления, умножения, вычитания и сложения
Решить и прочитать примеры разными способами
250:10=25
90:9= 10 200*9=1800
500 + (6003)=1097 сумма чисел или первое слагаемое, второе..
(300 100)*4=800 первый множитель, а второй
Запишите пример и решите его
Делимое это разность чисел 10000 и 2800 делитель 900 умножить
на 267 = 2136
Найти ошибки в уравнениях и исправить
40*6=240
Х – 516 = 360 : 90 518 – У = 144 + 212
II. Постановка
проблемы. Открытие
знаний.
4. Фронтальная работа.
Задание 1.
3 4 2
Задание 2.
Основная предметная цель:
– ознакомить детей с уравнением нового вида.
Учитель организовывает работу с данным заданием таким образом,
чтобы дети самостоятельно прочитали и прокомментировали все
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна
для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи
источники информации среди предложенных учителем
словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать
и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в
другую;
7. переходить от условносхематических моделей к
тексту.
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке
ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на
общие для всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
© ООО «Баласс», 2014 1данные в этом задании математические модели. В частности,
объяснили, что значит каждый знак в записи схемы и уравнения.
Анализируя запись уравнения, дети должны сделать вывод о том,
что данное уравнение по виду отличается от тех, что мы уже
решали
ранее и алгоритм решения нам пока неизвестен. Желательно, чтобы
они сделали предположения о том, как можно найти корень этого
уравнения.
Фронтальная работа.
Задание 3.
III. Формулирование
темы и целей урока.
1 3
– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы
можем заняться на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
IV. Повторение.
Самостоятельное
применение знаний.
1
4 1 5
1. Первичное закрепление.
Задание 4.
2. Самостоятельная работа в парах.
Задание 5.
3. Индивидуальная работа.
Задание 6.
Задача а).
Основная цель работы: продолжать работу над освоением схемы
встречного движения. Объяснять, что означает каждый знак на
схеме и каждый отрезок.
Задача в).
Вспомогательная модель.
Ответ: 10 литров бензина достаточно на дорогу от Зареченска до
1. самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения, совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки с помощью
класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои
мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом
своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
© ООО «Баласс», 2014 2V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
заправочной станции.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
Задание 8.
3. Индивидуальная работа по карточкам.
Работа с текстовыми задачами.
1й вариант
Вычисли скорости легкового автомобиля, автобуса, самолёта, если
скорость автомобиля в 10 раз больше скорости пешехода, который
движется со скоростью 8 км/ч. Скорость автобуса на 20 км/ч меньше
скорости автомобиля, а скорость самолёта в 100 раз больше скорости автомобиля.
2й вариант
На птичьем дворе у фермера 56 цыплят. Это в 7 раз больше, чем гусят, а индюшат в 3 раза больше, чем гусят. Сколько всего цыплят, гусят и индюшат на
птичьем дворе?
3й вариант
После того как из цистерны разлили бензин в три бака по 150 литров, в ней осталось ещё 550 литров. Сколько литров бензина было в цистерне
первоначально?
© ООО «Баласс», 2014 3