1. Математика.4 класс.
2.Тема урока: «Деление суммы на число».
3.Дидактическая цель: формировать у учащихся умения делить сумму на число.
4. Тип урока: «Открытие» нового знания.
5. Задачи урока:
предметные:
формировать умение применять правило деления суммы на число, умение определять наиболее рациональный способ применения
правила;
метапредметные:
развивать у учащихся внимание, память, наблюдательность, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах;
личностные:
способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
6.Методы организации и осуществления учебнопознавательной деятельности:
Словесные (эвристическая беседа, фронтальный опрос);
Наглядные;
Практические;
Деятельностный;
Аналитический;
Самостоятельной работы учеников.
7.Форма работы: групповая, в парах, фронтальная, индивидуальная.
8.Средства обучения:
для учителя компьютер; медиапроектор.
для учащихся учебник, рабочая тетрадь по математике, карточки
Этапы урока
1. Мотивация к учебной
деятельности
Цель:
1) мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
высказывания в
стихотворной форме;
2) определить
содержательные рамки
урока: « Деление
суммы на число».
.Подготовка мышления
учащихся к
применению
имеющихся знаний в
изменённой ситуации.
2) тренировать устные и
письменные
вычислительные навыки
;
Ход урока
Парадные, нарядные,
Такие ненаглядные
И мальчики, и девочки
Внимательно глядят.
Вам всем учиться хочется?
Урок к нам в гости просится.
Пора его начать!?
На прошлых уроках мы говорили об истинных и ложных
высказываниях.
Слайд
Истина и ложь – это несовместимые понятия..
•
• «ИСТИНА – АДЕКВАТНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ В
СОЗНАНИИ ТОГО, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ОБЪЕКТИВНО.
• ЛОЖЬ – НАМЕРЕНОЕ ИСКАЖЕНИЕ ИСТИНЫ;
НЕПРАВДА; ОБМАН.» из словаря С.И.Ожегова.
•
Истина не всегда лежит «на поверхности». Люди добывают
истину, когда наблюдают, исследуют предметы и явления,
думают, вычисляют, измеряют и т. д.
•
И мы с вами тоже будем добывать истину.
Внимание: истинные или ложные эти высказывания?
1) Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в 20 веке.(Л)
(если 1 ложно)
Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в 18 веке.
(И)
(если оба истинны)
2)50 делится на10 и на 5;(И)
3)35 делится на 7 или делится на 8; (И, т.к. истинно 1 из 2)
4)46:2=25 (Л)
5)если площадь квадрата 36 кв. см, то сторона квадрата – 6 см;(И)
Предлагается решить примеры:
(40+8):6 (20+80):10 (30+27):3
(Последний пример вызывает затруднение)
Смогли выполнить ?
В чем ваше затруднение? (Не умеем)
Давайте уточним тему урока.(Деление суммы на число)
Дети высказывают свои предложения. Учитель дополняет тему
урока.
Поставьте перед собой цель . (Научиться делить сумму на число)
Что вам поможет в открытии нового? (учебник, интернет ,доп.
литра)
Вы будете работать с учебником по плану:
Прочитать задачу №1 на с 53.
Объясните, как решил задачу Волк?
Объясните, как решил задачу Заяц?
Сделать вывод, прочитав правило на стр. 54
˂ ˃
Прочитайте задание №2. Поставьте знак =
2. Актуализация знаний
и фиксация
индивидуального
затруднения в пробном
действии
Цель:
зафиксировать
индивидуальное
затруднение в
деятельности
3. Выявление места и
причины
затруднения .
Цель:
1) организовать
выявление и фиксацию
детьми причины
затруднения ;
2) согласовать и
зафиксировать цель и
тему урока.
4. Проектирование и
фиксация нового
знания.
Цель:
сформировать
представление по
решению примеров
5. Реализация
построения проекта.
Цель:
1) организовать
коммуникативное
взаимодействие с целью
Я вам предлагаю построенный план реализовать в группах.
Учащиеся, самостоятельно работая в группах, составляют опору
на индивидуальных листах, пользуясь составленным планом. Я читаю задачу.
Ребята прикрепляют полученный эталон на доску, объясняют.
(30+60) : 3 = 30 : 3 + 60 : 3
Итак, задача у нас была одна? (Да)
А способы решения? (Разные)
Сможем ли мы с помощью данного эталона выполнить или
проверить правильность выполнения задания на пробное действие?
(Да.)
Кто хочет решить пример, который вызвал затруднение, у
доски?
Один ученик решает пример с комментированием у доски с
подробной записью. Остальные записывают в тетради.
(30+27):3=30:3+27:3=10+9=19
Обобщение способов вычисления
Итак, ребята, как же можно сумму разделить на число?
(Слайд)
1. Можно вычислить сумму и разделить на число.
2. Можно каждое слагаемое разделить на число и полученные
результаты сложить.
Следующий этап работы. (тренировка –первичное закрепление)
1) Фронтальная работа.
Дети, пользуясь новым эталоном, выполняют задание в учебнике
стр 54 №6 устно .
2) Работа в парах.
(64 + 72) : 8
(36 + 81) : 9
(80 + 16) : 4
Проверка по образцу на доске
реализации
построенного проекта,
направленного на
приобретение
недостающих знаний
2) создать условия для
построения учащимися
плана действий;
зафиксировать его в
речи, графической и
знаковой форме (с
помощью эталона),
сформировать
способность к его
практическому
использованию,
3) организовать
уточнение общего
характера нового
знания.
6. Первичное
закрепление во внешней
речи. Закрепление
учебного
материала.
Обобщение полученных
знаний.
• Организация
выполнения
работы в парах,
• Учиться работать в
паре,
формулировать
собственное
мнение и позицию;
уметь
разрешать
конфликтные
ситуации, принимать
решение,
брать ответственность
на себя.
• Учить осознавать
свою учебную
деятельность.
• Учиться самооценке
результатов своей
деятельности 7. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Цель:
1) тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке;
2) проверить с
помощью эталона для
самопроверки своё
умение решать примеры
Молодцы! У вас неплохо все получилось!
Теперь выполните задания самостоятельно:
(64+72):8= (10 + 32) : 6=
(34 + 8) : 6= (36+81):9=
(42+70):7=
Дети выполняют задание. По окончании работы учитель открывает
на экране эталон для самопроверки:
(64+72):8= 17 (10 + 32) : 6=7
(34 + 8) : 6=7 (36+81):9=13
(42+70):7=16
Слайд
Проверьте работу. Кто допустил ошибку? (...) Поставьте знак “?”.
Какую ошибку допустили и почему? (...)
Кто выполнил задание правильно? (...) Молодцы! Поставьте себе
“+”.
Ф И З П А У З А
8. Включение в систему
знаний и повторение
Цель: тренировать
способность к решению
задач и примеров
Где можем использовать полученные знания? (При решении
задач, сравнивать , решать примеры)
Решите задачу. Слайд
6 красных и 4 зеленых яблока
разложите поровну на две тарелки.
Сколько яблок положили на каждую тарелку?
РАБОТА В ГРУППАХ.
1 4 группы
Воспользуемся новыми знаниями и поработаем в группах.
Детям раздаются заготовки. Учащиеся должны соединить начало и
конец выражения. Начало выражения Окончание выражения
(40+32):4=
45:5+5:5
(28+12):2=
(45+5):5=
40:4+32:4
35 : 7 + 28 :7
(35 + 28) : 7 =
28:2+12:2
(56 + 49) × 7=
56 × 7 + 49 × 7
Какое правило на сегодня лишнее ?
Слайд
После выполнения задания проводится проверка.
№ 9 Решение задачи у доски.
(24+48):8=9(ящ)потребовалось
Ответ: 9 ящиков.
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать
достижение
поставленных целей;
2) оценить собственную
деятельность на уроке
и деятельность класса;
3) обсудить
дополнительное
задание.
С каким новым правилом мы познакомились на уроке?
Повторите правило.
Какие задачи поставили в начале урока?
Справились мы с ними?
Где мы учились использовать новое правило?
А в жизни пригодится нам это правило?
Как вы считаете, достаточно одного урока, чтобы научиться
пользоваться новым правилом?
Как вы работали на уроке? (...)
Элемент ТРИЗ
технологии
Чья работа в классе вам понравилось?
1) «Данетка»
2) На 1 сентября ученики нашей школы принесли 9 астр и 12
георгинов. Они подарили эти цветы 3 педагогам. 13 цветов
получил в подарок каждый педагог? (Нет)
3) Весной мы выращивали рассаду цветов.
В одном лотке вырастили 15 штук астр, а в другом 10 штук
бархатцев. Выращенную рассаду рассадили по 5 штук в
ящики. Понадобилось 20 таких ящиков?(нет)
3)На спортивное районное мероприятие «Малая Олимпиада»
приехали 8 мальчиков и 4 девочки. Они разделились на команды
по 4 человека в каждой. Получилось 3 команды?(Да)
Домашнее задание: Составь задание на карточке из 5 выражений
по теме урока для своих товарищей
Математика " Деление суммы на число" 4 класс разработка урока
Математика " Деление суммы на число" 4 класс разработка урока
Математика " Деление суммы на число" 4 класс разработка урока
Математика " Деление суммы на число" 4 класс разработка урока
Математика " Деление суммы на число" 4 класс разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.