Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
23.01.2018
Данный урок позволяет закрепить навыки решения задач на движение.
На каждом этапе идет процесс отработки полученных знаний по данной теме. На уроке используется дополнительный материал, тематика задач интересна и полезна детям, т. к. способствует воспитанию в них культуры общения, совершенствует представления о безопасном поведении на дорогах; бережного отношения к своей жизни.
математика конкурс.docx
Урок разработала Жигулина Т.Д. учитель начальных классов средней
школы №8 г. Степногорска.
Предмет: математика, урок закрепления изученного
Тема урока: «Решение задач на движение».
Класс: 4
Язык обучения: русский
Технологии: урок с использованием интерактивной доски.
Аннотация:
Данный урок позволяет закрепить навыки решения задач на движение.
На каждом этапе идет процесс отработки полученных знаний по данной теме. На
уроке используется дополнительный материал, тематика задач интересна и
полезна детям, т. к. способствует воспитанию в них культуры общения,
совершенствует представления о безопасном поведении на дорогах; бережного
отношения к своей жизни.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические,
частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
На уроке применяется индивидуальная работа, работа в парах.
Применение ИКТ на уроке математики: экономят время, повышают
мотивацию, позволяют провести многостороннюю и комплексную проверку
знаний, умений, усиливают интерес к уроку, к предмету, наглядно и красочно
представляют материал.
Дети становятся смелее, свободнее, зрительное
восприятие материала легче, это другой стиль общения, положительные эмоции,
ощущение себя в новом качестве, и, конечно, скорость работы.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер,
презентация к уроку.
Цель урока: Совершенствовать умения решать задачи на движение.
Задачи:
закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить
использовать рациональные способы устных вычислений.
развивать активность, мыслительную деятельность при решении задач;
развивать инициативу; эрудицию и владение методами математики;
закреплять навыки устного счета.
работать над нестандартным мышлением; развивать умение обобщать и
делать выводы.
воспитывать культуру математического мышления, коммуникативные
компетенции
Ход урока:
Сообщение темы и цели урока
I.
Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с профессией
водителя и отправиться с ним в путешествие, передвигаясь пешком и на
различных видах транспорта. Передвигаться мы будем все вместе одной
дружной командой.
II.
Сегодня на уроке каждый из вас узнает, какими качествами характера
должен обладать настоящий водитель, ведь чтобы стать хорошим
профессионалом, необходимо проверить себя в различных ситуациях.
1.
Устный счет.
Быстрота реакции и точность расчета позволяют водителю без особого
труда справляться с любыми преградами.
Выполни вычисления удобным способом ( 1слайд)
28*11
47*9 80*40
25*35*4
40*400
5656:7
101*37
647*28*3*0
4*18*5*5
3. Умение доказывать свою точку зрения и обосновывать позволяет водителям
не попадать в сложные ситуации
1, 2, 4, 7, 11…
1002, 2004, 3008, 4016…
(продолжи закономерность на два числа) (2 слайд)
4. Математические фокусы. Я смогу угадать любое задуманное число
– Задумайте любое число до 10, запомните его.
– Прибавьте к нему 3.
– Умножьте результат на 6.
– Вычтите задуманное число.
– Вычтите 8.
– Результат разделите на 5.
– Скажите свой результат, чтобы я ответил, какое число задумано.
(Для ответа нужно вычесть 2 из получившегося результата).
III.
Работа над темой.
Водитель должен иметь хорошо развитое логическое мышление. А также
1.
должен уметь анализировать.
Трое друзей поехали на дачу на автомобиле. Дорога заняла 6часов.
Сколько часов ехал каждый? (3 слайд)
Определите тему нашего урока.
Как вы думаете, что мы повторим на уроке? (Решение задач на движение.)
(4 слайд)
2. Работа в парах. Это блиц, быстрый ответ на вопрос
Вот для вас еще одно интересное задание..
Записать решение задач с последующей взаимной проверкой (59слайд)
1. 32 км/ч
2.
120 км
3.
6 ч
4.
80 км
5. 5 ч
3. Работа над правилом нахождения скорости, времени и расстояния
(1012слайд)
IV.
Фронтальная работа. Чувство товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки и ответственности
– необходимые качества при выполнении данного задания, неотъемлемые черты
характера водителя.
Решение задач на движение, (1317 слайд)
Записывайте необходимые вычисления .
Из двух сел выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с
сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч. Чему равно
расстояние между селами, если встреча произошла через 2 ч после начала
движения?
Между городами по шоссе 180 км. Из этих городов одновременно навстречу
друг другу выехали грузовик и автобус. Скорость грузовика 40 км/ч, а скорость
автобуса 50 км/ч. Через сколько часов произойдет встреча?
Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов,
расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 70 км/ч, а
скорость второго 80 км/ч. Какое расстояние было между поездами через 3 ч
после выхода?
Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали
одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них
шел со скоростью 80 км/ч, а другой – 110 км/ч. На каком расстоянии друг от
друга будут автомобили через 3 часа после выезда?
V. Физкультминутка.
VI. Работа в парах. Формулы – язык математиков.
Расшифровать эту запись вам помогут сообразительность и практические
навыки.
Около каждой формулы стоит буква.
(л) S = V * t
(о) P = (a + b) * 2
(ц) S = a* a
(о) V = S: t
(д) t = S : V
(м) A = V*t
(ы) P = a *4
Выберите формулу нахождения работы
Формулу нахождения скорости Формулу нахождения расстояния
Формулу нахождения периметра прямоугольника
Формулу нахождения времени
Формулу нахождения площади квадрата
Формулу нахождения периметра квадрата
Какое слово получилось? (Получилось слово Молодцы)
VII. Решение проблемной ситуации.
Вы успешно прошли испытания, а теперь вам предстоит выполнить очень
важное задание:
Водитель должен вовремя прибыть к месту назначения не нарушая
правила движения.
Узнайте, нарушены ли правила водителем?
На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60
км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4
часа?
VIII. Рефлексия.
Сейчас я прошу вас заполнить лист самоконтроля.
Умею ли я это делать хорошо?
Считать устно
Да, нет
Знаю математические формулы Да, нет
Решать задачи
Работать в паре
Да, нет
Да, нет
IX. Подведение итогов урока.
1.
Какие виды работ выполняли на уроке?
2. Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и
почему? 3. Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и скорости
в жизни?
На этом уроке, вы, ребята, активно работали, радовали своими ответами.
Спасибо за работу!
Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Математика. Тема урока: «Решение задач на движение». 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.