Тема: Как можно сравнивать числа
Цель: Познакомить с понятиями: «однозначное число» и «двузначное число».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• формирование интереса к учебному материалу;
• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;
• воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
• формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
• формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности при-знавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;
• развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;
Тип урока: урок введения нового знания.
план урока 1 класс.doc
Министерство образования Республики Башкортостан
План – конспект
открытого урока
по математике в 1 классе
учителя начальных классов
МАОУ СОШ с. ЦУП им. М.Горького
Фазыловой Тагалили Акзамовны
1 Белебеевский район
2018 г
Тема: Как можно сравнивать числа
Цель: Познакомить с понятиями: «однозначное число» и «двузначное число».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование интереса к учебному материалу;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;
воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия,
целеустремлённости, терпения, взаимопонимание и дружеское отношение к
одноклассникам в совместной работе.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленными задачами урока;
формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности
признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;
развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных
ситуаций;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
закрепление знаний и умений по теме « Нумерация чисел от 11 до 20»
совершенствовать умения решать примеры и задачи изученных видов;
уметь сравнивать двузначные числа с опорой на их десятичный состав;
Тип урока: урок введения нового знания.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, презентация в программе Power
Point, картинка Знайка – Математик, веера, карточки для работы в парах, лист
самооценки.
Ход урока.
I. Организация урока. Эмоциональный настрой.
Доброе утро, солнцу и птицам!
2 Доброе утро, приветливым лицам!
У вас сегодня праздник – гости в вашем классе. Покажите всем, что вы уже настоящие
ученики. Посмотрите на них, улыбнитесь. Поприветствуем их аплодисментами. Они
хотят узнать, чему вы научились. Давайте удивим дорогих гостей своими знаниями,
вспомним и покажем, чему мы научились за этот год, а также будем решать задачи,
примеры, сравнивать, т.е. думать, решать, отгадывать. А еще к нам в гости пришел наш
друг – Знайка – Математик. Значит, нам предстоит узнать чтото новое.
Ну а в конце урока вас ожидает сюрприз.
Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
Сядьте удобно, откройте тетради и запишите число.
II.Актуализация знаний учащихся.
1. Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Знайка – Математик предлагает начать с повторения натурального ряда чисел
1). Работа на тренажере.
1. Числовой ряд.
сосчитать от 10 до 18, от 24 до 29, от 23 до 15
2. Десятичный состав.
На доске запись 56, 14, 99, 54, 12, 16
Прочитайте числа и скажите, сколько в каждом числе десятков и единиц?
3. Задачи в стихах. ( Ответы задач по ходу решения дописать во второе задание ответы
задач: 6, 8, 3, 10,1 и показать на веерах)
Помогите сосчитать:
Пять щенят плюс мамалайка.
Сколько будет? Сосчитайка! (Шесть.)
Ежик по лесу шел,
На обед грибок нашел:
Два под березой,
Один у осины.
Сколько их будет
3 В плетеной корзине? (Три.)
Как называется гриб, который растет под березой? А под осиной? А как надо собирать
грибы? Продолжаем работу.
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять? (8)
Бегали по лесу восемь резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
Пять козочек белых.
Сколько было серых? (3.)
Шесть орешков мамасвинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (10)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (Один.)
4. Сравнить числа. (Слайд 1)
Знайка – Математик приготовил для вас задание. Как вы думаете, какое? Что значит
сравнить числа? Как можно сравнивать числа?
Какая тема нашего урока?
4 Исходя из темы нашего урока, какие цели поставим перед собой? (Высказывания
учащихся).
4<9 8> 5 6>2 5 >0
6=6 4=4 7<9 0<1
(С помощью числового луча можно сравнивать числа. На числовом луче меньшее число
расположено левее, большее число правее. Чем ближе число к 0, тем оно меньше. Чем
дальше число от 0, тем оно больше.)
3.Физминутка для глаз
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить
45 раз.
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 45 раз.
Продолжим урок.
III. Работа над новой темой
1. Постановка проблемы учебной деятельности. Двузначное число
– Переходим к следующему вопросу.
Внимательно посмотрите на доску и подумайте над вопросом Знайки – Математика: на
какие 2 группы можно разбить данные числа? (56, 14, 99, 54, 12, 16, 6, 3, 8, 10,1)
Я уверена, что у вас получились такие группы: (Слайд 2)
первая группа: 6, 3, 8, 1
вторая группа: 56, 14, 54, 12, 16, 10, 99
Ещё раз внимательно посмотрите на обе строки. В первой группе записаны те числа, в
записи которых один знак. Как назовём числа первой строки? (Они называются
однозначные). Хором повторим.
А во вторую группу вы записали числа, в записи которых используются два знака, две
цифры. Как вы думаете, как называются такие числа? Совершенно верно, такие числа
называются двузначными. Хором повторим.
Что вы хотите узнать о двузначных числах?
(Как прочитать, записать, как складывать и вычитать двузначные числа, как сравнить
двузначные числа) Я постараюсь вам в этом помочь.
2.Реализация плана.
Итак, первое, что мы узнали, что числа бывают однозначные и двузначные.
5 Где в жизни мы встречаемся с двузначными числами?
(№ квартиры, в которой живём; № автобуса; № страницы книги или учебника; надпись на
денежной купюре, возраст ребёнка, в календаре, на часах)
Самое маленькое двузначное число – это 10, а самое большое двузначное число это
число 99.
– Приведите примеры двузначных чисел.
3. Работа по учебнику – стр. 28 № 2. (Слайд 3)
Как можно сравнить числа с помощью числового ряда числа?
Сделать вывод.
4. Математическая игра.
А теперь давайте поиграем в математическую игру. Сейчас я буду описывать число, не
называя его. А вы попробуйте по описанию числа угадать, какое это число:
1) двузначное число, при счете его называют сразу же после числа 36. Догадались, что за
число? Правильный ответ – 37
2) следующее число: двузначное число, в нем 3 десятка и 5 единиц.
3) двузначное число, при счете его называют сразу же после числа 44. Догадались, что за
число? Правильный ответ – 45
4) следующее число: двузначное число, в нем 4 десятка и 9 единиц. Правильный ответ –
49
5) двузначное число, при счете его называют перед числом 25. Догадались, что за число?
Правильный ответ – 24
6) следующее число: двузначное число, в нем 5 десятков и 4 единицы. Правильный ответ
– 54
7) двузначное число, в нем 7 десятков и 6 единиц. Правильный ответ – 76
8) двузначное число, при счете его называют перед числом 17. Догадались, что за число?
Правильный ответ – 16
5. Постановка проблемы учебной деятельности. (Слайд 4)
На доске:
37 ? 35
45 ? 49
24 ? 54
76 ? 16
Как вы думаете, какое задание Знайка – Математик вам приготовил?
6 Почему между ними стоит знак вопроса? Что нужно сделать?
6. Работа в группе
А теперь попробуйте сравнить эти выражения в группах. Напоминаю правила работы в
группах:
Работайте дружно: будьте внимательными, вежливыми. Обсуждайте вопросы тихо, чтобы
не мешать другим ребятам, оказывайте друг другу помощь.
Если чтото непонятно, не стесняйтесь спрашивать.
(Учитель раздает листы с заданиями)
Подведем итог работы в группах. Договоритесь в каждой группе, кто из вас покажет
результат работы группы.
(Выступления учащихся)
Я предлагаю вам вернуться на свои рабочие места. И настроиться дальше на работу.
5. Объяснения первого способа сравнения учащимися. (Слайд 5)
Как это можно сделать?
34=3дес.4ед.
54=5дес.4ед.
3дес.< 5дес. В первом числе десятков меньше, поэтому число 34 < 54.
Итак, чтобы сравнить два двузначных числа нужно сравнить десятки.
Наш вывод: при сравнении двузначных чисел нужно начинать сравнивать десятки. Чем
больше десятков в числе, тем больше двузначное число.
Чем отличается эта пара чисел от предыдущих?
Каковы ваши результаты?
Подходит ли составленный нами опорный сигнал под ваш случай? Почему?
Как сравнить двузначные числа, если десятков одинаковое количество?
(Сравнить, используя числовой луч)
17 * 15 ?
1 д. = 1 д. Значит сравниваем по цифре единиц.5 ед. < 7 ед. Число больше то, в котором
единиц больше, значит 15 < 17
Вывод: если количество десятков одинаковое, то, следовательно, больше то число, у
которого больше единиц, и наоборот.
Физминутка. «Пересадки».
7 IV. Закрепление.
1. Повторение вывода.
2. страница 28, нашли №3
Знайка – Математик дружит не только с ребятами, но и с гномиками. И он хочет узнать,
какой гномик набрал больше всех изумрудов? Какой меньше всех?
А теперь открыли учебник на странице 28, нашли №4, читаем задание. Выполняем
самостоятельно.
Взаимопроверка.
– Поменяйтесь тетрадями. Возьмите в руки простой карандаш. Проверьте работу соседа.
V. Рефлексия. Подведение итого урока.
Понравилась ли вам наша работа на уроке?
Чему учились на уроке?
Какие задания были самыми интересными?
Можете ли сказать, что хорошо научились сравнивать двузначные числа?
Достигли ли мы поставленной цели? Попробуйте доказать.
Предлагаю вам оценить свою работу и заполнить « Лист самооценки» ( Ученики
самостоятельно заполняют лист самооценки и выставляют себе «+» , «» .)
Лист самооценки.
Фамилия, имя:
Я умею слушать и слышать товарищей.
Я умею работать в паре.
Мне было интересно на уроке математики.
Я знаю однозначные и двузначные цифры.
Подчеркни двузначные числа:
7; 12; 9; 14; 10; 2; 8; 13; 18.
Я умею сравнивать числа от 1 до 20.
Выполни сравнение. Вставь пропущенные знаки:
18 14 , 17 19, 12 20, 9 11.
Я знаю десятичный состав чисел от 11 до 20.
8 Подчеркни десятки двумя чертами, единицы –
одной чертой:
18 74 12 41 36 28
56
Посчитать сколько + и . Ну а в конце урока Знайка – Математик дарит сюрприз
А я хочу поблагодарить вас за активную работу на уроке.
9
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Математика в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.