Математика в 4 классе.Тема 2: Решение задач (урок введения нового знания)
Цель: – ознакомить детей с новым видом задач на движение.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема 2: Решение задач (урок введения нового знания)
Тема 2: Решение задач (урок введения нового знания)
Цель: – ознакомить детей с новым видом задач на движение.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
I. Актуализация знаний.
8:4=2
1 2 6 3 4 5
1. Организационный момент.
2. Устный счет
600:60=10
3500:500=7 63:7=9
Х140=60 х:120=7
Х=200 х=840
1.Как обознач скорость?
2.А как расстояние?
3.Часы, мин? (время)
4.Формула времени
За доской примеры и уравнения и матем диктант
3. Работа в учебнике. В парах
1. Постановка проблемы
Задание 1, текст со знаком !? .
2. Подведение к самостоятельному формулированию алгоритма решения
задачи нового вида.
Задание 2.
Основная предметная цель: ознакомиться с алгоритмом решения задачи на
одновременное движение двух объектов в одном направлении (вдогонку), когда
нужно определить расстояние между двумя объектами через некоторое время
после начала движения.
Последовательность работы.
Поочерёдно описываем ситуации, заданные на схемах, и заносим результаты в
таблицу.
Начало движения: мальчик и старик находятся в начальной точке движения.
Расстояние между ними равно 160 м. На схеме видно, что старик будет
двигаться со скоростью 60 м/мин. (проходить каждую минуту 60 м), а мальчик
со скоростью 100 м/мин. (проходить каждую минуту 100 м).
Через одну минуту: мальчик продвинулся на 100 м, старик на 60 м.
Расстояние между ними: 160 + 60 – 100 = 120 м.
перерабатывать
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации
среди предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4.
полученную
информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от условносхематических
моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного
обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
© ООО «Баласс», 2015 13. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия
с целью и при необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися
вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
учиться
Через две минуты: мальчик продвинулся на 200 м, старик на 120 м.
Расстояние между ними: 160 + 120 – 200 = 80 м.
Через три минуты: мальчик продвинулся на 300 м, старик на 180 м.
Расстояние между ними: 160 + 180 – 300 = 40 м.
Через четыре минуты: мальчик продвинулся на 400 м, старик – на
240 м. Расстояние между ними: 160 + 240 – 400 = 0 м.
Озвучиваем результат наблюдения: каждую минуту расстояние
между стариком и мальчиком сокращается на 40 м.
Дети высказывают предположения о том, как можно было бы ответить на
вопрос, какое расстояние будет между мальчиком и стариком через 4 минуты,
не делая наблюдений, а произведя вычисления.
3. Текст в рамке.
(Формулирование алгоритмов решения задачи на движение вдогонку.)
1 3
– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы можем заняться
на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
4 6 7 1 5
1
1. Фронтальная работа.
Задание 3.
Задачи а) – Дети и учитель
и б) решаем в совместной работе детей в парах
2. Самостоятельная работа. По вариантам
Задание 4.
Резерв
Задание 5.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
II. Формулирование
темы и целей урока.
III. Повторение.
Самостоятельное
применение знаний.
IV. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2015 2V. Возможное
домашнее задание.
С 19 № 3 в, № 5 б
© ООО «Баласс», 2015 3