Математика в 4 классе.Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел (Урок обобщения знания)
Цели: – обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел;
– обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел (Урок обобщения знания)
Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел (Урок обобщения знания)
Цели: – обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел;
– обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел
Этапы урока
Ход урока
I. Этап актуализации
знаний и постановка
проблемы.
II. Повторение и
закрепление
изученного.
1. Организационный момент.
2. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Вычисли устно.
200 • 3 90 • 5 600 : 3 600 : 200 450 : 5 450 : 90
140 • 2 480 : 4 306 : 3 304 : 2 8 • 105 210 • 3
170 • 5 406 : 2 315 : 3 420 : 2 840 : 7 320 : 2
Задание № 1.
Основная предметная цель:
– перенести известный детям приём округления вычитаемого на
большие числа.
Текст в рамке.
Фронтальная работа:
– читаем и анализируем математический текст.
3
4 3 2 1 6 7 2
1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задание № 2.
(Закрепление устного приёма вычислений.)
Текст в рамке.
Задание № 3–5.
Закрепление устного приёма вычислений.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи
в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий,
справочников
таблица,
3.
добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных формах
(текст,
схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
© ООО «Баласс», 2014 1– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
2. Фронтальная работа.
Задание № 7 (б, в).
Задача (в)
Задача решается с помощью вспомогательной модели «обратным ходом».
III. Итог урока.
Движемся от обратного: если второму другу рыболов оставил четверть того, что у него было, значит, домой он привёз ¾
остатка от посещения первого друга. Это 9 рыбёшек. Значит, ко второму другу он привёз 9 : 3 • 4 = 12 (шт.). Это 3/4 от
выловленного им количества рыб.
Ответ: улов составлял 16 рыб.
невозможное и его вероятность равна 0.
– Мне удалось…
У меня получилось…
Мне стало понятно…
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели урока после
предварительного обсуждения
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаружи
вать и формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать
© ООО «Баласс», 2014 2IV. Возможное
домашнее задание.
Задание № 7 (а).
Задание № 8.
В квадрате имеется полностью заполненная строка. Это позволяет сразу найти магическую сумму, после чего остаются простые вычисления.
Ответ:
критерии оценки и определять
степень успешности выполнения
своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
Задание № 9.
Поскольку во всех трёх ребусах в каждом разряде содержится только одна неизвестная цифра, то все они легко разгадываются «справа налево»: сначала восстанавливается число единиц,
затем – десятков, затем – сотен и т.д.
Ответ: в левом ребусе 4 962 + 3 870 + 4 833 + 9 540 = 23 205.
В среднем ребусе 1 495 + 2 580 + 5 324 + 8 637 = 18 036.
В правом ребусе 4 866 + 1 298 + 471 + 406 = 7 041.
Задание № 10.
Случайный эксперимент по доставанию наугад одного шарика из коробки, содержащей одинаковые на ощупь шарики, имеет столько различных результатов (или, подругому, исходов),
сколько шариков содержится в коробке, т.е. в нашем случае 7. Поскольку все шарики одинаковые на ощупь и шарик достаётся наугад, то все исходы равновозможны. Осталось найти для
каждого события количество благоприятных этому событию результатов.
Б – Поскольку количество белых шариков в коробке равно 4, то количество благоприятных результатов равно 4 и вероятность случайного события Б равна 4/7.
Д – Это событие достоверное, поэтому его вероятность равна 1.
К – Поскольку количество красных шариков в коробке равно 1, то
количество благоприятных результатов равно 1 и вероятность случайного события К равна 1/7.
С – Поскольку количество синих шариков в коробке равно 2, то количество благоприятных результатов равно 2 и вероятность случайного события С равна 2/7.
З – Поскольку зелёных шариков в коробке нет, то событие З невозможное и его вероятность равна 0.
В – Поскольку веника в коробке нет, то событие В
© ООО «Баласс», 2014 3