Разработка урока русского языка 4 класс
Именительный и винительный, родительный падежи прилагательных мужского и среднего рода.
Цель: закреплять умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном падежах.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно определять и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном, родительном падежах.
Формируемые УУД:
П.-самостоятельное выделение и формулирование цели; построение логической цепи рассуждения;
Р.-постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала; понимать выделенные учителем ориентиры в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Л.- мотивация учебной деятельности; проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка.
К.-умение вести устный и письменный диалог; умение достаточно точно выражать свои мысли.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная; личностно - ориентированная деятельность; работа в парах; работа в группах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Несмотря что сегодня на улице мороз, мы будем работать весело и задорно.
Все готовы? Итак начнём!
2. Каллиграфическая минутка.
Начнём наш урок, как всегда с каллиграфической минутки. Пропишите слоги, написанные на доске, в своих тетрадях. Из предложенных слогов соберите слова и запишите их в свою тетрадь.
ос мос К
метр, ло, ки
Какие это слова? (словарные – космос и километр). Их написаниие необходимо запомнить.
Обратимся к электронному приложению к учебнику. Внимание на экран.
ЗАДАНИЕ 1.ПУНКТ 34
Выбери из ниспадающего списка слово, которое соответствует данному значение.
Вселенная мир-космос
Человек, совершающий полёт-космонавт
Площадка для запуска космических кораблей-космодром.
Единица длины равная 1000м-километр.
3. Введение в тему урока.
А о чём мы сегодня будем говорить – догадайтесь сами. СЛАЙД 1
-Зима, какая она? (снежная, весёлая, морозная, холодная) СЛАЙД 2
- Данные слова к какой части речи относятся
О каком имени здесь говорится?
– Об имени прилагательном.
- А теперь посмотрите на экран СЛАЙД3
Прочитайте предложение.
Старый пасечник налил душистый мед из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя.
- Найдите прилагательные и определите их падеж.
- Как определить падеж (по падежу имени существительного)
- Сформулируйте задачи уроока. (научиться различать имена прилагательные стоящие в именительном , родительном и винительном падежах)
4. Работа по теме.
- А вот какие окончания имеют имена прилагательные в именительном, винительном и родительных падежах мужского и среднего рода вы мне скажите выполнив следующую работу.
- Поработаем в парах. У вас на партах находится лист в котором в первом столбике записаны падежи, во втором вопросы, а в третьем окончания. Вам необходимо стрелочками соединить цепочку в следующей последовательности : Падеж-Вопрос-Окончание.
- Готовы?
- Что вы можете сказать об именительном падеже? Какой, какое -ой -ый -ий -ое -ее
- О винительном? Какой какое какого -ой -ый -ий -ого -ое -ее
- О родительном. Какого ? -ого -его
- Молодцы. В своих листах самооценки сейчас вы отметите точкой как вы справились с этим заданием.
Карточка самооценки
Знание падежных вопросов при определении падежа прилагательного |
Знание окончаний имен прилагательных в И.п, Р.п и В.п. |
Умение подобрать прилагательное с соответствующим окончанием. |
|
|
|
5. Работа с электронным приложением.
- А теперь распределимся на подгруппы и поработаем с электронным приложением к учебнику русского языка. На рабочем столе компьютера найдите значок приложения и откройте его. Из списка выберем пункт 34 и выполним задание в правом верхнем углу.
Приложение имя прилагательное пункт №34
Упражнение.
Запишите предложения в тетрадь и определите падежи имен прилагательных.
Задание. Определи падежи имен прилагательных и перенеси их в текст.
Про доброе дело говори смело. В.п.
Приветливое слово гнев побеждает. И.п.
Для доброго гостя и ворота всегда открыты.Р.п.
Ленивого человека не дождешься, а сонливого не добудешься. Р.П. И Р.п.
В своих карточках самооценки оцените свою работу.
-Выполним ещё одно задание. Нам необходимо поймать клубок ниток и мышку. Для этого необходимо ответить на вопросы.
Приложение
Прочитай выбери предложения в которых все имена прилагательные употреблены в родительном падеже.
Ответ Голова морского конька точь-в-точь как у сказочного Конька.
Крик горбатого кита громче, чем звук реактивного самолёта.
Оцените свою работу над заданием в карточках самооценки.
6. Закрепление.
.Работа по учебнику:
Упражнение № 289 (стр. 128)
Чтение правила (стр. 129)
Работа в рабочей тетради стр.10 упр 20-21 коллективно
стр. 11 упр 22 самомтоятельно.
7. Итог урока.
Что такое имя прилагательное?
Как оно изменяется?
Какие окончания у имён прилагательных мужского рода в Именительном и Винительном падежах единственного числа? (- ОЙ, - ИЙ, - ЫЙ)
На какой вопрос они отвечают? (Какой?).
Какие окончания у имён прилагательных среднего рода в Именительном и Винительном падежах единственного числа? (- ОЕ, - ЕЕ)
На какой вопрос они отвечают? (Какое?).
Приведите примеры.
Молодцы!
8. Рефлексия.
Нарисуйте на полях смайлик:
– красный, если на уроке было интересно, всё поняли;
– зелёный, если иногда были трудности, сомнения;
– жёлтый, если не усвоил тему, было не интересно.
9. Домашнее задание
Упражнение № 293 (стр. 130)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.