Урок
математики № 8 Дата: 19.09.16
тема: Прием письменного деления на однозначное число(учебник, с. 13)
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, решать задачи и уравнения, чертить отрезки |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
Планируемые |
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся составлять алгоритм письменного деления Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
||||||||||
I. Моти-
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
|
– Мы готовы. Стол
в порядке. |
||||||||||
II. Сообщение темы, цели урока |
|
Озвучивает тему, цель урока |
Слушают учителя |
||||||||||
III. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
|
||||||||||
|
2. Устный счет: 1) Задание «Магический квадрат». |
– Заполните пустые клетки квадрата такими числами, чтобы он стал магическим.
|
Выполняют задания. |
|
|||||||||
|
2)
Решение уравнения |
№ 64. |
Решают уравнение. |
|
|||||||||
|
3)
Решение |
№ 61 (1, 2). |
Читают задачу и объясняют устно, что обозначают данные к ней выражения. |
|
|||||||||
|
4) Перевод единиц измерения длины |
– Вставьте пропущенные числа. 78 см =… дм… см (78 см = 7 дм 8 см) 805 см
=… м… дм… см (805 см = 65 дм
=… м… дм… см (65 дм = 4 м…
дм 3 см =… 6… см (4м 6 дм 3 см = |
Выполняют задания |
|
|||||||||
IV. Изучение нового материала |
1. Составление алгоритма письменного деления (вверху страницы). 2. Решение примеров. |
№ 60. 1. Определяю, сколько цифр будет в частном. 2. Образую первое неполное делимое. Делю сотни…Умножаю…Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 3. Образую второе неполное делимое… Делю десятки…Умножаю…Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 4. Образую третье неполное делимое… Делю единицы…Умножаю…Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 5. Читаю ответ: … |
Решают с комментированием примеры, пользуясь алгоритмом. |
|
|||||||||
|
|
||||||||||||
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
Выполняют физкультминутку |
|
|||||||||
V. Практическая деятельность |
1. Совершенствование вычислительных навыков. |
№ 63. b = 180 180 : 3 = 60 b = 720 720 : 3 = 240
|
Выполняют
самостоятельно и оформляют |
|
|||||||||
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Был ли понятен материал урока? – Остались ли вы довольны своей работой? Почему? – Какие задания показались легкими? Сложными? |
Отвечают на вопросы |
|
|||||||||
VII. До-машнее
|
Инструктаж
|
С. 13, № 62, 66 |
Задают уточняющие вопросы |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.