Мчисел с помощью кругов Эйлера-Венны

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мчисел с помощью кругов Эйлера-Венны.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

6.1В Рациональные числа и действия над ними (20 ч)

Школа:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

ФИО учителя:                          

Тема урока

Рациональные числа

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.11 изображение множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна.

Вид урока

Изображает множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна.

Цели урока

Систематизация пройденных тем

Критерий оценивания

Показывает множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Привитие ценностей

Ответственность и уважение

Предварительные знания

 

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Организационный этап

(5-минут)

·         Приветсвие;

·         Деление учеников по парам: на обрезках бумаги написаны натуральные, целые и рациональные числа. Через сопоставление этих чисел, ученики делятся по парам.

·         Каждая пара делает взаимопроверку тетрадей по готовым ответам, и оценивает комментарием.

 

 

Начало урока

(5-минут)  

 

 

 

 

 

 

 

·         Определяется цель урока:

Задавая вопросы ученикам, определяю тему урока и цели урока.

1. Какие числа называются противоположными?

2.Какое число противоположное положительному числу? Приведите пример.

3. Какое число противоположное отрицательному числу? Приведите пример.

4. Какие числа принадлежат множеству целых чисел?

5. Какие числа принадлежат множеству рациональных чисел?

6.Что такое подмножество?

7.Как можно показать, что целые числа являются подмножеством рациональных чисел?

7. Как вы думаете какова тема сегоднешнего  урока? Каковы цели?

Тема урока: Рациональные числа.

Цель урока:  изображение множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна

 

 

 

 

 

 

 

1,2-слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

(7-минут)

  На презентации повторить множества натуральных чисел, целых чисел и рациональных чисел.

Если все элементы множества В принадлежат множеству А, то множество В называется подмножеством множества А.

Значит, множества натуральных чисел  является подмножеством множества целых чисел: NZ. Множество целых чисел бесконечно. Множества целых целых чисел и положительные и отрицательные дробные числа образуют множество рациональных чисел. Множество рациональных чисел обозначается буквой Q. Термин рационал переводе с латинского "ratio" означает "отношение", "дробь".То что  множество натуральных (N) является подмножеством целых чисел  (Z), а множество целых чисел является подмножеством рациональных чисел (Q) показано кругами Эйлера-Венны, NZQ.

Леонард Эйлер (1707-1783)-швейцарский математик.

Leonhard_Euler

Устные задания:

№1. Назовите множества:

1) множество чисел, которые используются при счете предмета;

2) множество точек на плоскости равноудаленных от точки О;

3) множества фигур состоящих из двух лучей исходящих из одной точки;

4) множество углов равные 90°.

3-9 слайд

 

Закрепление урока

(20 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Парная работа:

Перед выполнением задания, ученики:

а) определяют ход решения задач;

б) совметстно составляют критерий оценивания;

в) пары выходят к доске, решают задачу и объясняют. Остальные учащиеся сравнивают со своими задачами и оценивают по крийтериям оценивания. (при необходимости, учитель дает обратную связь)

Критерий оценивания

Дескриптор

Изображение множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна.

Знает понятие о подножества

Умеет изображать множества рациональных чисел кругами Эйлера-Венна.

Задание 1.

Используя  изображение кругами Эйлера-Венна, покажите что множества натуральных чисел являются подмножеством целых чисел.

Задание 2.

Множество членов всех семьи аула- А. Множество детей, которые учатся в школе, всех семьи аула- В. Изобразите множества А и В кругами Эйлера- Венны.

Задание 3.

Какие из этих множеств А  В;  С и D является подмножеством множества F?  Изобразите кругами Эйлера-Венны.

Задание 4.

Напишите элементы множества D, которое является объединением данных множеств А и В. Изобразите эти множества кругами Эйлера-Венны, соответственно расположите их элементы.

1) А;          В;

2) А;                       В

Задание 5.

 Из чисел 6;  -3,5;  8  -9;  -2;  0;  1;  -100;  99 составьте:

1) N-множество натуральных чисел;

2) Z- множество целых чисел;

3) Q-множество рациональных чисел.

Задание 6. (дополнительная задача)

На книжной полке расположены сборник рассказов, сборник песен, сборник сказок и краеведение-всего 26 книг. Сборник рассказов и сборник песен -23 книг. Сборник песен, сборник сказок и краеведение - 17 книг. Сборник рассказов и сборник сказок - 13 книг. Сколько сборников сказок на книжной полке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение-1

 

Конец урока

(3-минут)

ё

Вопрос

Да

Нет

обозначение

пример

1

Знаю ли я что такое натуральное число?

 

 

 

 

2

Знаю ли что такое множество целых чисел

 

 

 

 

3

Знаю ли я что такое рациональное число

 

 

 

 

4

Могу ли я изображать множество рациональных чисел кругами Эйлера-Венны?

 

 

 

 

Домашнее задание:

№1. Дано:

1) -7 и 9;    3) -2 и 4;   5) -8 и -1;

2) -2 и 5;     4) -5,6 и 3,8;   6)  -6 и -3,5

Числа между этими числами напишите:

1) множество натуральных чисел;

2) множество целых чисел.

№2. 1)Обозначив множество однозначных целых чисел буквой А, напишите его с элементами;

2)   Обозначив множество однозначных натуральных чисел буквой А, напишите его с элементами;

3) Покажите множества А и В кругами Эйлера- Венна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Дифференциация – каким образом

Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы

планируете поставить перед более

способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала

учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности


 

В парных работах не уверенные ученики работают с более уверенными учениками, наблюдая учатся друг у друга.

Оцениванию учащихся задавая вопросы. По критерию оценивания в паре взаимооценивают друг-друга. В конце урока учащиеся по достижению целей оценивают друг- друга.

В этапе закрепления урока делают упражнения на глаза.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения

реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена

дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные

этапы урока?

Какие отступления были от плана

урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке.

Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из

левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru