МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников города Ельца»
Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения
«Школа пешехода»
Разработка педагога дополнительного образования
Перчиковой Н.Н.
На областном фестивале детского театрально-художественного творчества по вопросам безопасности дорожного движения «Школа пешехода» завоевала 1 место.
Цель мероприятия: способствовать сохранению жизни и здоровья обучающихся.
Задачи:
обучающие: повторить с обучающимися правила дорожного движения, закрепить умение правильно переходить дорогу, знать сигналы светофора, дорожные знаки;
развивающие: формировать и развивать целостность восприятия дорожной среды, добиваться понимания, осознания и осмысления дорожных знаков; умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
воспитывающие: воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения, правильное поведение в общественных местах, желание прийти на помощь.
Оборудование: плакаты по ПДД, рисунки детей, декорации, костюмы к представлению, компьютер, звуковая аппаратура.
Ход мероприятия.
Звучит музыка, на сцену выходят дети и становятся полукругом, в руках у них знаки дорожного движения:
У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это ПДД, которую нужно соблюдать водителю и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям.
А для того, чтобы не случилось беды, мы расскажем, как нужно вести себя на улице.
Выходит мальчик в форме инспектора ДПС:
- Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Мальчик-инспектор указывая на каждый знак и обозначая его направленность (информативный, предупреждающий, запрещающий), приглашает рассказать про каждый знак.
Информативно-указательные знаки.
Их основной цвет – синий, а форма квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.
Предупреждающие знаки.
Они треугольной формы и периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди неровная дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.
Запрещающие знаки.
У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорично говорят, что именно данный знак запрещает. Нужно знать о знаках, запрещающих пешеходное велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном круге запрещает въезд.
1.»Осторожно, дети!»
Я – детишек добрый друг,
Я их жизни охраняю.
Школа рядом – всех вокруг
Водителей предупреждаю!
2. «Пешеходы»
Я - приятель пешеходу.
Я - водителей гроза.
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза!
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти-
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти!
3. «Велосипедное движение запрещено!»
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро – с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет!
4. «Подача звуковых сигналов запрещена»
Тихо! Слушайте, друзья –
Здесь сигнал давать нельзя!
Тут нужна, тут нужна..
Тишина…тишина..
5. «Остановка»
Если ты собрался с папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно.
Без него не попадете, ни в автобус,
Ни в трамвай…
Значит, вы пешком пойдете…
Знак дорожный угадай!
6. «Железнодорожный переезд»
Очень этот знак серьезен –
Будь здесь очень осторожен.
Говорит знак очень строго:
«Здесь железная дорога!
Часто ездят поезда,
Не играй здесь никогда!»
Исполняется произведение: «Песня дорожных знаков».
1к. Раз, два – левой!
Идем по мостовой!
Раз, два – левой!
Дорожных знаков строй!
2к. Раз, два - левой!
Беду предупредим!
Раз, два – левой!
На нас дружок гляди!
3к. Раз, два – левой!
Где ехать, где идти,
Раз, два – левой!
Расскажем по пути! (2раза)
Следующий этап – на сцену выбегает младшая группа хореографического коллектива с танцем «Мы - маленькие дети!». После окончания номера дети остаются на сцене, и к ним выходит мальчик в костюме светофора:
- Ах, как много здесь ребят…
Встречи с вами очень рад,
Огоньками я моргаю
Неустанно день и ночь.
Всем машинам помогаю,
Нынче вам хочу помочь!
Светофор начинает разговор с детьми.
- Зебра в Африке живет
Полосата очень.
Воду пьет. Траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас
Здесь, на перекрестке
Точно зебра – в самый раз –
Переход в полоску.
Он вместе с инспектором ДПС объясняет ребятам правила перехода дороги по пешеходному переходу:
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти –
Помни, Петя, Толя, Сева,
Что смотреть нужно НАЛЕВО!
Как дойдешь до середины,
То отсюда с половины,
Помни, Таня, Юра, Клава,
Что смотреть нужно НАПРАВО! (слова обыгрываются детьми)
А кто знает, почему были выбраны именно такие цвета?
Красный – цвет опасности. Он хорошо виден и днем и ночью, и в туман и в дождь.
Зеленый цвет – резко отличается от красного. Их невозможно перепутать.
Желтый цвет – промежуточный, он призывает быть внимательным. Чтобы не было столкновений, нужен был какой-то промежуток времени между зелеными и красными сигналами. И тогда появился еще и желтый.
Внезапно на сцену вбегает Баба-Яга, и с огорчением в голосе начинает разговор:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялась, я пропала…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попала!
Кругом машины и трамваи,
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти…
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтобы в беду не угодить!
Дети обращаются к ней со словами:
- Баба-яга, ты не бойся, мы тебе поможем!
- Мы тебе покажем!
- Мы тебя научим!
- Мы тебе расскажем!
И они начинают по очереди рассказывать:
1. К перекрестку подошел –
Жуткое движение.
Как дорогу перейти?
Вот так приключение…
2. Приключенья вовсе нет,
Если знаешь правила.
Нужно только вам найти
Знаки указания.
3. Полосатая дорожка
Пешеходный переход
На зеленый свет шагай
Поскорее, не зевай!
4. Светофор укажет строго –
Переход сейчас закрыт.
Не беги через дорогу,
Если красный свет горит.
5. Желтый свет предупреждает:
Скоро будет путь закрыт.
Или так: готовься в путь
И внимательнее будь!
6. И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
7. Если нет тротуаров,
То обочину найди.
Только помни, что навстречу
Нужно транспорту идти!
8. Приготовь заранее,
Выходя на улицу,
Сдержанность и вежливость,
А главное – внимание!
Баба-яга благодарит детей за помощь и загадывает им загадки из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец?
(на печке)
2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда?
(велосипед)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше?
(вареньем)
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?
(велосипед)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?
(в карету)
6. На чём летал старик Хоттабыч?
(на ковре-самолете)
7. Личный транспорт Бабы-яги?
(ступа)
8. На чем летал барон Мюнхгаузен?
(на ядре)
9. На чем катался Кай?
(на санках)
Разгадав все загадки Бабы-яги, дети выстраиваются на финальную песню.
Слова Светофора:
На улицах наших
Движенья так много.
Везде всевозможных
Так много машин!
Но ты не теряйся,
Не бойся дороги,
А правилам этим
Учиться спеши!
Заключительная песня:
1куп. Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто знает правила дороги,
Не грозят ни травмы, ни тревоги.(2р.)
2куп. Если виды транспорта ты знаешь,
В беды никогда не попадаешь.
Обойдешь автобус ты как надо,
И не встретишь никакой преграды.(2р.)
3куп. Выучив таблицу умножения,
Не забудь про правила движения.
Если знаки нас предупреждают,
Значит – нас они оберегают! (2р.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.