Мероприятие, посвященное Дню птиц «Птицы нашего края»

  • Мероприятия
  • docx
  • 09.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Природа помогает эстетическому воспитанию человека. И птицы являются составной частью природы. Они уничтожают вредных насекомых, грызунов. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц. Что случится, если, вдруг не станет птиц? Умолкнут поля и леса, а вместе с ними исчезнет их планета, расплодятся насекомые и грызуны. Чтобы этого не случилось, должны с детства беречь и охранять птиц, поэтому весной, когда на родину возвращаются птицы и существует такой праздник «День птиц».
Иконка файла материала Птицы нашего края 1.docx

Мероприятие, посвященное Дню птиц «Птицы нашего края»

 

Цель:  через знакомство с птицами нашей местности, повысить уровень экологической    

             культуры детей школьного возраста.

Задачи:

   - расширение знаний о жизни птиц и их пользе;

   - воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и   

       любить окружающий мир, природу и бережно относиться к птицам, родному краю;

Актуальность и новизна: В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе, и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.  

Приобретенные в детстве умения видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует формированию пытливого характера и интересов.

       Природа помогает эстетическому воспитанию человека. И птицы являются составной частью природы. Они уничтожают вредных насекомых, грызунов. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц. Что случится, если, вдруг не станет птиц? Умолкнут поля и леса, а вместе с ними исчезнет их планета, расплодятся насекомые и грызуны. Чтобы этого не случилось, должны с детства беречь и охранять птиц, поэтому весной, когда на родину возвращаются птицы и существует такой праздник «День птиц».

Значимость: Значение птиц в воспитании у детей любви к природе, больше, чем любой другой группы  животных, так как они наиболее близки к человеку и доступны для наблюдения  окружающих людей.

Материалы и оборудование: компьютер, пазлы (разрезные картинки с изображением птиц – ворона, петух), картинки птиц и животных с отрезанными хвостами, презентация со звуковым сопровождением «Птичий концерт», «кочки» - 6 шт. вырезанные из картона.

 

Сценарий мероприятия «Птицы нашего края»

 

Ход занятия

 

1.      Введение в проблемную ситуацию.

 

- Здравствуйте, детишки! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Сегодня на улице замечательный день. Тепло, светит солнышко, поют птицы.

- Ребята, а давайте, отправимся с вами… за чудесами!

Да, за чудесами! Даже взрослые – и те встречаются с неведомым, таинственным, сказочным, удивительным. А уж вы, дети! Что ни шаг, то для вас новое чудо!

 - А за каким чудом мы сегодня отправимся, нам предстоит угадать. Слушайте загадку.

                        Воробьи, стрижи, пингвины,

                        Снегири, грачи, павлины,

                        Попугаи и синицы:

                        Одним словом это – … (ПТИЦЫ)

 

 

 

 

 

2.      Актуализация знаний, умений.

 

- Правильно, ребята! Ведь сегодня друзья природы (Ёлочка, Умница, Тихоня и Шалун)  отмечают праздник Птиц! И мы с вами отправимся к ним за чудесами. Они что-то приготовили для нас интересное и увлекательное. – Хотите больше узнать про птиц? (Да)

Дети: Птицы – это друзья нашего детства!

Птицы – это тайна и красота!

Птицы – это песни полей, гор и лесов!

Птицы – это вестники радости, каждый год они несут нам весну!

- И правда, ребята, без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц. Что случится, если, вдруг не станет птиц? Умолкнут поля и леса, а вместе с ними исчезнет их планета, расплодятся насекомые и грызуны. Чтобы этого не случилось, мы – юные экологи, должны с детства беречь и охранять птиц, поэтому весной, когда на родину возвращаются птицы и существует такой праздник: «День птиц».

 — Ну, что готовы идти в гости к друзьям–экологам? Идем! (Передвигаемся в круговую по группе).

 

3.      Затруднение в игровой ситуации

 

Первая встреча с УМНИЦЕЙ. Задание: «Собираем пазлы». Каждый берет по одному цветному квадрату. (Раздаю квадратики красного и синего  цвета, где с одной стороны изображение птицы – ворона и петух (можно воробья, чайку)!!!(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

- Сядьте за стол, на котором стоит кубик такого же цвета.(На столе кубики красного и синего цвета)  (Собираем пазлы) - а сейчас переверните ваши квадраты. На них находится часть картинки. Соберите картинку. (ворона, петух).

- Кто получился?

- Что вы знаете об этой птице?

(Каждая группа  рассказывает о птице) (Можно информационный материал о птице!!!)

— Даааа, ребята! Птицы – неотъемлемая часть природы. И каждый из нас должен знать и дорожить, так как она (птица)  играет очень важную жизнеобеспечивающую роль в жизни людей. В природе их существует ещё немалое количество, но все они нуждаются в безусловной охране. Молодцы, задание Умницы мы выполнили!

С собой забираем друга – эколога Умницу. Идем дальше…

Вторая встреча с ТИХОНЕЙ. Тихоня говорит, что птицы своими яркими красками и звонкими голосами делают радостными рощу, лес. Как представить себе весну без звонкого пения птиц, по-весеннему задорного чириканья воробьев?

 У каждой птицы музыка своя, свой голос

И свои для пенья сроки…

И не мешают пенью соловья

Смешное бормотание сороки.

- Ребята, ТИХОНЯ предлагает вам посмотреть  «Птичий концерт» красивых птиц, которые обитают  в нашем селе, можно увидеть в лесу, саду, огороде. Да и вообще, где угодно.

 

(Презентация со звуковым сопровождением «Птичий концерт» (9 птиц–СЛАЙД с 1  по 11) – ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

- Понравился вам концерт. И, правда, все поют красиво и по-разному. Вот уже за это их надо беречь. А то и слушать некого будет.

 

 

 

4) Физминутка «С кочки на кочку»

 

 - Идем за чудесами дальше с друзьями – экологами…

 

Третья встреча с ШАЛУНОМ. Он предлагает вам с ним поиграть в игру «С кочки на кочку».

Цель игры: не замочить лапки в весенней воде.

Игроки – птицы вороны.

Из бумаги вырезаются кочки и раскладываются в произвольном порядке.  Каждая птица по очереди прыгает с кочки на кочку на одной ноге, тем самым она не должна наступить мимо кочки и не встать на две ноги. Кто замочил лапки, тот выходит из игры. Побеждает та птица, которая быстро и ловко пройдет до конца. 

- Молодцы! Все оказались ловкими.

Передвигаемся дальше с нашими друзьями Умницей, Тихоней и Шалуном.

 

5.      Открытие нового в типовой ситуации.

 

Четвертая встреча с ЁЛОЧКОЙ. Задание: «Отгадайте, чей это хвост?»

- Ребята, смотрите, на дереве что-то развешано. Может это игрушки новогодние? (неееет)

 Тогда, что же это такое? (Хвостики). И верно, чьи-то хвостики. Интересно, чьи же это хвостики? Кому они принадлежат. Давайте посмотрим. (На картинках птицы, животные без хвостов).

 Задание: отгадать и приложить, чей это хвост. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

- Молодцы, и с этим задание мы справились с нашими юными экологами.

 

6). Итог образовательной деятельности.

 

 - Ребята, а как вы думаете, почему мы считаем птиц своими друзьями? Какую помощь и пользу они оказывают людям? (дети дают свои ответы: - птицы поедают насекомых, которые вредят деревьям, урожаю в садах и на полях; - птицы – домашние обитатели;- хищные птицы поедают грызунов и др.)

–Вот видите, ребята, что польза от птиц всегда очень значительна, но её не всегда замечает человек и очень редко ценит должным образом.

Мы живем на одной большой планете. И нам нужно научиться вместе, беречь нашу землю, жить в мире с душой, не засорять ее, помогать земле - жить.

И ваши друзья - эколята хотят пожелать вам, чтобы вы помнили о том, что птицы – наши верные друзья, что мы можем и должны помогать им не только зимой, но и весной и летом:

- правильно вести себя в лесу, не разорять гнезда, не шуметь в период, когда выводятся птенцы;

- примечайте и интересуйтесь, какие птицы живут в нашем поселке, умейте различать их и по внешнему виду, и по голосу.

 

Юные эколята – друзья, чтоб вы берегли наших птиц, дарят вам кулончики с надписью «Береги и охраняй птиц!».

  

 

 

Спасибо за работу!

До свидания!

 

Использованная литература:

1.      Презентация по материалам диафильма со звуковым сопровождением «Птичьи голоса» (авт. А. Барков) – «Птичий концерт» (Интернет)

2.      Интернет- ресурсы

3.      Серия «Из опыта работы» Мой северный край. Салехард, 2000г

4.      Методические материалы к окружному семинару Организация системы экологического образования в образовательных учреждениях округа. Муравленко, 2001г

5.      Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология» Воронеж, 2004г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1      (Ворона и петух)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

      

    

  

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Чей это хвост?

                                   

                                  

                    

 

 

                             

               

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация на сайтах о мероприятии

1.      Сайт Первый интеллектуальный центр дистанционных технологий «НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ» WWW.newgi.ru

 

Международный профессиональный конкурс для педагогов «Экологическое воспитание в реализации ФГОС» в номинации: сценарий мероприятия «Птицы нашего края» -  Диплом лауреата 1 степени ДП-О №73718

                                      

2.      Сайт Первый интеллектуальный центр дистанционных технологий «НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ»  WWW.newgi.ru

 

Всероссийский дистанционный педагогический конкурс «Лучшая педагогическая разработка» в номинации: «Праздники, развлечения, сценарии» название работы «Птицы нашего края» - Диплом лауреата 2 степени ДП-О №73717

 

3.      Сайт Первый интеллектуальный центр дистанционных технологий «НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ»

                                       WWW.newgi.ru

 


 

Скачано с www.znanio.ru